Россия,Иркутская область,г.Иркутск
ОГСКОУ СКОШ № 6
Воспитатель
Захарова Наталья Викторовна
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Платье для праздника»
(техника «Рисование ватными палочками»)
Цели:
1. Продолжать знакомство с приемом рисования ватными палочками.
2. Развивать мелкую моторику рук, закрепление правильного положения руки при рисовании, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов.
3. Воспитывать любовь и уважение к маме, желание доставлять радость близкому, родному человеку
Оборудование: Лист 1\2 формата А4 с нарисованным контуром платья, коллекция платьев в журнале, кукла, ватные палочки, гуашь разных цветов, салфетки.
Предварительная работачтение стихов о маме, дидактическая игра «Кто чей малыш?», рассматривание альбома «Мамы и дети», беседа с детьми на тему «Моя мама» (Как зовут твою маму? Где работает твоя мама? Любимое занятие твоей мамы?…)
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
-К нам сегодня на занятие в гости пришла кукла, зовут её Маша.
(кукла «подходит» к каждому ребенку здоровается и знакомится)
-Кукла Маша: Ребята, а вы знаете какой сегодня праздник? (ответы). Я приготовила для вас стихотворение, послушайте и скажите о ком оно, и какой сегодня праздник?
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора? »
Кашу кто успел сварить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех? (У. Раджаб)
-Кукла Маша: Верно, это стихотворение о маме и сегодня День Матери. Мама самый дорогой человек на свете. Мама о нас заботиться и очень сильно нас любит. (небольшой рассказ о маме от имени куклы Маши с применением презентации Power Point )
-Действительно, в этот день все люди восхваляют женщин-матерей, поздравляют и дарят своим мамам, подарками. Ваши мамы придут к нам в гости на праздник, наденут самые красивые платья.
-А в каком платье вы представляете свою маму? (ответы детей)
-Кукла Маша: Ребята, а вам хочется подарить маме новое нарядное платье?
-Кукла Маша: Посмотрите, пожалуйста, какие красивые платья, в журнале коллекции новых платьев. А вы знаете, что означает слово коллекция? (объяснение нового слова)
-А где изготавливают коллекции платьев? (в ателье)
-Кукла Маша: Вот и мы, коллекцию новых платьев заказали в ателье. Но, почему- то, работа не была закончена. Посмотрите, пожалуйста, платья все белые, без рисунка. Что же делать, а ведь так хочется порадовать ваших мам красивыми платьями? (ответы детей)
- Молодцы, ребята. Мы можем сами разукрасить платья. Вспомните, какой цвет любят ваши мамы, какие узоры, кружева и расскажите нам. (высказывания 3-4 человек)
II. Основная часть
Указания к началу работы
-Возьмите изображённый силуэт платьев и будем делать его красивым и нарядным.
- Каждый из вас сейчас продумает композицию будущего узора.
-Рисовать вы будете ватными палочками. Вспомним правила рисования ватными
палочками.
-Выберите нужные цвета гуаши для работы, подготовьте палочки, салфетки.
-А теперь, немного отдохнём и подготовим наши руки к предстоящей работе.
Физкультминуткадля рук. (сидя, дети не встают из-за парт)
Правая ладошка, левая ладошка. |
(ладони прижимаются одна к другой, трутся друг о друга) |
«Наступила вам пора отдохнуть немножко.» |
(пальцы переплетаются, сжимаясь-разжимаясь) |
«Правой ручкой потрясем.» |
(встряхивание правой кистью) |
«Левой ручкой потрясем.» |
(встряхивание левой кистью) |
«С неба звездочки достанем и в тетрадку соберем.» |
(поочередно тянутся правой и левой руками к потолку и) |
«Соберём с неба звездочки.» |
(касание пальцами одной руки пальцев другой: большой к большому, указательный к указательному и т.д.) |
«Раз, два, три, четыре, пять - надо пальцы посчитать.» |
|
«Чтобы ровно и красиво все в альбоме рисовать» |
(поочередное поглаживание кистью одной руки кисти другой) |
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности (дети приступают к работе, задают вопросы, педагог оказывает различные виды помощи)
III. Заключительная часть
(Рассматривание детьми платьев. Педагог отмечает разнообразие узоров на платьях. Оформляется выставка)
-Что вам больше всего понравилось и запомнилось на занятии?
-Ребята, вы все очень старались. Все платья получились интересными, нарядными, красивыми. Мамам они очень понравятся.
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Мои любимые животные»
(техника «Тычок полусухой кистью»)
Цели:
1.Познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой рисования полусухой жёсткой кистью, учить имитировать шерсть животных.
2.Формировать адекватное восприятие и использование цвета в работе
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы с красками.
Оборудование листы с изображениями животных, гуашь разных цветов, кисти-щетина, салфетки, презентации «Моё любимое животное».
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
-Ребята, у кого из вас есть домашние животные кошка или собака? Расскажите про них. (рассказы 2-3 человек)
-А вы любите играть со своими питомцами? (ответы)
-Давайте поиграем, разделимся на 2 группы одна будет «котятами» другая «щенками».
Подвижная игра «Котята и щенята»
Цель: учить передвигаться на носочках, соединять движение со словами; развивать ловкость.
Ход игры: «Котята» находятся с одной стороны класса у скамейки; «щенята» - с другой стороны. «Котятам» предлагают побегать легко, мягко. На слова педагога: «Щенята!» - вторая группа детей перелезает через скамейки. Они бегут за «котятами» и имитируют лай собак. «Котята», мяукая, быстро влезают на скамейку. «Щенята» возвращаются в свои домики. После 2-3-х повторений, дети меняются ролями.
-Весело играете! Жалко, вот что у нас в живом уголке школы нет ни котенка, ни щенка, с которыми можно было бы поиграть.
-Но у меня есть к вам предложение, давайте мы сегодня нарисуем пушистых
котят и щенят. (просмотр презентации «Моё любимое животное»)
II. Основная часть
-Скажите, какого цвета (окраса) бывает шерсть у собаки? А у кошки?
-Можем ли мы с вами при раскрашивании применить 2-3 цвета?
-Сегодня мы с вами научимся имитировать шерсть животных с помощью вот такой кисти. Возьмите, ощупайте её ворс, какой он?
-Верно ворс жёсткий. И рисовать будем без использования воды. А как это делать я вас научу.
-Держать кисть нужно вертикально (показ), при рисовании кисточка как будто стучит «каблуком» по листу.
-Давайте попробуем без краски постучать кисточкой о лист, держите кисть вертикально. У всех получается как у меня? Молодцы!
Определение последовательности и указания к началу работы. (во время работы педагог оказывает различные виды помощи)
-Выполнять работу будем вместе, я показываю, вы выполняете.
-Возьмите листы с приготовленным контурным изображением животного (собака, кошка).
-Сначала раскрасим нашего животного по контуру, на сухую жесткую кисть набираем немного гуаши нужного цвета и, делаем сверху «тычки», располагая их рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим.
-Выполните как я, следите за тем, чтобы краска не выходила за пределы контура.
-Контур готов, а сейчас нужно заполнить «тычками» всё пространство внутри силуэта животного подбирая нужные цвета.
-Молодцы ребята, у вас хорошо получилось, давайте отдохнем пока краска подсыхает.
Физкультминутка «Котята»
Если кто-то с места сдвинется, |
(Шаг в сторону) |
На него котёнок кинется. |
(Прыжок вперёд) |
Если что-нибудь покатится, |
(Круговые движения руками) |
За него котёнок схватится. |
(Хватательные движения рук вперёд) |
Прыг-скок! |
(Прыжки вверх) |
Цап-царап! |
(Движения рук вперёд) |
Не уйдёшь из наших лап! |
(Взяться руками за противоположные плечи) |
-Краска на рисунке подсохла, давайте нарисуем нашему животному глаза, нос, рот, усы и другие характерные детали используя для этого фломастер.
-Наши любимые животные готовы.
III. Заключительная часть
Детям предлагается рассмотреть все работы. При просмотре рисунков отмечается самый пушистый зверь, самый толстенький и т.д. Ребята выбирают понравившиеся и непонравившиеся работы, животным придумываются забавные клички.
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Снежная баба»
(техника «Скатывание бумаги»)
Цели:
1.Познакомить с нетрадиционной техникой изображения скатывание бумаги, показать ее выразительные возможности. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в ходе работы, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
2.Развивать координацию движений, мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать аккуратность при выполнении работы
Оборудование: Лист цветного картона (голубой, синий, серый)1\2 формата А4, клей, подложка для работы, салфетки белого цвета.
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
-Какое сейчас время года? (зима)
-Чего много зимой (снега)
-Когда снег мягкий, липкий, идёт большими хлопьями, из него хорошо лепить. Что можно слепить из снега? (различные фигуры, снеговиков).
Снег пушистый лёг на ветки.
Во дворе играют детки-
Лепят бабу под окном,
Дружно катят снежный ком.
Физкультминутка.
А как слепить снеговика? Покажите. |
(дети имитируют, как берут и лепят маленький комочек, а потом его катают в разные стороны, и получается большой круглый ком) |
Покажите, какой формы слепили ком. |
(раздвигают руки в стороны) |
А теперь будем катать ком поменьше. |
(дети катают — имитируют невидимые шары.) |
А теперь шары поставим один на другой. |
(имитация постановки кома на ком) |
Снеговик готов! |
|
II. Основная часть
Анализ объекта изображения
-Скажите, какого цвета снеговик? (белый)
-Из скольких частей состоит снеговик?
-Какую форму имеет каждая из частей?
-Что ещё есть у снеговика?
Определение последовательности выполнения рисунка
-А давайте слепим ещё одного снеговика, но сделаем это из бумажных салфеток.
-На листе простым карандашом, не нажимая на карандаш, нарисуем снеговика. Сначала рисуем нижний большой ком далее меньший. На что похож каждый из них?
-Делим салфетки на части, из которых скатываем «колобки». (показ)
-Скатать «колобков» нужно много.
-Далее наклеиваем «колобки» по нанесённому контуру снеговика. (показ)
-Когда обклеен весь контур, заполняем снеговика «колобками» внутри. (показ)
-После завершения, фломастерами подрисовать снеговикам глаза, рот, нос, руки с метлой и ведро на голове. (Можно использовать элементы аппликации)
Указания к началу работы.
-Как расположить лист для работы? Почему.
-Далее рисуем снеговика простым карандашом.
-Из салфеток скатываем «колобки».
-Наклеиваем «колобки» по контуру снеговика, затем заполняем снеговика «колобками» внутри.
-А сейчас, давайте согреем наши руки перед работой. Подуйте теплым воздухом на свои ладошки. (Упражнение на дыхание: дети дуют целенаправленной теплой воздушной струей.) А теперь каждый пальчик разотрем, рисовать сейчас начнем. (Пальчиковая гимнастика.).
Руководство процессом изобразительной деятельности детей. (в процессе работы педагог следит за тем, как дети скатывают «колобки», напоминает об аккуратном и правильном пользовании клеем.)
III. Заключительная часть
- Ребята, у вас получились настоящая семья снеговиков, которые очень ждут наступление главного праздника зимы нового года.
-Давайте, мы с вами в классе оформим выставку рисунков.
В конце занятия проводится подвижная игра «Два Мороза».
Цель: развивать внимание, ловкость, умение быстро бегать; воспитывать честность при выполнении правил игры; смелость при убегании от Морозов.
Ход игры: Педагог отмечает два дома на противоположных сторонах площадки. В одном доме живут два Мороза, а в другом — дети. Между домами отчеркиваются две горизонтальные линии, между которыми состоятся перебежки.
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Весёлый мухомор»
(техника «Рисование пальчиком»)
Цели:
1. Продолжить знакомство с техникой рисования пальчиком.
2. Учить наносить ритмично и равномерно точки на всю поверхность изображаемого предмета; закреплять навыки наклеивания; отрабатывать правильные и уверенные движения рук при рисовании.
3. Воспитание у детей интереса к природе.
Оборудование: Лист 1\2 формата А4 с нарисованным мухомором, муляж мухомора, алая и оранжевая гуашь, кисти, мисочки с белой гуашью, салфетки, иллюстрации по теме.
Предварительная работа:рассматривание иллюстраций и картин «Мухомор» из серии «Грибы» загадки и стихи о грибах.
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
(в начале занятия раздаётся стук в дверь, в гости к детям приходит игрушка-белка)
-Белка: Ой, ребята беда в лесу! Лось заболел, а Айболит уехал к другому больному. По телефону доктор Айболит, просил дать лосю маленький кусочек мухомора.
-А зачем же лосю мухомор?
-Белка: Небольшой кусочек этого гриба может стать лекарством для некоторых лесных зверей, и в том числе для лося. И вот я отправилась на поиски мухомора, но забыла, как он выглядит. Ребята, помогите, покажите, как выглядит мухомор.
-Чем мы можем помочь белке? Верно, мы можем его нарисовать.
II. Основная часть
Анализ объекта изображения
-Где растёт гриб мухомор? (в лесу)
-Посмотрите внимательно на мухомор (демонстрация муляжа)
-Из каких частей он состоит? (ножка, шляпка)
-Какой формы и цвета ножка мухомора? Ножка мухомора похожа на овал, белого цвета, с белой пушистой юбочкой.
-Какой формы и цвета шляпка мухомора? Шляпка — ярко- красная, похожа на половинку круга в белых пятнышках - чешуйках.
Определение последовательности выполнения рисунка
-А чем же мы с вами будем раскрашивать, ведь на столах кроме красок ничего нет? (предположение детей)
-Верно, рисовать мы с вами будем пальчиками.
-Для того чтобы раскрасить шляпку мухомора, окунаем пальчик в краску и обводим шляпку, а кокой цвет нам для этого понадобиться? (показ)
-Закрашиваем всё внутри контура шляпки, стараясь не выходить за его приделы (показ).
-После того как шляпка готова т.е. раскрашена, нужно вытереть остатки краски с пальчика салфеткой.
-Ножку гриба можно не раскрашивать, так как она белая.
-Пока шляпка подсыхает, под мухомором нарисуем травку, окунув пальчик в зелёную краску проводим прямые, наклонные, волнистые линии снизу вверх (показ). Вытираем пальчик о салфетку.
- Ребята, чего- то не хватает на мухоморе? (ответы)
-Правильно, белых пятнышек! Окунаем пальчик в белую краску и ставим пятнышки на шляпку мухомора (показ).
- А ещё украсим мухомор сухим листочком (показ). Наш мухомор готов.
-Вы, наверное, устали отдохнём немного.
Физкультминутка «За грибами» (движения по тексту)
Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём
И в обратный путь пойдём!
Указания к началу работы
-А теперь послушайте внимательно.
-Работу нужно начать с обвода контура шляпки гриба, далее закрашиваем все внутри контура, следите за тем, чтобы краска не выходила за пределы контура.
-Пока подсыхает краска на шляпке, вы рисуете травку, линии должны быть ровными.
-Далее наносите белой краской точки, на шляпке делая между ними промежутки.
-И последнее что нужно сделать, это приклеить листочек к шляпке. Нанесите небольшое количество клея на лист, приложите к шляпке и немного подержите.
-А сейчас перед работой разомнём наши пальчики
Пальчиковая разминка (использовалась для разминки пальчиков и для подготовки к работе с мелкими материалами).
Топ-топ-топ |
(пальчики шагают по столу) |
В туесочке 5 грибов |
(переплели пальцы обеих рук, большие пальцы ручка туеска) |
Мухомор красный - гриб опасный. А второй лисичка - рыжая сестричка. Третий гриб - волнушка, розовое ушко. А четвёртый гриб сморчок, бородатый старичок. Пятый гриб белый, ешь его смело! |
(на каждую дальнейшую строку дети загибают по одному пальчику на каждой руке, начиная с мизинца) |
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности
(в процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети, напоминает об аккуратном и правильном пользовании краски.)
III. Заключительная часть
Все рассматривают получившиеся работы.
-Ребята, белочке очень понравились ваши работы, и она запомнила, как выглядит мухомор. Теперь ей пора в лес найти для лося мухомор. Она говорит вам «спасибо» и «до свидания!»
-А мы с вами, сделаем выставку наших рисунков. (оформляется выставка)
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Морозные узоры»
(техника «Фотокопия (свеча + акварель)»)
Цели:
1. Познакомить с нетрадиционной техникой изображения фотокопия (рисование воском и акварелью)
2.Развивать зрительно-пространственную ориентировку на листе, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
3.Воспитывать аккуратность при выполнении работы
Оборудование: листы, кусочки воска, акварельные краски, кисти, стаканчики-непроливайки.
Предварительная работа: наблюдения за морозными узорами на окнах.
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
(на урок педагог приносит шкатулку, которая не открывается)
-Сегодня в наш класс принесли посылку, в которой была вот эта шкатулка. Но для того чтобы открыть её нужно прочесть стихотворение о зиме. (1-2 четверостишья)
- Посмотрим, что же в шкатулке лежит?
(после открытия шкатулки дети видят, что в ней лежат изображение зимних узоров)
- Посмотрите внимательно эти рисунки, нарисовал Мороз, опишите их. (веточки, снежинки, цветы ледяные, завитушки и крючочки студеные)
-А как выдумаете, как на стеклах получаются такие красивые узоры-кружева?
- Мороз рисует узоры прозрачным водяным паром, который, всегда есть в воздухе и в комнате. Тёплый воздух оседает на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Таких ледяных кристалликов получается много, они соединяются друг с другом, собираются на неровностях, и постепенно вырастает ледяной сад на окне с необычайными цветами, сверкающими в лучах зимнего солнца!
-К сожалению, такой красотой мы можем любоваться только зимой. Но чтобы частичка зимы была с нами всегда, мы можем сами создать снежные кружева на бумаге.
II. Основная часть
-У вас на столах лежат заготовки окон, на них вы будете рисовать морозные узоры. А сделаем мы это необычным способом. Сейчас я познакомлю вас с новой нетрадиционной техникой рисования «Фотокопия»- это рисование свечой или белым восковым мелком с применением акварельных красок.
-А сейчас мы с вами отдохнём, и приступим к выполнению очень интересной работы.
Физкультминутка
Дружно встанем мы опять, |
(поднимаем руки вверх, соединяя, как круг) |
Будем в солнышко играть |
(наклоняемся вправо и влево) |
Мы - веселые лучи |
(вытянуть руки вперед, сдвигая и раздвигая пальцы) |
Мы — ярки и горячи |
(поворачиваем ладони вверх), |
Раз, два, три, четыре, пять, |
(сжимаем и разжимаем кулачки) |
Будем дружно рисовать. |
(садимся) |
Последовательность выполнения рисунка.
-Для начала нужно придумать эскиз будущего узора и нанести его тоненькими еле заметными линиями на заготовке окна, посмотрите, как я это делаю. Обратите внимание, узоры располагается по всему листу, узоры находятся и в верхней, и в нижней части листа.
-Когда рисунок размещён на листе, взяв кусочек воска, который приготовлен у каждого на парте, нужно провести им по всем заранее нанесённым линиям, посмотрите, как я это делаю.
-Затем взяв кисть, равномерно покрыть весь рисунок акварелью голубого или фиолетового цвета. (этот этап работы не показывать, а только проговорить оставить на самостоятельное выполнение)
Указания к началу работы
-А теперь послушайте внимательно.
-Первое что вам нужно сделать придумать эскиз будущего узора и нанести его на заготовке окна.
-Какими линиями нужно рисовать узор?
-Далее взяв кусочек воска, провести им по всем заранее нанесённым линиям.
-Затем равномерно покрыть весь рисунок акварелью голубого или фиолетового цвета.
-А сейчас перед работой разомнём наши пальчики
Пальчиковая разминка «Маленькая снежинка села на ладошку».
Маленькая снежинка села на ладошку |
(дети показывают кусочек ваты- снежинку) |
Я ее поймаю, посиди немножко. |
(накрывают ее ладошкой) |
Раз, два, три, четыре, пять |
(загибают пальчики) |
Отпускаю полетать. |
(дуют на снежинку) |
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности
(в процессе работы педагог следит за тем, как дети рисуют простым карандашом, наносят воск на лист, напоминает об аккуратном и правильном пользовании краски.)
III. Заключительная часть
Совместно с педагогом дети оформляют выставку.
Не стекле морозный иней.
Сколько чёрточек и линий!
Зная только я одна, кто стоит там у окна…
(Н.Френкель)
Конспект занятия по изобразительной деятельности
Тема: «Цветущая полянка»
(коллективная работа) «Коллаж».
Цели:
1. Закреплять навыки работы нетрадиционными материалами и техниками.
2.Учить выполнять коллективную работу.
3.Воспитывать интерес к нетрадиционным живописным техникам и умения работы в коллективе.
Оборудование: ватман, ножницы, гуашь разных цветов, ватные палочки, клей, жёсткая кисть, и др. материалы, аудио-запись П.И. Чайковского «Вальс цветов», презентация PowerPoint «Весенний луг», кроссворд «Полевые цветы»
I. Подготовительная часть
Организационный этап (общая организация детей, подготовка необходимых учебных принадлежностей).
Вводная беседа
-Ребята посмотрите на экран. Что вы видите? (полянку) Как догадались?
-Верно, это полянка и она усеяна полевыми цветами.
-Весна — это время, когда природа пробуждается от зимнего сна. Все живое тянется к теплу, к солнечному свету. Чуть запахло весной, и на клумбах появились кучки зеленых остреньких побегов. Они прижимаются друг к другу, словно испуганные ребята.
Психогимнастика «Весенние цветы» (под музыку)
Представьте, что вы — маленькие семена цветов. Вас посадили в землю на клумбе. Теплый солнечный луч упал на землю и согрел семена. Из них проросли маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот пригрело весеннее солнышко, и маленькие росточки начинают быстро расти. Вот росток, набрался сил, выбрался, наконец, на свежий воздух. Ваши листики подросли, стебель стал крепким, вы тянетесь к свету, к солнцу. Как хорошо! Вот на стебле появился маленький бутон. Он растет, набухает, и, наконец, разворачивает лепестки, вот они распрямились, и все вокруг увидели прекрасный весенний цветок.
- Кто из вас знает полевые цветы, назовите их?
-Я приготовила для вас загадки. Сейчас я буду вам их загадывать, а ответ каждой из загадок это название полевого цветка. Правильные ответы мы будем вписывать в кроссворд. (На экране появляется пустой кроссворд)
-Итак, слушайте внимательно:
Знакома с детства каждому
Их белая рубашка.
С срединой ярко-желтою
Веселая …(Ромашка)
-Правильно, ромашки.
(Появляется цветок и правильный ответ записывается в нужных клеточках, и так всех ответов. При затруднении в отгадывании загадок, педагог ставит наводящие вопросы.)
Как зовут меня, скажи?
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый … (Василек)
Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит. (Колокольчик)
Четыре ярко-красных
Блестящих лепестка
И зёрнышки в коробочке
У этого цветка. (Мак)
Белые горошки
На зеленой ножке (ландыш)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар (Одуванчик)
-Вот сколько полевых цветов мы с вами вспомнили.
II. Основная часть
-Ребята, а наша полянка совсем без цветов. И сегодня мы с вами научимся превратить обычную зеленую полянку (два ватмана на доске) в цветущую.
-Нашу работу сегодня мы будем выполнять в технике «Коллаж». (новое слово на доске)
-Может кто-то из вас знает что это, и расскажет нам. (ответы)
Коллаж — это приём в изобразительном искусстве при создании различных композиций путём наклеивания на основу разнородных материалов. (показ работ в технике «Коллаж»)
-Давайте немного отдохнём
Физкультминутка «Цветы».
Наши нежные цветки, распускают лепестки |
(руки плавно поднимаются перед собой вверх, немного разводятся в стороны) |
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет |
(движения рук влево, вправо) |
Анализ работы
-Итак, обратите внимание, у нас приготовлены два больших листа с изображением полянки.
-Какие цвета применены на них? (зелёный и голубой) Что обозначает каждый из них? (небо и травку)
-Как вы думаете, какие цветы сегодня могут, распустится на нашей полянке? (ответы) Что нам нужно для этого сделать? (необходимо сделать цветы).
-Из чего можно сделать цветы?
-Что можно изобразить на наших полянках кроме цветов? (насекомых,
солнышко)
Последовательность выполнения рисунка.
-Цветы и насекомых будете изготавливать, используя различные нетрадиционные техники рисования, которые мы с вами освоили.
-Перед работой нужно подумать, какие цветы у вас будут расти на полянке, какого цвета, как их надо разместить, чтобы было красиво, сочетались цвета.
-Выполненные цветы и насекомых нужно будет вырезать и аккуратно приклеить на основу - полянку.
-После дорисовать травку и элементы, которые вы считаете необходимыми на вашей работе.
-А сейчас приготовим пальчики к необычной и интересной работе.
Пальчиковая разминка «Цветок»:
Вырос высокий цветок на поляне, |
(руки в вертикальном положении, ладони друг к другу.) |
Утром весенним раскрыл лепестки. |
(развести пальцы и слегка округлить их, развести пальцы рук.) |
Всем лепесткам красоту и питание |
(ритмичное движение пальцами врозь-вместе.) |
Дружно дают под землей корешки. |
(ладони опустить вниз и тыльной стороны и прижать друг к другу, пальцы развести.) |
Указания к началу работы
-Присаживайтесь и послушайте внимательно. Для работы вам нужно разделиться на две группы.
-Прежде чем начать работу приготовьте рабочее место, т.е. выберите все необходимые материалы.
-Как расположите листы?
-Выполненные цветы и насекомых нужно вырезать приклеить на полянку.
-После нарисовать все элементы, которые вы считаете необходимыми на
вашей работе.
-Всегда думайте, как сделать работу лучше: экономь материалы, берегите инструменты. Закончили работу, уберите свое место быстро и аккуратно.
Работайте в группах дружно.
Работа учащихся над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности
(дети работают под приятную музыку. В процессе работы педагог следит за тем, как дети сочетают различные техники, оказывает стимулирующую помощь обеим группам.)
III. Заключительная часть
-На сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с новой техникой выполнения работ. Как она называется?
-Что особенно вам понравилось и запомнилось на занятии?
-А теперь давайте полюбуемся, какие красивые полянки у вас получилась. И чтобы такая красота оставалась в природе, мы не будем срывать цветы. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своими нарядами, запахами.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы
И деревья, и кусты
И не будет красоты
И не будет доброты
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.
Давайте, мы будем оберегать красоту нашей природы, и поступать так, как говорил в своем стихотворении поэт Самед Вургун.
Давайте пройдемся медленно по лугу
И здравствуй, скажем, каждому цветку
Я должен над цветками наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.