Казахстан, ЮКО, Сайрамский район, с. Сайрам
ШГ № 1 им. Ю. Сареми
Учитель русского языка и литературы
Нурметова Г.М.
Цели урока:
1.Обобщить и углубить полученные знания по теме «Главные и второстепенные члены предложения».
2.Развивать культуру устной и письменной речи, произвольное внимание ,память, логическое мышление, орфографическую зоркость, умение делать выводы, владеть интонацией.
3.Развивать умения и навыки находить и определять в тексте определения, употреблять в речи второстепенные члены предложения.
4.Воспитывать любовь к родному краю, чувства восторга и восхищения Астаной, интерес к русскому языку, способствовать укреплению дружеских отношений в классе.
Тип урока: стандартный, урок усвоения нового материала.
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер со слайдами, рисунки (дом, дружная семья), раздаточные материалы.
Ход урока:
1.Организационный момент
Побуждение — «мозговая атака» - побуждение к уроку.
Поля опустели,
И ливни рекою.
А это, скажи мне,
Время, какое? - Осень
Без рук, без ног, под окном стучится — в дом просится - Ветер.
Какие две ноты растут в огороде? — Фасоль.
Название, какой птицы состоит из сорока а? — Сорока.
Летела стая уток. Одну убили. Сколько осталось? – Одна, убитая.
2. Беседа по вопросам.
-Ребята, какой праздник мы отмечаем 6 июля? — День Астаны.
- А в каком году Астана была официально объявлена столицей независимой РК? - 10 декабря 1997 года Астана была официально объявлена столицей независимой РК.
- Недаром по решению ЮНЕСКО в 1999 году Астане присвоено высокое звание «Город мира».
Ребята, вы были в Астане? - Да! - Нет!
Давайте совершим заочную экскурсию.
3. Показ слайдов.
Эпиграф к показу слайдов:
В конце столетия, на переломе веков, ярким символом нашей независимости стала новая столица Казахстана – Астана.
Н.А. Назарбаев.
Чувство восторга, восхищения вызывают достопримечательности Астаны:
1.Портрет Н.А. Назарбаева.
2.Монумен т – обелиск «Астана - Байтерек».
3.Ак Орда.
4.Президентский центр культуры.
5.Евразийский национальный университет им. Н.Гумилева.
6.Развлекательные комплексы «Байтерек» и «Думан».
7.Новая златоглавая мечеть «Нур - Астана».
Я надеюсь, что в будущем вы посетите этот прекрасный город, убедитесь, какая прекрасная жемчужина есть у нас среди степей Казахстана.
4.Актуализация ранее полученных знаний.
Ребята, Н. А. Назарбаев в своем послании народу Казахстана сказал, что будущее Казахстана в руках молодого поколения. Давайте же и на этом уроке мы наведем порядок в своих знаниях по теме «Второстепенные члены предложения» ( нарисован на доске).
Ученик рассказывает грамматическую сказку «Второстепенные члены предложения»:
В домике «Члены предложения» жила-была большая семья. Папа, мама и трое детей. Папа любил спрашивать « Что это ? Кто это?». Как звали его? (подлежащим) . А мама указывала всем. Что делать, что сделать. Как звали ее? (сказуемым).
Дети были любопытными, всегда спрашивали у родителей: Где? Когда? Куда? Откуда? (обстоятельство), С кем? Чем? Кого? Чего? (дополнение). Какой? Какая? Какое? Какие? (с этим второстепенным членом предложения мы познакомимся сегодня). А родители терпеливо отвечали на вопросы детей, потому что очень любили их.
5.Формирование новых знаний.
- Какие вопросы задает третий сын?
-Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?
-Какая часть речи отвечает на эти вопросы?
-Прилагательное.
-Что обозначает прилагательное?
-Обозначает признак предмета.
-В предложении прилагательное чаще всего является - ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Ответьте на вопрос:
-Какими особенными словами можно охарактеризовать Астану? Употребите в речи определения.
Красивая, богатая, восхитительная, прекрасная, волшебная, современная, новая, великолепная, сказочная.
-Молодцы, откройте тетради, запишите дату и новую тему.
6.Работа в группах.
Игра называется «Лишнее слово».Задание: прочитайте и узнайте, какое слово лишнее в каждом ряду. Запишите это слово в тетради и придумайте с ними словосочетания.
1 группа:
а) страна, родина, независимый, дом;
б) земля, государство, Астана, голубое;
в) родной, Казахстан ,улица, школа.
2 группа:
а) город, огромная, завод, фабрика;
б) фонтан, театр, республика, сильный;
в) мама, дорогая, папа, сестра.
Играя, мы смогли украсить наш дом «ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ».
7. Работа с текстом.
Каждая группа получает свой текст.
Задание: Прочитайте выразительно текст. В выделенном предложении найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
От каждой группы по одному ученику выполняют работу у доски, остальные в тетрадях.
ТЕКСТ 1
Вечерняя Астана … Столица похожа на столичный город с длинными улицами, освещенными
фонарями, яркими вывесками и рекламными щитами. Байтерек переливается разноцветными
огнями, а перед ним находится музыкальный фонтан. Включается музыка великих композиторов. Под музыку вода, меняя цвета и форму фонтанов, удивляет собравших людей.
ТЕКСТ 2
Весь Казахстан сейчас находится в фазе распускающегося цветка. Об этом свидетельствуют
строки из Послания Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана: «Мы реализовали собственную модель обеспечения общественной стабильности, межнационального согласия».
Нурсултан Назарбаев с любовью о молодой и прекрасной столице.
8. Итог урока.
Поделитесь со своими товарищами теми знаниями, которые вы получили сегодня.
На этапе «Поделюсь со всеми» в процессе рефлексии, анализа учащиеся осмысливают
изученный материал и заполняют таблицу:
ЗНАЮ УЗНАЛ (-а ) ХОЧУ УЗНАТЬ
9. Домашнее задание.
1.Третью часть таблицы «Хочу узнать» написать в тетрадях, дополнить.
2.Работа по учебнику: стр. 180 упр. 6 (спишите, раскрывая скобки, подчеркните определения).