link7467 link7468 link7469 link7470 link7471 link7472 link7473 link7474 link7475 link7476 link7477 link7478 link7479 link7480 link7481 link7482 link7483 link7484 link7485 link7486 link7487 link7488 link7489 link7490 link7491 link7492 link7493 link7494 link7495 link7496 link7497 link7498 link7499 link7500 link7501 link7502 link7503 link7504 link7505 link7506 link7507 link7508 link7509 link7510 link7511 link7512 link7513 link7514 link7515 link7516 link7517 link7518 link7519 link7520 link7521 link7522 link7523 link7524 link7525 link7526 link7527 link7528 link7529 link7530 link7531 link7532 link7533 link7534 link7535 link7536 link7537 link7538 link7539 link7540 link7541 link7542 link7543 link7544 link7545 link7546 link7547 link7548 link7549 link7550 link7551 link7552 link7553 link7554 link7555 link7556 link7557 link7558 link7559 link7560 link7561 link7562 link7563 link7564 link7565 link7566 link7567 link7568 link7569 link7570 link7571 link7572 link7573 link7574 link7575 link7576 link7577 link7578 link7579 link7580 link7581 link7582 link7583 link7584 link7585 link7586 link7587 link7588 link7589 link7590 link7591 link7592 link7593 link7594 link7595 link7596 link7597
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Работа над сочинением-рассуждением

Россия,Саратовская область,г.Энгельс

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"

Учитель русского языка и литературы

Трофимова Светлана Михайловна

Тип урока - урок развития речи.

Цель: Совершенствовать умение создавать сочинение-рассуждение на основе прочитанного текста.

Задачи:

образовательный аспект:

научить анализировать содержание исходного текста, подготовить к написанию домашнего сочинения;

закрепить знания учащихся, реализуя на практике принципы взаимосвязи изучения лексики, грамматики, стилистики с работой по орфографии и пунктуации;

повторить разделы науки о языке, такие как:

1) стилистика — стили литературного языка, типы речи, связь предложений в тексте (доказать принадлежность данного отрывка к тексту);

2) лексика прямое и переносное значение слов, синонимы, антонимы, работа со словарём;

3) орфография — правописание безударных гласных в корне слова, з/с в приставках, н-нн в причастиях и прилагательных;

4) синтаксис — знаки препинания в предложениях с обособленными членами( обособленные обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом) и обособленные определения, выраженные причастными оборотами; знаки препинания в сложносочинённых, сложноподчинённых и в бессоюзных сложных предложениях;

развивающий аспект: формировать умения определять основную проблему текста, формулировать авторскую позицию, создавать систему аргументов, подтверждающих справедливость выводов; развивать творческие способности учащихся;

воспитательный аспект: формирование гражданской позиции, воспитание чувства сопричастности и ответственности за мир вокруг нас.

Оборудование:выставка книг, таблицы, раздаточный материал, текст, диск с записью звуков моря, презентация урока, запись текста для прослушивания.


Ход урока:

1.Оргмомент (слайд 1)

Вступительное слово учителя. Создание проблемной ситуации (мотивация).

Записываем в тетради: «Число. Классная работа. Работа с текстом».

  • Сегодня мы будем учиться писать сочинение-рассуждение – готовиться к выполнению части С ЕГЭ по русскому языку.
    • А ещё, открою вам секрет, наш урок поможет вам подготовиться к домашней работе.

2. Домашнее задание (слайд 2):

Львов В.В. ЕГЭ 2013. Русский язык. Типовые тестовые задания. Текст теста №5

  1. Напишите сочинение-рассуждение по прочитанному тексту
  2. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста
  3. Сформулируйте позицию автора
  4. Объясните, почему вы согласны или не согласны с автором данного текста, приведите аргументы.
  5. Сделайте вывод.

  1. Введение в тему (беседа). Слайд №3

Универсальные учебные действия:

- Мотивация

- Целеполагание

- Умение слушать учителя.

  • Прислушайтесь, что это? (Шум моря…)
  • (Экран. Шум моря. Крик чаек. Звучит запись текста). Слайд №4,5

Универсальные учебные действия:

ü Выдвижение гипотезы;

ü Речевое оформление (речевая грамотность);

ü Публичное исполнение.

  1. Работа с текстом. Слайд №6
  • Можем ли мы сказать, что перед нами текст?
  • Каковы основные правила построения текста? (Отвечают на вопрос, а на экране появляется таблица.) Слайд №7

  • К какому стилю речи можно отнести этот текст? Слайд №8,9
  • К какому типу речи можно отнести этот текст?

ü Выступление ученика (Публичное исполнение)

  • Слайд №10
  • Слайд №11 О чём же этот рассказ? ( Ответы)
  • Слайд №12 Что помогает автору передать свои мысли и чувства, воздействовать на читателя? (средства художественной выразительности).
  • Давайте вспомним, какие средства художественной выразительности мы знаем?

  • Слайд №13 -23 Терминологический диктант

Сочетание противоположных по значению слов (оксюморон)

изображение одного явления с помощью сопоставления с другим (сравнение)

чрезмерное преувеличение свойств изображаемого предмета (гипербола)

образное определение (эпитет)

перенесение значения по сходству (метафора)

расположение слов и выражений по возрастающей или убывающей значимости (градация)

одинаковое начало нескольких предложений (анафора)

одинаковая концовка (эпифора)

членение предложения на части, при котором какая-то часть его отделяется от основной на письме точкой, многоточием или тире (парцелляция)

расположении членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный порядок слов для усиления выразительности (инверсия)

  • Слайд №24-26 (самостоятельная работа)

А какие средства художественной выразительности есть в нашем тексте? (работа с рецензией. Через 3 минуты один из учеников читает образец рецензии, текст которой лежит на парте у каждого ученика)

Листочки с ответами рецензии собираю.На экране проецируется правильный ответ.

  • Все средства художественной выразительности названы? Учащиеся должны найти ещё два средства художественной выразительности. Если они затрудняются — подсказываю.

( Парцелляция, инверсия.)

Слайд №27,28

  • Какие синтаксические конструкции преобладают в данном тексте? ( Предложения с обособленными членами).
  • А какие члены предложения называются обособленными? ( Ответы)

Слайд №29,30

Работа с предложением. Вставьте пропущенные буквы, недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

Л..тели за т..плоходом пл..нировали широко раскинув крылья и вдруг выпуская кр..сноватые лапки пикировали на пе(н,нн)ые буруны вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством4.

  • Для чего писатель использует в тексте причастные и деепричастные обороты,

прилагательные? (чтобы показать красоту птиц)

Слайд №31

  • На какие орфограммы пропущены буквы в данном предложении?

( Ответы)

(У доски 3 ученика приводят примеры, рассказывают правила:

1) безударная гласная в корне слова: появились, большие, летели, морские;

2) О/Е после шипящих и Ц: крючок, тяжёлую, подошёл, бечёвку;

3) Н, НН в прилагательных и причастиях: точёные, пенные, водяным, заворожённый.

Слайд №32

  • Проверяем и объясняем расстановку знаков препинания!

Слайд №33,34

  • Расставьте недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями и мы поняли она будет пикировать.

Слайд №35,36

  • Расставьте недостающие знаки препинания, обоснуйте свой выбор.

Мы все кто стоял на палубе радостно ликующе торжествующе закричали восторженно замахали руками.

Слайд №37

  • В тесте я случайно, когда печатала, только сейчас заметила, допустила грамматические ошибки, найдите их.
  • Скоро вся палуба была полна людьми.
  • И вдруг появился этот человек… с руками, покрытыми густой паутиной наколки.

Слайд №38

  • Найдите ключевые слова, подтверждающие красоту птиц, и выпишите их в виде словосочетаний, определите тип связи.

Слайд №39 Итак, какова же главная мысль данного текста?

  • Какую проблему поднимает автор текста?
  • Какова позиция автора? (автор осуждает человека в надвинутой на брови кепке, и это презрение передаётся через выражения:

В тёмном пиджаке

Руками, покрытыми густой паутиной наколок

Тяжёлая рука

Широкая тёмная ладонь

Едва разжимавшиеся губы

С тёмными наколотыми руками

Слайд №40 Составьте синквейн. Например:

Человек

Бездушный, жестокий

Старался обмануть, поймать, погубить чайку

Вдруг леска оборвалась

Жестокость

Слайд №41 А как вы относитесь к этому человеку?

Осуждаем его, и в то же время людей, стоящих на палубе. Хорошо, что крючок, похожий на жало, не смог погубить чайку. Очень обидно за людей, спокойно наблюдавших за происходящим со стороны.

Слайд №43 Итак, мы подошли к нашей основной теме — к написанию сочинения. Из скольких частей должно состоять наше сочинение?

Творческая работа в группах:
1 вариант придумывает вступление к сочинению,
2 вариант  — формулирует и комментирует одну из проблем, поднятых в тексте Ю.Графского.
3 вариант  — определяет авторскую позицию,
4 вариант  — излагает собственное мнение, аргументируя, опираясь на жизненный или читательский опыт,
5 вариант  — рассуждает об актуальности проблемы,
6 вариант — придумывает возможное заключение к сочинению.

Свои размышления учащиеся записывают в тетрадь.

В течение нескольких минут ребята выполняют предложенное учителем задание.


6. Прослушивание коллективной творческой работы.
Один учащийся из каждого варианта поочередно прочитывает созданный фрагмент сочинения. Остальные внимательно слушают , фиксируя в тетради как достоинства коллективного творчества, так и недостатки.

  1. 7. Беседа с элементами анализа коллективной работы.
    Учащиеся высказывают свое видение недостатков получившегося сочинения-рассуждения.

Слайд №44 (Рефлексия)

Как вы считаете, что удалось нам сегодня на уроке

Формулирование вывода по уроку учащимися.


● Чему был посвящен сегодняшний урок?
● Каковы результаты нашей работы?

  • · Подвожу итог.
  • · Комментирую оценки.

ПРИЛОЖЕНИЕ

№1. Ч А Й К И (текст)

(1) Они появились неожиданно, эти большие серые птицы. (2) Л..тели за т..плоходом пл..нировали широко раскинув крылья и вдруг выпуская кр..сноватые лапки пикировали на пе(н,нн)ые буруны вздымающиеся над в..дя(н,нн)ым пространством4.

(3) Это были морские чайки, (не) похожие на наших, речных. (4) Тела их, серовато-белые, точеные, переливались в ярких лучах дневного солнца. (5) Где-то на середине широких крыльев белый цвет переходил в серый, густой, мягкий, бархатистый.

(6) Они были очень красивы, эти чайки над Енисеем!

(7) Первыми заметили чаек дети. (8) Маленький мальчик, белоголо­вый, в матроске, крикнул:

- Мама, чайки!

(9) И застыл, завороженный, у борта. (10) Скоро вся палуба была полна людьми …

(11) Чайки, плавно проносясь, на секунду застывали на гребне и тут же взмывали, зажимая в клювах добычу … (12) Чаек становилось все больше. (13) Они чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клекотом кричали.

(14) Люди на палубе кричали, как дети, в ответ, махали руками.

(15) Я смотрел на своих знакомых и не узнавал их. (16) Куда девалась их солидность!…

(17) И вдруг появился этот человек, в надвинутой на брови кеп­ке, в темном пиджаке, с руками, покрытыми густой паутиной нако­лки. (18) Он подошел к мальчику в матроске, положил тяжёлую руку ему на голову и спросил:

- Хочешь чайку?

(19) - Хочу.

(20) Человек засмеялся:

- Сейчас мы его.

(21) Он вынул из кармана моток суровых ниток, поискал и вытянул большой четырехзубый крючок, похожий на жало.

(22) - Сейчас мы его,- повторил человек и повернулся к мальчи­ку: - Дай-ка хлеба.

(23) Мальчик принес хлеба. (24) Человек утопил жало в мякоти, зале­пил его со всех сторон на широкой темной ладони. (25) Он работал аккуратно, (не) торопясь, со знанием дела. (26) Все смотрели и молчали.

(27) Человек подергал нитку повыше крючка и бросил его за борт. (28) На палубе стало тихо. (29) Молчали взрослые, молчали ребята …

(30) Кусок хлеба за кормой то возникал, покачиваясь на гребне, то исчезал в провалах между волнами. (31) Моток в руках человека разматывался и таял. (32) Человек пускал дым сквозь едва разжимавшиеся губы и цедил:

- Сейчас мы его.

(33) Чайки проносились над предательским куском, почти касаясь его крыльями, пикировали, но почему-то все время промахивались.

(34) Вдруг одна качнула раскинутыми крыльями, и мы поняли: она будет пикировать.4 (35) Это была очень красивая чайка, с почти перла­мутровым телом. (36) Она камнем упала на гребень и взмыла, вскинув красивую голову. (37) В клюве белел размокший кусок хлеба.

(38) Мы все, кто стоял на палубе, радостно, ликующе, торжествующе закричали, восторженно замахали руками.4

(39) Человек с тёмными наколотыми руками торопливо смотал бечёвку, подхватил пустой четырёхзубый крючок и спросил:

- У кого есть хлеб?

(40) Никто ему (не) ответил. (326 слов.)

(По Ю. Графскому.)

  • Прочитайте фрагмент рецензии на данный текст. В этом фрагменте анализируются языковые особенности текста. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Запишите последовательность цифр на бланке.

Каждая строчка в тексте Ю.С. Графского пронизана любовью к природе, восхищением красотой морских чаек. Чтобы выразить глубину своего чувства, передать любование этими чайками над Енисеем, автор использует ____ («были очень красивы», «красивая чайка», «красивую голову»), ____(«… чертили воздух, взлетали, садились и что-то гортанно, с клёкотом кричали»), ____ («плавно проносясь», «широко раскинув крылья»). А ____ («как дети») показывает, с каким восторгом восприняли появление птиц взрослые.

Писатель не ставит своей целью в чём-то убедить читателей, он стремится передать своё презрение к человеку в кепке, душевное убожество которого наиболее ярко подчеркивают ____ («с наколотыми руками», «предательский кусок»), ____ («густой паутиной наколок»).

Умолчание в конце одного из предложений передаёт переживания взрослых и детей за жизнь чайки.

И всё-таки справедливость восторжествовала, об этом говорит умелое использование ____ («радостно, ликующе, торжествующе»), которая подтверждает, что человеку никогда не была безразлична судьба наших братьев меньших.

Список терминов:

1) сравнение;

2) парцелляция;

3) метафора;

4) ряды однородных членов;

5) инверсия;

6) лексический повтор слов;

7) гипербола;

8) обособленные обстоятельства;

9) олицетворение;

10) анафора;

11) эпифора;

12) эпитеты;

13) градация.

  • Использованные источники
  1. Войлова К.А., Лебеденёва В.В. Контрольные и проверочные работы по русскому языку.10-11 классы: Метод. Пособие.- М.: Дрофа, 1997
  2. Русский язык: Краткий справочник школьника. 5-11 классы/ К.А. Войлова, Е.В. Клобуков, В.В. Леденёва, П.А. Лекант; под ред. П.А. Леканта.- М.:Дрофа, 1997
  3. Виды разбора на уроках русского языка. Пособие для учителей. М., «Просвещение», 1978
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов/Под ред. докт. филол. наук, проф. Н.Ю.Шведовой.- 13-е изд., испр.- М.: Рус. яз., 1981, стр. 687
  5. Русский язык: Сборник текстов для проведения устного экзамена по русскому языку за курс основной школы. 9 класс / Авт.-сост. Т.М. Пахнова.- М.: Дрофа, 1999, стр.79-81
  6. Русский язык, 10-11 классы. Базовый и профильный уровни. В 2 частях. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М.-изд. АСТ, Астрель ,2011
  7. http://razuznai.ru/sinkvejn.html
  8. http://bir-school-5.ru/index.php/2-uncategorised/67
  9. http://www.imc-new.com/index.php/summaryatt/201-prosecution-of-making-reasoning-in-the-xi-class-at-preparation-to-ege
  10. http://moirus.ru/podgotovka-k-ege/ege-sochinenie-rassuzhdenie-chast-s
  11. http://pedsovet.su/load/321-9-3
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности