Урок в V классепотеме
“What color is your cat?”
Актуальность
Цвет - явление загадочное. Даже во сне и с закрытыми глазами мы не перестаем видеть цвета, цвет - источник многих парадоксов мышления. С истоков культуры человек стремился овладеть способностью цвета влиять на душевное состояние и использовал цвет в целях создания комфортной среды обитания и искусственного воссоздания реальности в изображениях.
Цели:
Практические:
· Автоматизировать употребление ранее введенной лексики по теме
“Животные” ( с использованием картинок)
· Повторить глаголы Have, Has.
Общеобразовательные
· Развивать навыки аудирования, диалогической и монологической речи, письма
· Развивать логическое мышление память, воображение
Воспитательные
· Повышать интерес к изучению английского языка
· Формировать умение работать в команде, в парах и самостоятельно
Задачи
· Развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации, развивать зрительную и слуховую память.
Оснащение урока
· Цветные иллюстрированные картинки с изображением животных,
· Дополнительные задания по теме Colours
· Сигнальные карточки
· Цветные карандаши у детей
Формы работы на уроке:
· парная
· индивидуальная
· групповая
Ход урока:
1.Оргмомент
Учитель: -Good morning, boys and girls! Glad to see you! How are you? Today we shall speak about colours and revise the verbs have, has.
Дети: Good morning , we are very glad to see you too.
2.Фонетическая зарядка
Учитель: А сейчас, ребята, давайте повторим звуки. Repeat after me. Повторяйтезамной: [ǽ], [u], [i:], [e], [ou], [ai], [ei], [au]. А теперь 1 ряд повторяет, 2 ряд. Теперь Маша, Катя. Молодцы. Ребята, скажите, почему мы повторили именно эти звуки?
Дети: Потому что они встречаются в словах, обозначающих цвет.
3. Введение нового материала
Аудирование:
Учитель Дети, а сейчас мы послушаем с Вами рифмовку про цвета
What colour is this?
Учитель: Open your books at page 151, ex. 3
What colour is this? It’s red. It’s red
What colour is this? It’s green. It’s green
What colour is this? It’s black. It’s black.
What colour is this? It’s white. It’s white.
What colour is this? It’s purple. It’s purple.
What colour is this? It’s white. It’s white.
What colours are they? They are red and green
And black and white and purple.
What colour is this? It’s pink, It’s pink.
What colour is this? It’s blue, It’s blue.
What colour is this? It’s yellow, It’s yellow
What colour is this? It’s grey, It’s grey
What colour is this? It’s brown, it’s brown
What colours are they?
They are pink and blue and yellow and grey and brown
ВедениеФраз what colour is ? What colour are,?
Учитель : Let’s do the ex.3 p152.
Учитель. Дети а вы догадались как на английском языке спросить какого цвета какой либо предмет?
Дети what colour is ? What colour are,?
Учитель:Youareright. Если мы хотим спосить какого цвета несколько предметов то употребляем фразу Whatcolourare,? , а если про один, то
what colour is!
Письмо.
Учитель: let’s do the following tasks (приложение1)
А сейчас давайте проверим, запомнили ли вы, как пишутся названия цветов.
4. Повторение ранее пройденного грамматического материала.
Учитель: -Lets revise our grammar material!
Как мы переводим глаголы have, Has?
Дети: Иметь
Учитель: Саша расскажи нам, пожалуйста, с какими
местоимениями употребляется глагол Have
УченикI. We. You, They
Учитель: You are right! Good answer, Sit Down please
Учитель: Маша, а когда мы употребляем глагол, Нas?
Ученик: употребляется с местоимениями
3лица ед. ч (He , She, It),
Учитель: Good. You are right!
Чтение:
Учитель:O’Klet’sreadthetext (Дети берут текст, который у всех лежит на столе, читают по очереди друг за другом, вставляя глаголы Have, Has)
1 I (have/ has) a blue star. Jane has a white cat. 2 My mother (has/have) a black car. 3 You (have/has) two purple pens and he has a green crocodile. 4 They (have/has) a grey bike. 5. Jane (has/have) five yellow books. 6. An old Tom (has/have) a pink pig. 7. I (have/has) a big orange fox. 8. My father (has/have) a brown boots. 9. You (have/has) an old red clock.
Говорение
Учитель: Теперь давайте вспомним наших с вами животных, и назовем
какого они цвета (учитель показывает картинку животного)
T-p1: What is it? P1- It is an elephant.
T-p1: What colour is an elephant? P1- It is grey.
T-p2: What is it? P2- It is a crocodile
T-p2: What colour is a crocodile? P2- It is green and etc.
Учитель: Do you understand?
Ученики Yes, we understand!
5. Закрепление новой темы
Учитель а сейчас мы закрепим все цвета, которые мы выучили сегодня на уроке, я вам сейчас буду читать стишок, а вы как, услышите название цвета по-русски, быстренько назовете его по-английски
Revision: “What is the colour?
“Whatisthecolour?”
Краски долго я искала.
Все. Нашла. I like to draw.
Воткоричневая — T-P1; -P1-brown.
Этожёлтенькая — T-P2; -P2- yellow.
Будем вместе делать дело.
Будем вместе рисовать.
Ну, давай-ка начинать!
Я рисую твой портрет.
Ротик будет красный T-P3; P3- red.
Глазки голубые. T-P4; P4- blue.
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зеленый — T-P5, P5 -green.
Щечки вымазались в соус –
Стали розовые — T6; P6- pink
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый — T-P7; P7-grey
А оденемся давай,
В брючки беленькие — T –P8; P8 -white
Дело мы исправим так:
Чубчик будет черный — T- P13, P13 -black
Симпатичный человек.
6. Проверка домашнего задания
Учитель: Дети сдайте мне пожалуйста на проверку домашнее задание (Children, pleasehandinyourhometask ( ex. 7,8 page 146)
7. Заключительный этап.
1. Выставление оценок
Учитель: You worked hard today and your marks are …
2. Домашнеезадание. Учитель: At home please do ex.8.pag