Галина Васильевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия.
Регион:Санкт-Петербург
Открытый урок по литературному чтению во 2-ом классе Ю.ЕРМОЛАЕВ «ДВА ПИРОЖНЫХ»

Россия, г. Санкт-Петербург
ГБОУ начальная школа-детский сад №437
Учитель начальных классов
Фризена Г.В.

Открытый урок по литературному чтению во 2-ом классе

Тема: «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

Цели и задачи:

  • познакомить с рассказом Ю.И.Ермолаева «Два пирожных»;

  • продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей дикцией;
  • формировать умения, логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи;
  • способствовать расширению кругозора, памяти, мышления.
  • воспитывать положительные качества личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе; доброжелательные отношения к окружающим.

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, практический, словесный.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: учебник, презентация, компьютер, проектор.

1.Организационный момент. Слайд 2

Установление благоприятного психологического климата внутри классного коллектива.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Повернитесь поскорей -

Поприветствуем гостей:

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Уж команду дал звонок:

Начинаем наш урок!

2.Проверка домашнего задания: ТЕСТ (цветовой) Слайд 3-4.

- Какое произведение вы читали дома?

- Кто автор?

- А, как вы внимательно работали с рассказом, покажет этот тест.

Выберите правильный ответ и поднимите карточку этого цвета.

1. Что произошло с Катей?

· Сломала ногу.

· Сломала руку.

· При падении получила «сотрясение мозга».

2. Где она лечилась?

· Дома.

· В больнице.

· За границей.

3. Почему, увидев Катю, Аня заплакала?

· Обиделась.

· Стало жалко Катю.

· Испугалась.

4. Почему Катя стала утешать Аню?

· У Кати поднялось настроение, а Аня её жалела и грустила.

· Аня осталась одна без подруги.

· Аня тоже заболела.

5. Какое слово пропущено в пословице:

«Не мил свет, когда … нет»

· Книги.

· Совета.

· Друга.

М О Л О Д Ц Ы!

Надеюсь, что четко и правильно сделаем вывод по тексту (дом. задание)

- А как называется раздел, в котором мы читали рассказ Н.Булгакова «Анна, не грусти!»?

- Какие еще пословицы соотносятся с этим произведением?

- Так кого же можно назвать другом?

3. Целеполагание. Слайд 5.

- Сегодня мы тему урока поймём, если новое произведение с пословицей соотнесём! - Продолжим работу над произведениями в разделе … «Я и мои друзья»

- Автора вы узнаете, если строчку в обратном порядке прочитаете! Слайд 6 2

ВЕАЛОМРЕ ЧИВОНАВИ ЙИРЮ

3.1. Короткая информация о писателе Ю.Д.Ермолаеве. Слайд 7

И названия пр-ия назовёте, если спрятанные слова прочтёте Слайд 8.

ДВА ПИРОЖНЫХ

4. Работа над новым произведением.

- На зтом уроке мы будем читать произведение Ю. Ермолаева “Два пирожных”, работать над его содержанием и учиться рассказывать о героях.

А, чтоб легко было читать, кое-что надо узнать…

а) Словарная работа. Слайд 9 — 10..

· Африка — жаркий континент, часть света

· крендель — витая сдобная булочка

· тропические лианы — вьющиеся растения

· буфет — застекленный шкаф для посуды

ФИЗМИНУТКА. Слайд 11

б) Предположение. Слайд 12.

- А о чем, по вашему мнению, это произведение?

Верно ли ваше предположение или нет, вы узнаете,

когда произведение услышите и прочитаете.

Откройте учебники. Следите и слушайте внимательно.

в) Чтение учителем рассказа “Два пирожных”

г) Беседа по содержанию

· Назовите героев этого произведения.

· Где происходят эти события?

· В какое время это было?

· Определите жанр произведения

5. Продолжение работы над новым материалом

1) Подготовка к чтению детей. Слайд 13 — 14.

Текст чтоб легче было читать, трудные слова надо узнать

· Читайте первый раз плавно, по слогам, затем — целыми словами. 3

1 ШЁПОТОМ - 2 ГРОМКО

пу-те-шест-ви-я --- путешествия

крен-дель-ки --- крендельки

ин-те-рес-на-я --- интересная

тро-пи-чес-ки-е --- тропические

пе-ре-вер-ну-ла --- перевернула

стра-ни-ца --- страница

· Читай целыми словами (с ослаблением силы голоса).

рвешь — рвешься — оторвёшься

говор — говорила — проговорила

весть — известно — неизвестно

смех — смеялась — рассмеялась

2) Самостоятельное чтение рассказа. Слайд 15.

· Подчеркни карандашом те слова, которые тебе помогут понять настроение, чувства девочек. (Чтобы свободно рассказать о героях)

· Проверка осознанности чтения.

Как звали младшую дочь? Что вы о ней узнали?

Назовите имя старшей дочери. Прочитайте, что она ответила на просьбу.

6. Коллективное составление короткого рассказа о маме. Слайд 16.

· имя нарицательное и собственное

· место и время

· действия героя

· цель и результат

а) Работа в парах (составьте по плану рассказ о девочках)

На 1-м ряду: о Наташе.

На 2-м и 4-м : об Оле.

4

б) Работа в группах: Слайд 17.

· Расскажите свой рассказ.

· Составьте общий рассказ

· Вслух озвучьте его.

Пример:

Старшая сестра — Наташа. Она сидит в комнате. В руках у неё книга. Похоже, что события происходят вечером. Возможно, что мама недавно пришла с работы. Девочка увлечена чтением интересной книги. Ей очень хочется дочитать книгу, и поэтому Наташа придумывает отговорку, чтобы не мыть посуду. За свою лень девочка и поплатилась тем, что не получила пирожного.

Оля — это младшая сестра. Она тоже находится в комнате. У девочки в руках пластилин. Скорее всего, это вечер, когда вся семья дома. Оля лепит из пластилина булочки и крендельки. Но, услышав мамину просьбу, она идет мыть посуду, отложив своё занятие. Девочке не очень хотелось бросать лепку, но она любит свою маму. Оля трудолюбива, поэтому пошла помогать маме. Она получила от мамы два пирожных в награду за помощь и послушание

7. Физминутка (короткие активные упражнения). Слайд 18.

8. Наклоните голову («согласие»), кому ваши рассказы помогли лучше представить события, происходящие в рассказе. Слайд 19.

· Пользуясь услышанным, подготовьте в группе выразительное чтение рассказа по ролям.

*Предварительно покажите количество чтецов и назовите их..

· Радиоспектакль: чтение по ролям (по жеребьёвке от каждой группы выходит участник — персонаж)

7.Обобщение по теме. Решение проблемы. Слайд 20.

-Какова же тема нашего урока?

-Как вы думаете, для чего Ю.Ермолаев написал рассказ «Два пирожных»?

- Почему это произведение включено в раздел «Я и мои друзья»?

Назовите пословицу, которая более точно выражает ваши мысли

Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

8. Домашнее задание. Слайд 21. 5

Общее задание: перечитайте выразительно текст

Еще одно на выбор:

· составить рассказ «Как я помогаю маме»

· найти и запомнить пять пословиц о маме.

9. Самооценка. Слайд 22.

-Дайте оценку своей работе на уроке, взяв цветок:

Красного цвета — я доволен/довольна работой на уроке

Оранжевого — я хорошо работал (а), но могу лучше

Жёлтого — мне не понравилась моя работа

10. Рефлексия. Слайд 23.

Передайте для дальнейшего прикрепления на куст свой цветок одному из группы и закончите фразу

Сегодня я понял (а), что…

Я почувствовал (а), что …

Заключительное слово учителя. Слайд 24.

Благодарность за урок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности