link1638 link1639 link1640 link1641 link1642 link1643 link1644 link1645 link1646 link1647 link1648 link1649 link1650 link1651 link1652 link1653 link1654 link1655 link1656 link1657 link1658 link1659 link1660 link1661 link1662 link1663 link1664 link1665 link1666 link1667 link1668 link1669 link1670 link1671 link1672 link1673 link1674 link1675 link1676 link1677 link1678 link1679 link1680 link1681 link1682 link1683 link1684 link1685 link1686 link1687 link1688 link1689 link1690 link1691 link1692 link1693 link1694 link1695 link1696 link1697 link1698 link1699 link1700 link1701 link1702 link1703 link1704 link1705 link1706 link1707 link1708 link1709 link1710 link1711 link1712 link1713 link1714 link1715 link1716 link1717 link1718 link1719 link1720 link1721 link1722 link1723 link1724 link1725 link1726 link1727 link1728 link1729 link1730 link1731 link1732 link1733 link1734 link1735 link1736 link1737 link1738 link1739 link1740 link1741 link1742 link1743 link1744 link1745 link1746 link1747 link1748 link1749 link1750 link1751 link1752 link1753 link1754 link1755 link1756 link1757 link1758 link1759 link1760 link1761 link1762 link1763
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:
Регион:не указан
Место человека в живой природе. Признаки и свойства Homo sapiens, позволяющие отнести его к различным систематическим группам царства животных.

Северо-Казахстанская область, Акжарский район

Талшыкская средняя школа

Учитель биологии

Ашенова Айна Гумаровна

Урок биологии в 11 классе

Место человека в живой природе. Признаки и свойства Homo sapiens, позволяющие отнести его к различным систематическим

группам царства животных.

Задачи: -Познакомить учащихся с историей изучения проблемы происхождения человека, показать ведущую роль учения Дарвина и Энгельса в ее решении

-Продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы

-Воспитание любви к животному миру

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока:

1.Вводно- мотивационная часть. Психологический настрой на урок.

Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вдоль туловища. Закройте глаза. Представьте, что вы дерево: сильный могучий дуб или стройная тонкая берёза.

Ваши корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Ствол ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви свободно «колышутся» вдоль ствола. Листья легко «шелестят», слегка задевая друг друга.

Крона ваша чиста и свежа. Вы прекрасное могучее дерево, вы уверены в себе и спокойны. Вы добры, спокойны и успешны.

А теперь все откроем свои глаза, тихо сядем и продолжим нашу работу.

2.Биологический диктант:

№1. Вместо точек впишите соответствующие ответы.

1.Теория о происхождении человека-…. (антропогенез)

2.Homo sapiens -один из представителей класса млекопитающих, относящийся к отряду… (приматы)

3.К человекообразным обезьянам относятся… (горилла, шимпанзе, орангутанг, гиббон)

4.Все люди, населяющие Землю в настоящее время, принадлежат к виду… (Человек разумный)

5.Единичное появление у человека признаков предков- … (атавизм)

6.Речь, мышление, труд относится к факторам… (социальным)

7.Наследственная изменчивость, борьба за существование, естественный отбор относятся к … факторам (биологическим)

8.Род человека произошел от … (дриопитеки)

9.Исторически сложившиеся группы людей, характеризующиеся общностью наследственных физических особенностей, -… (раса)

10.Ранние представители вида Homo sapiens (Человек разумный)-…(неандертальцы)

11.Наука о расах, их возникновении и развитии- … (расоведение)

12.Наличие у человека рудиментов и атавизмов свидетельствует о происхождении человека от …(животных)

13.Первые доказательства происхождения человека от животных представил … (Ж.Б.Ламарк)

14.Работу «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» написал … (Ф.Энгельс)

15.Органом и продуктом труда является-… (рука)

16.Первые орудия труда умели изготовлять-… (австралопитеки)

17.Время появления современного человека- … (35 тыс.лет назад)

18.Первые очаги и жилища строили… (палеоантропы)

19.Подбородочный выступ развит у … (неоантропы)

20.Человечество образует три большие расы: … (европеоидная, монголоидная, негроидная)

3. Изучение нового материала:

“Нет предела человеческому разуму, и мир может стать в ближайшие годы или десятилетия свидетелем новых замечательных открытий”, естественным будет вопрос: как же возник вид, обладающий таким разумом?

На это вопрос мы попытаемся ответить на протяжении нескольких уроков.

Будем спорить, предполагать, опровергать, выдвигать предположения и т.д.

-Подумайте, пожалуйста, каковы задачи сегодняшнего урока? Учащиеся, высказывая предположения, что изучает данная тема, приходят к выводам.

Вывод: Что человек является венцом творения природы. Какое же положение он занимает среди огромного её разнообразия?

Место человека в системе органического мира:

Империя

Клеточные

Надцарство

Ядерные

Подцарство

Животные

Тип

Многоклеточные

Подтип

Хордовые

Класс

Позвоночные

Отряд

Млекопитающие

Подотряд

Приматы

Семейство

Узконосые обезьяны

Род

Люди (Гоминиды)

Вид

Человек

Человек разумный (Homo sapiens)

- Почему же человек относится к животным, что послужило основанием для данной гипотезы?

- Какие черты нас роднят с животными

- Споры о происхождении человека не прекращаются на протяжении столетий. Это одна из самых интригующих глав эволюции жизни на Земле.

Человек — представитель класса млекопитающих, он позвоночное животное и потому родственен рыбам, амфибиям, рептилиям и птицам.

Таблица «Основные черты человеческого тела, унаследованные от животных»

Основные черты

От кого унаследованы

Генетический код ядра

Первые одноклеточные эукариоты

Генетический код митохондрий

Первые прокариоты

Двусторонняя симметрия тела

Предшественники ранних хордовых

Костный скелет

Рыбы

Пятипалые конечности

Рыбы, земноводные

Легочное дыхание

Земноводные и пресмыкающиеся

Амниотическое яйцо

Пресмыкающиеся

Удлиненные конечности, дифференциация зубов, молочные железы, теплокровность

Примитивные млекопитающие

Плацента, живорождение

Ранние плацентарные млекопитающие

На сегодняшний день обсуждается несколько гипотез или теорий происхождения человека.

- Какие из них вы можете назвать сами?

Какие доказательства происхождения между человеком и животными.

Физиологические — принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных;

Эмбриологические — сходные этапы зародышевого развития и человека и животных;

Палеонтологические — находки останков древних человекоподобных существ;

Биохимические — сходство химического состава внутриклеточной среды у человека и животных;

Сравнительно — анатомические — единый план строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов;

Генетические – сходство количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.

Проведение физминутки

4.Выполнение самостоятельной работы:

1.Назовите сходные признаки человека и животных?

2.Какие признаки отличают человека от человекообразных обезьян?

3.Дайте характеристику положения человека в системе животного мира.

5.Деление детей на 2 группы. Работа по постерам.

Работа по карточкам:

1 группа:

А) назовите основные итоги эволюции человека, которые привели к появлению существенных различий от современных человекообразных обезьян, почему нельзя считать современных обезьян предками человека?

2 группа:

Б) охарактеризуйте многообразие человекообразных обезьян.

(Используются все три учебника по общей биологии.)

6.Подведение итога урока:

“В чем была главная идея урока?”

-Найти доказательства того, что происхождение человека было связано с эволюцией древних человекообразных обезьян;

-В чем проявляются их родственные связи?

7.Рефлексия: -Какое у вас настроение на конец урока?

-Узнали ли вы что-то новое и интересное?

-В какой форме вы бы провели этот урок?

-Что вам понравилось на уроке, а что нет?

8.Домашнее задание: §30, подготовить кроссворд по теме.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности