link1937 link1938 link1939 link1940 link1941 link1942 link1943 link1944 link1945 link1946 link1947 link1948 link1949 link1950 link1951 link1952 link1953 link1954 link1955 link1956 link1957 link1958 link1959 link1960 link1961 link1962 link1963 link1964 link1965 link1966 link1967 link1968 link1969 link1970 link1971 link1972 link1973 link1974 link1975 link1976 link1977 link1978 link1979 link1980 link1981 link1982 link1983 link1984 link1985 link1986 link1987 link1988 link1989 link1990 link1991 link1992 link1993 link1994 link1995 link1996 link1997 link1998 link1999 link2000 link2001 link2002 link2003 link2004 link2005 link2006 link2007 link2008 link2009 link2010 link2011 link2012 link2013 link2014 link2015 link2016 link2017 link2018 link2019 link2020 link2021 link2022 link2023 link2024 link2025 link2026 link2027 link2028 link2029 link2030 link2031 link2032 link2033 link2034 link2035 link2036 link2037 link2038 link2039 link2040 link2041 link2042 link2043 link2044 link2045 link2046 link2047 link2048 link2049 link2050 link2051 link2052 link2053 link2054 link2055 link2056 link2057 link2058 link2059 link2060 link2061 link2062 link2063 link2064 link2065 link2066 link2067 link2068 link2069 link2070 link2071 link2072 link2073 link2074 link2075 link2076 link2077 link2078 link2079 link2080 link2081 link2082 link2083 link2084 link2085
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект урока русского языка по теме "Междометие как часть речи"

Россия,Пермский край,г.Пермь

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 76»

Учитель русского языка и литературы

Новикова Анастасия Александровна

Цель урока: знакомство с междометием как особой частью речи.

Задачи:

Образовательные: сформировать у учащихся понятие о междометии как особой части речи, дать представление о пунктуационном выделении междометий в предложении;

Развивающие: развивать умение целесообразного использования междометий, выражающих значение благодарности, приветствия и т. д.;
расширять лексикон, речевую деятельность, кругозор, эрудицию учащихся;
развивать навыки актерского мастерства;

Речевые: развить связную речь детей, обогатить словарный состав

Воспитательные: воспитывать культуру общения.

Демонстрационный материал:

Иллюстрации (рисунки учащихся), презентация

Раздаточный материал:

Карточки с заданиями

Методические приемы:

Беседа — диалог, сценка, доклад, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.

Внутрипредметные связи: морфология, синтаксис, пунктуация, лексика.

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство.

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока:

понятие о междометии как особой части речи,

этимология слова — междометие,

3 группы междометий,

звукоподражательные слова.

Этапы урока.

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного. Подготовка к восприятию нового материала.

III. Объяснение нового материала.

IV. Закрепление нового материала.

V.Рефлексия.

VI.Домашнее задание.

Ход урока

Эпиграф:

Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий.

Ц. Ангелов.

I. Организационный момент.

Слово учителя. Здравствуйте! Садитесь. Откройте тетради, запишите число — 9 апреля. Класская работа. Пропустите одну строчку для темы. А мы начнем наш урок с языковой разминки. Посмотрите на эпиграф.

…, как трудно жить на свете, не усвоив междометий!

Задание ученикам:

выписать слова, в которых звуков меньше, чем букв, объяснить (жить)

выписать слова с приставками (не усвоив)

объясните постановку запятой (деепричастный оборот)

Какова роль восклицательного знака? (выражает эмоции) Как вы думаете, какого слова для выражения тех же эмоций не хватает в начале предложения? Что за слово здесь пропущено?(АХ)

II. Повторение изученного. Подготовка к восприятию нового материала.

1. Определение задачи и цели урока.

Слово учителя: Ребята, на сегодняшнем уроке вы должны познакомиться с междометием и его особенностями, узнать их отличия от других частей речи. Итак, тема нашего сегодняшнего урока: (слайд)

Запись темы урока.

Сегодня в работе принимают участие несколько групп: актеры, историографы, художники.

2. Повторение изученного.

Слово учителя: Из изученного курса русского языка вы знаете, что все части речи делятся на две неравные группы, какие?

– Знаменательные или самостоятельные части речи и служебные.

– Почему они получили такое название?

– Знаменательные или самостоятельные — слова, обладающие самостоятельным лексическим значением, то есть служащие названиями предметов, действий, качеств, свойств.

– Служебные — служащие для связи слов, предложений, образования наклонений глагола.

Нам необходимо определить место междометия среди всех этих частей речи. Ваша задача зафиксировать в тетрадях ответы на следующие вопросы.

3.Проблемные вопросы: В чем заключается особенность междометия?

Каково его происхождение?

Слово предоставляется нашему “Театру миниатюр” — группе актеров.

“Сказка — миниатюра”.

Действующие лица:

Королева Грамматика,

Имя существительное,

Имя прилагательное,

Местоимение,

Глагол,

Междометие.

Примечание: у всех на груди таблички с названиями частей речи.

Сказка.

Королева: Дорогие ребята, сегодня вам предстоит удивительная встреча: вы познакомитесь с новой частью речи.

Прилагательное: С какой это частью речи?

Существительное: Что это за часть речи?

Королева: А это особая часть речи, и называется она — междометие.

Глагол: Ой, знаем — знаем. И нет в ней ничего особого. Вот мы все что-нибудь обозначаем.

Существительное: Да — да! Я, например, предмет.

Прилагательное: Ну, а я его признак.

Глагол: Я — действие.

Существительное: Да. А у междометий только одно на уме да на языке: Ах! Ох! Караул!

Глагол: Поэтому и живут отдельно от нас.

Королева: Все верно, милые части речи, но вы, сами того не замечая, не обошлись сейчас в разговоре без них, потому что междометие – это особая часть речи, которая выражает различные чувства, настроения, побуждения к действию, не называя их.

Междометие:

Мне, — сказало Междометье. (Королева.)
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово (все учащиеся хором): Ах!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово: Ох!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово: Ой!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово: Эй!
У кого захватит дух,
Произносит слово: Ух!
(А. Тетивкин)

Королева: (указывая на эпиграф):

Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междомений.

Местоимение: А когда возникло междометие?

4.Историческая справка.

Междометие — словообразовательная калька XVIII века. От лат. Interjection — междометие, возникло первоначально в виде междуметия. Буквально междометие значит “брошенное (вставленное) между полнозначными словами”.

Под влиянием сложных слов с соединительными гласными “о” — “е” первоначальная форма междуметие изменилась в междометие.

В английском языке существует слово interjection, имеющее два значения: 1. восклицание, 2. грамматическое междометие. Перфикс inter имеет значение взаимодействия, т.е. между частями речи.

Слово учителя. Спасибо всем! Итак, что же такое междометие? В чем его особенность? Как оно возникло в языке?

Задание 1. (2 мин)

А теперь попробуем найти и выписать из данных предложений все междометия, определить, что они выражают. (один на доске в столбик)

Ой, как больно!

Эх, что тебе после всего сказать!

Как я люблю море, ах, как я люблю море! (А.Чехов)

Марш спать!

– Доброе утро, Иа! — сказал Пух.

Ой, эх, ах. Что они выражают?

Есть еще два — марш — побуждение к действию и доброе утро — этикетное междометие.

III. Объяснение нового материала.

Слово учителя. Условно междометия в зависимости от того, что оно выражает, можно разделить на 3 группы (запись в грамматическую тетрадь) :

1. эмоциональные междометия выражают чувства, настроения; большая часть этих междометий многозначна, поэтому значение их понятно из контекста.

2. императивные (повелительно-побудительные) междометия выражают различные побуждения к действию, команды, приказы (зов, оклик, побуждение, запрещение, заверение): ай-да, аппорт, алло, ау, долой, караул, марш, но-о!, пли!, ну, кис-кис, прочь, вон, ну-ну, ну-ка, эй, брысь, шабаш, ау, марш, тпру!, кис-кис, цып-цып, чу! и др.

3. этикетные междометия ( выделяется не во всех УМК) - слова норм речевого этикета: здравствуй(те), привет, спасибо, пожалуйста, простите, всего хорошего.

Задание 2.

Дополните схему примерами из предложений: (один у доски)

Передайте, пожалуйста, книгу;

Мне, увы, не повезло;

Ба! Знакомые все лица.

Прощай, свободная стихия! (Пушкин).

Ну, Максимыч, ступай себе с богом (Пушкин).

Пес пролаял громко: «Гав!»

Слово учителя.

А что такое «гав»? Почему это слово не может быть междометием?

Это звукоподражательное слово.

Вопрос о звукоподражаниях по-разному рассматривается лингвистами.

Одни считают, что звукоподражания примыкают к междометиям, близки к ним по своим морфологическим и синтаксическим особенностям.

Другие описывают звукоподражания как особую часть речи.

В соответствии с третьей точкой зрения они находятся за пределами частей речи.

Мы будем рассматривать звукоподражания в соответствии с первой точкой зрения лингвистов, что они примыкают к междометиям, НО : путать их не будем. Какими междометиями вы будете выражать команду животным, птицам? (Фас, кис-кис, цып-цып, тпру, на.) А как они вам будут отвечать? (гав, мяу, иго-го и т.д.)

Как вы думаете, что значит — звукоподражание? (подражение + звук). Звукоподражательные слова своим звучанием воспроизводят звуки, издаваемые человеком, животным, предметами (топ-топ, гав-гав, тик-так).

Задание 3.

Творческая работа. Прочитайте (прослушайте) стихотворение и ответьте на вопросы:

— Из каких слов состоит стихотворение? (Междометий и звукоподражательных слов)

НемнОжКО неОБыЧнОе неСТИХОТВОренИе

Ж жжжжжж жжж ТОП. жжжжжжжж жжжж

Жжжжж ТОП-ТОП

Жжжжжжжжжжжж жжжжжжжж

БаЦ! ТОП-ТОП-ТОП.

Ж…ж… жжжжжжжжжжжжжжж.

Жжжж ШЛеП!!!

Жжжжжжжжжжжжжжж ……

БаЦ! БаЦ! ШмяК. жжжжжж И стало тихо. БаЦ! БУм! ДЗынь!.. (Т. Собакин)

— Что произошло в стихотворении?

— Как вы догадались?

— Какое бы название вы ему дали? Почему?

Стихотворение называется «Как ловкий бегемот гонялся за нахальной мухой в тесной комнате, где было много стеклянной посуды».

IV. Закрепление нового материала.

Задание 5.

Найдите звукоподражательные слова. (ключ(2, 4, 5,8 ,9,10) на слайде. Взаимопроверка)

1. Тьфу!

2. Ква-ква.

3. Брысь!

4. Динь-динь.

5. Курлы-курлы.

6. Всего хорошего.

7. Тс…

8. Чух — чух.

9. Кар-кар.

10. Кря-кря.

11. Ай-ай!

Задание 6.

Графическая работа. Составьте предложения только со звукоподражательными словами. Проверка у 5 человек устно.

1. [Ау!…]

2. [Гав-гав!…] +

3. [Эй…]

4. [Алло!…]

5. [Мяу!…] +

6. [Здравствуйте, …]

7. [Ох!…]

V.Рефлексия.

А теперь небольшой тест, как вы поняли сегодняшнюю тему.

Тест ФИО

да

нет

1. Междометие — это служебная часть речи

+

2. «Вон!» - это побудительное междометие

+

3. «Всего хорошего!» - это эмоциональное междометие

+

4. Междометия воспроизводят звуки, издаваемые человеком или животным.

+

5. «Кря-кря» - это звукоподражательное слово

+

0 ошибок — «5»

1 ошибка — «4»

2 ошибки — «3»

5

Карточки с заданиями каждому на парту.

VI.Домашнее задание

  1. На «5» сочинение — рассуждение на тему «Роль и место междометий и звукоподражаний в художественной речи».
  2. На «4» сочинение — повествование на тему «Дружба междометий со звукоподражательными словами»

Всем остальным — стр. 190-191 выучить правила, упр.415 письменно

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности