link1112 link1113 link1114 link1115 link1116 link1117 link1118 link1119 link1120 link1121 link1122 link1123 link1124 link1125 link1126 link1127 link1128 link1129 link1130 link1131 link1132 link1133 link1134 link1135 link1136 link1137 link1138 link1139 link1140 link1141 link1142 link1143 link1144 link1145 link1146 link1147 link1148 link1149 link1150 link1151 link1152 link1153 link1154 link1155 link1156 link1157 link1158 link1159 link1160 link1161 link1162 link1163 link1164 link1165 link1166 link1167 link1168 link1169 link1170 link1171 link1172 link1173 link1174 link1175 link1176 link1177 link1178 link1179 link1180 link1181 link1182 link1183 link1184 link1185 link1186 link1187 link1188 link1189 link1190 link1191 link1192 link1193 link1194 link1195 link1196 link1197 link1198 link1199 link1200 link1201 link1202 link1203 link1204 link1205 link1206 link1207 link1208 link1209 link1210 link1211 link1212 link1213 link1214 link1215 link1216 link1217 link1218 link1219 link1220 link1221 link1222 link1223 link1224 link1225 link1226 link1227 link1228 link1229 link1230 link1231 link1232 link1233 link1234 link1235 link1236 link1237 link1238 link1239 link1240 link1241 link1242 link1243 link1244 link1245 link1246 link1247 link1248 link1249 link1250
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Методическая разработка интегрированного урока на тему «Применение производной в технике. Гармонические колебания»

Казахстан,Алматинская область,г.Алматы

Школа-гимназия №118 г.Алматы

Учитель математики II категории

Зайпанова Шолпан Базарбаевна

Цели урока:

  1. Обобщить понятие производной, познакомить с примерами применения производной в технике;
  2. Привить учащимся навыки самостоятельной деятельности;
  3. Развить у учащихся пространственное мышление, показать взаимосвязь изучаемых предметов физики и математики.

Тип урока: Комбинированный.

Вид урока: Репродуктивный в сочетании с самостоятельной деятельностью.

Прием: Создание проблемной ситуации, тренировочная деятельность при решении задач.

Основная проблема: Научить учащихся правилам нахождения производной, умению применять полученные знания на практике.

Опорные понятия: производная, гармонические колебания, уравнения координаты от времени.

Оборудование урока: таблица производных, мультимедийный проектор

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Организация учащихся к занятию.

Проверка посещаемости.

Проверка готовности к уроку.

  1. Изложение нового материала.
  2. Отработка навыков решения задач.
  3. Закрепления материала в виде краткого обсуждения основных деталей темы.
  4. Самостоятельная работа.
  5. Комментарий оценок.

Тема нашего урока: «Применение производной в технике. Гармонические колебания».

Цель урока: показать взаимосвязь изучаемых вами предметов физики и математики на конкретных примерах.

Работа преподавателя математики:

Определение производной:

Производной функции f в точке x0 называется предел, к которому стремится отношение ∆f/∆x,при ∆x, стремящемуся к нулю.

Формула: =

Нахождение производной данной функции f называется дифференцированием.

Знакомит с основными правилами производной ( пользуется при объяснении таблицей). (Когда дифференцирует показательную функцию. Можно рассказать анекдот.). Особое внимание уделяет на производной сложной функции. Приводит примеры:

Преподаватель физики просит найти:

Работа преподавателя физики:

Ребята, практически недавно мы начали знакомство с электромагнитными колебаниями. Мы сказали, что и заряд, и сила тока меняются по синусоидальному или косинусоидальному закону. И между этими величинами есть определенная связь. Уравнение заряда от времени описывается по закону:

амплитуда заряда;

фаза колебаний;

начальная фаза;

циклическая частота.

Между колебаниями заряда и силы тока существует связь:

Давайте вместе найдем производную заряда по времени.

Уравнение координаты от времени имеет вид:

.

А вторая производная координаты по времени представляет собой ускорение:

.

Например:

м/с2

  1. 5. Самостоятельная работа

I вариант II вариант

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

6. 6.

7. 7.

8. 8.

9. 9.

После проведения самостоятельной работы учащиеся методом взаимоконтроля и при помощи проектора проверяют работы.

Ответы:

I вариант II вариант

1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

6. 6.

7. 7.

8. 8.

9. 9.

6. Домашнее задание.

7. Подведение итогов, комментарии оценок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности