link5544 link5545 link5546 link5547 link5548 link5549 link5550 link5551 link5552 link5553 link5554 link5555 link5556 link5557 link5558 link5559 link5560 link5561 link5562 link5563 link5564 link5565 link5566 link5567 link5568 link5569 link5570 link5571 link5572 link5573 link5574 link5575 link5576 link5577 link5578 link5579 link5580 link5581 link5582 link5583 link5584 link5585 link5586 link5587 link5588 link5589 link5590 link5591 link5592 link5593 link5594 link5595 link5596 link5597 link5598 link5599 link5600 link5601 link5602 link5603 link5604 link5605 link5606 link5607 link5608 link5609 link5610 link5611 link5612 link5613 link5614 link5615 link5616 link5617 link5618 link5619 link5620 link5621 link5622 link5623 link5624 link5625 link5626 link5627 link5628 link5629 link5630 link5631 link5632 link5633 link5634 link5635 link5636 link5637 link5638 link5639 link5640 link5641 link5642 link5643 link5644 link5645 link5646 link5647 link5648 link5649 link5650 link5651 link5652 link5653 link5654 link5655 link5656 link5657 link5658 link5659 link5660 link5661 link5662 link5663 link5664 link5665 link5666 link5667 link5668 link5669
Сорокина Татьяна Владимировна
Должность:учитель-логопед
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Хакасия
НОД ДЛЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «Путешествие в сказку»

Цель:

Создание условий для активации умений детей по обучению грамоте посредством применения игровых упражнений.

Задачи:

I. Коррекционно-образовательные:

Способствовать умению:дифференцировать твердость и мягкость согласных звуков;осуществлять анализ и синтез слов;делить слова на слоги.

II. Коррекционно-развивающие:

Создать условия для развития психических процессов; мелкой и общей моторики; речевой активности.

III. Коррекционно-воспитательные:

Обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов;

Способствовать развитию навыков взаимодействия.

Словарная работа:мак, астра, роза

Интеграция видов деятельности: «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Оборудование и материал:

- герои сказки «Дюймовочка»;

- 2 зеленых цветка и 4 синих цветка;

- 6 бабочек;

- картинки цветов роза, мак, астра;

- туча, на 3-х каплях звуковые схемы слов;

- ребус «крот »;

- раздаточный материал для составления слова из букв;

- дерево;

- картинки — отгадки (скворец, ласточка, снегирь, дятел);

- Су-Джок.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

I. Организационный и мотивационный момент.

Логопед:

- Здравствуйте, я пришла с вами поиграть. Давайте возьмемся за руки и друг другу улыбнемся.

Загадаю загадку, а вы дослушайте до конца и отгадайте.

Выросла из семечка,

Маленькая девочка,

Ростиком с иголочку

Зовут ее…..(Дюймовочка)

Логопед:

Дюймовочка потеряла свои волшебные крылья и просит вас, их найти.

Вы согласны ей помочь?

Тогда отправляемся в сказку.

Давайте произнесем сказочным голосом.
Ра-ра-ра — в сказку нам идти пора.

(дети и логопед произносят слова)

II. Основная часть.

Игра №1. «Волшебные цветы»

Л: Посмотрите, мы попали с вами на болото. Здесь живет Жаба.

Какие необычные цветы расцвели.

Какого цвета цветы? (Цветы синего и зеленого цвета)

Жаба любит играть со звуками. Сегодня она играет со звуками «М» и «Мь».

Но вот беда, не может разобрать картинки в названиях, которых, слышаться звуки «М», «Мь» . Разберем картинки, поможем Жабе?

Возьмите картинку и положите на синий цветок, если в ее названии слышится твердый звук «М», на зеленый цветок, если слышится мягкий звук «Мь».

Л: Объясните, почему вы выбрали этот цветок. (В слове МАЛИНА слышится твердый звук «М»).

Л. Молодцы! У жабы волшебных крыльев нет. Что бы выйти из болота, нам нужна тропинка, которую мы составим из картинок.

Игра №2 «Цепочка слов».

Дети берут картинки.

Какой предмет изображен на картинке? (Зонт)

Какой звук слышится в конце слова ЗОНТ? (Т)

Продолжит выкладывать тропинку тот, у кого в начале названия предмета слышится звук Т.( Топор)

Дети составляют из картинок «тропинку», выделяя одинаковый звук в начале и в конце слова.

Зонт — топор — рак — коза — автобус — слон — носки.

Л. Молодцы! Наше путешествие продолжается.

Помощники в загородный дом. Агентство Семья и персонал: массовый подбор агентство.

Игра №3 «Подбери звуковую схему к слову».

Л: Тропинка привела нас на цветочную поляну, на которой живет жук.

Он любит выращивать цветы. Это — его любимый цветок астра.

А еще, какие цветы растут на поляне? (На поляне растет роза.)

Л: Ой, что это? Над поляной нависла большая туча. Сейчас пойдет дождь. Капают первые капли. На них изображены звуковые схемы слов.

Л: - Предлагаю разделиться на группы по два человека .

- Каждая группа возьмет свою каплю.

- Подумайте, какое название цветка подходит к вашей звуковой схеме.

Л. Молодцы! Но у Жука нет волшебных крыльев, отправляемся дальше.

Игра №4 Ребус.

Л: Мы подошли к мышиной норе (дети садятся за столы).
Мышь любит разгадывать ребусы. Один из них приготовила для вас.

Кто догадался, какое слово загадала Мышь?(Крот)

Л: Крот предлагает поиграть с сюрпризными шариками.

- Сели правильно, спинка прямая. Возьмите шарик и поиграйте: крепко шарик я сжимаю и ладошку поменяю.

Игра № 5 «Собери слово».

- Чтобы выбраться из мышиной норки вам нужно разгадать секретик, собрав слово из 4-х букв.

- Откройте шарик и соберите слово из 4-х букв.

- Переставьте буквы так, что бы получилось слово.

М

Л

К

Р

Р

Р

Ы

У

А

О

А

У

Л

Н

Ш

З

М

К

О

А

А

А

А

А

- Молодцы, ребята! Но не у Мыши и не у Крота нет волшебных крыльев.

Физминутка «Улыбка»

Встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Игра №6 “Дерево загадок”

Л: Продолжаем наше путешествие.

Перед нами дерево загадок.

Что бы отгадать загадки нужно встать на волшебные точки.

Дослушайте загадку до конца и отгадайте.

1. На шесте — дворец,
Во дворце — певец,

А зовут его …… (Скворец)

2. Чёрный жилет, красный берет,
Нос — как топор, хвост — как упор. (Дятел)

3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)

4. Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
(Ласточка)

Молодцы! Отгадали загадки.

Внимательно посмотрите на картинки — отгадки.

Разделите каждое слово на слоги. Какой предмет лишний?

(Лишняя ЛАСТОЧКА, потому что в слове ЛАСТОЧКА 3 слога).

С какой из птиц встретилась Дюймовочка в сказке? (Дюймовочка встретилась с ласточкой).

Правильно! Ласточка принесла волшебные крылья для Дюймовочки.

III. Совместное обобщение результатов, подведение итога.

Л: Ребята вы помогли Дюймовочке найти волшебные крылья.

- Как вы думаете, какое настроение сейчас у Дюймовочки?

-Почему у нее веселое, радостное настроение?

-Давайте, расскажем, Дюймовочке как мы искали волшебные крылья.

Дюймовочка вас благодарит и дарит на памятьчерно-белую фотографию.

А мы возвращаемся в детский сад.

Ра –ра — ра — возвращаться нам пора.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности