link2394 link2395 link2396 link2397 link2398 link2399 link2400 link2401 link2402 link2403 link2404 link2405 link2406 link2407 link2408 link2409 link2410 link2411 link2412 link2413 link2414 link2415 link2416 link2417 link2418 link2419 link2420 link2421 link2422 link2423 link2424 link2425 link2426 link2427 link2428 link2429 link2430 link2431 link2432 link2433 link2434 link2435 link2436 link2437 link2438 link2439 link2440 link2441 link2442 link2443 link2444 link2445 link2446 link2447 link2448 link2449 link2450 link2451 link2452 link2453 link2454 link2455 link2456 link2457 link2458 link2459 link2460 link2461 link2462 link2463 link2464 link2465 link2466 link2467 link2468 link2469 link2470 link2471 link2472 link2473 link2474 link2475 link2476 link2477 link2478 link2479 link2480 link2481 link2482 link2483 link2484 link2485 link2486 link2487 link2488 link2489 link2490 link2491 link2492 link2493 link2494 link2495 link2496 link2497 link2498 link2499 link2500 link2501 link2502 link2503 link2504 link2505 link2506 link2507 link2508 link2509 link2510 link2511 link2512 link2513 link2514 link2515 link2516 link2517 link2518 link2519
Мишкинене Елена Сергеевна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия, республика Хакасия
Регион:не указан
Конспект + презентация интегрированной непосредственной образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей подготовительной группы Тема: «Извержение вулкана»

Россия, Республика Хакасия, г. Саяногорск, пгт Майна

МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Фонарик»

Воспитатель

Мишкинене Е.С.

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с элементами экспериментирования

для детей подготовительной группы

Тема: «Извержение вулкана»

Выполнила: Мишкинене Е.С.

Iкв.к.

г. Саяногорск

2014г

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с элементами экспериментирования для детей подготовительной группы

Тема: «Извержение вулкана»

Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы — извержением вулкана. В процессе детского экспериментирования удовлетворять потребности детей в познании, самостоятельности, радости и удовольствии.

Задачи:

Образовательные:

познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулканов;

формировать представления детей о природном явлении — извержении вулкана;

упражнять детей в чтении схем-моделей.

Развивающие:

стимулировать желание детей экспериментировать;

развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира;

в процессе экспериментирования развивать следующие качества психики: мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности;

развивать умение слушать, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к природе;

способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности по экспериментированию.

Интеграция образовательных областей:

Познание

Коммуникация

Здоровье

Безопасность

Технологии, используемые педагогом в мероприятии

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;

опора на субъектный опыт ребенка.

Игровые технологии:

игровые задания и упражнения.

Технологии поисковой деятельности:

создание проблемной ситуации;

детское экспериментирование.

Здоровьесберегающие технологии:

физкультминутка;

Мультимедийные технологии:

показ презентации.

План

Организационный момент

1.1. Знакомство с детьми

1.2 Игровое задание «Отгадай загадку»

Основная часть

2.1. Создание проблемной ситуации

2.2. Показ и обсуждение презентации «Вулканы»

2.3. Физкультминутка

2.5. Совместное экспериментирование «Извержение вулкана»

Заключительная часть

3.1. Рефлексия.

3.2. Сюрпризный момент. Подарок детям, диск с мультфильмом

Активизация словаря: вулкан, лава

Методы и приемы: поисковый, объяснения воспитателя, наглядный метод, практический, сюрпризный момент.

Материалы и оборудование: магнитная доска, компьютер, мультимедиа проектор, картинки — схемы безопасного поведения в лаборатории, презентация «Вулканы»

Оборудование для экспериментирования:

макеты горы вулканического происхождения, подкрашенная вода, моющее средство для посуды, сода, лимон, чайная ложка;

Ход занятия:


Этапы занятия

Цель

Действия педагога

Действия

детей

Методы

и приёмы

Предполагаемый

результат

Организационный

момент

- Здравствуйте ребята. Я рада встрече с вами. Меня зовут Елена Сергеевна

Собрались все дети в круг

Ты — мой друг и я твой друг!

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

- Ребята вы, когда пришли в группу, никого не видели? Странно со мной должен был прийти мальчик Сережа, а его нет. (СЛАЙД № 2),

- Понятно он решил связаться со мной по скайпу

а вот и звонок (Звук Скайпа)

- Привет Лен (видеофайл)

- Странно что — то он видимо сильно занят, делает уроки. Ну хорошо пусть он будет с нами на связи в Скайпе.

Педагогика

сотрудничества

Эмоциональный настрой детей

Основная часть

Создание проблемной ситуации

- А мне сказали, что в вашей группе самые смелые и любознательные ребята. И я захотела провести с вами одно очень увлекательное занятие. Вы согласны со мной работать?

- А чтобы узнать, о чем пойдет речь на нашем занятии, вы должны отгадать мою загадку

Помогите мне, ребята,

Срочно разобраться надо:

И загадку отгадать.

Он огромный, он могучий,

Он бывает выше тучи.

Басом может он смеяться,

Кашей огненной плеваться.

Старый добрый великан –

Это дедушка……(Вулкан)

(СЛАЙД № 3)

- Правильно, речь пойдет о вулканах.

-Здорово! (видеофайл) (СЛАЙД № 4)

- Ребята, а вы знаете, что такое вулкан?

- Посмотрите, это обычная гора, что у неё есть? (вершина, подножье, склон) Посмотрите, какой формы вулкан, на что он похож? (похож на пирамиду, конус). Правильно, ребята, вулкан имеет форму конуса. Обратите внимание на верхнюю часть горы, на что она похожа? (на большую яму, воронку). Верно, а называется эта часть вулкана - кратер, это огромная чаша с крутыми склонами. (СЛАЙД № 5)

- (СЛАЙД № 6)А ты знаешь, почем вулкан назвали вулканом? (видеофайл)

- Скажите ребята, а вы хотите узнать

- Тогда сначала я хочу рассказать вам одну легенду. (СЛАЙД № 7)

- Жил на свете бог по имени Вулкан. И нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжелым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посредине моря. (СЛАЙД № 8)Когда вулкан работал молотом, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. (ЗВУК ИЗ СЛАЙДА № 8)Из отверстия на вершине горы с оглушительным ревом летели раскаленные камни, огонь и пепел. С тех пор все огнедышащие горы люди стали называть вулканами. «Вулкан работает» - со страхом говорили люди, и уходили жить подальше от этого места.

(СЛАЙД № 9) - Ну теперь всё ясно(видеофайл)

- Как вы поняли из легенды, вулканы — это не простые, а необычные горы. И слово «вулкан» означает «бог огня»

- Давайте заглянем внутрь вулкана? (СЛАЙД № 10)

- Итак, давайте повторим: что такое кратер, что такое жерло, что выбрасывается при извержении вулкана

- Ребята, вулканы бывают разных типов (СЛАЙД № 11)

- Извержение вулкана всегда вселяло в людей страх и ужас. Но люди жили и живут рядом с вулканами, (СЛАЙД № 12) ведь вулканы могут «спать» очень долго. Для того чтобы узнать когда вулкан проснется и предупредить людей об опасности, за жизнью вулканов следят ученые. Этих ученых называют вулканологами (СЛАЙД № 13, 14).

- С помощью специальных приборов они узнают, когда вулкан «спит» а когда проснется.

- Наблюдать извержение вулкана очень интересно. Но безопаснее это делать в кинотеатре или на картинках. А ещё можно сделать макет вулкана и понаблюдать за извержением лавы, оживив вулкан.

(СЛАЙД № 15) - Здорово! (видеофайл)

- Интересно?

- Хотите самостоятельно в моей лаборатории проделать опыт: извержение вулкана?

- Тогда я приглашаю вас в мою лабораторию. Вставайте за мной, и повторяйте слова, чтобы веселее было идти:

По дорожке мы шагали

И ворон мы не считали,

Смело,

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности