link7991 link7992 link7993 link7994 link7995 link7996 link7997 link7998 link7999 link8000 link8001 link8002 link8003 link8004 link8005 link8006 link8007 link8008 link8009 link8010 link8011 link8012 link8013 link8014 link8015 link8016 link8017 link8018 link8019 link8020 link8021 link8022 link8023 link8024 link8025 link8026 link8027 link8028 link8029 link8030 link8031 link8032 link8033 link8034 link8035 link8036 link8037 link8038 link8039 link8040 link8041 link8042 link8043 link8044 link8045 link8046 link8047 link8048 link8049 link8050 link8051 link8052 link8053 link8054 link8055 link8056 link8057 link8058 link8059 link8060 link8061 link8062 link8063 link8064 link8065 link8066 link8067 link8068 link8069 link8070 link8071 link8072 link8073 link8074 link8075 link8076 link8077 link8078 link8079 link8080 link8081 link8082 link8083 link8084 link8085 link8086 link8087 link8088 link8089 link8090 link8091 link8092 link8093 link8094 link8095 link8096 link8097 link8098 link8099 link8100 link8101 link8102 link8103 link8104 link8105 link8106 link8107 link8108 link8109 link8110 link8111 link8112 link8113 link8114 link8115 link8116 link8117 link8118 link8119 link8120 link8121
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Первый раз в первый класс"

Россия,Республика Бурятия,с.Хоринск

МБОУ "Хоринская средняя общеобразовательная школа №2"

Учитель начальных классов

Самбудагва М.Г.

"Первый раз в первый класс"

Оборудование: плакаты "Первый раз в первый класс", "День Знаний", "1 сентября", "Добро пожаловать в Страну Знаний!", "Здравствуй, школа!"; воздушные шары, осенние листья, цветы, иллюстрации школьных принадлежностей; Наказ первокласснику и Свидетельство первоклассника каждому ребёнку, портреты Буратино и других сказочных героев, школьные принадлежности, буквари.

Звучит запись песни "Чему учат в школе". ( звенит школьный звонок.)

Вот и осень. Здравствуй, школа!

Прозвенел звонок весёлый,

И вошли вы в первый раз

В светлый и просторный класс!

Что здесь нужно? Не лениться

И старательно учиться,

Чтоб про всё на свете знать

И пятёрки получать.

-Здравствуйте, мои дорогие ребята! Вот и наступил этот праздничный день — 1 сентября! Меня зовут Марина Геннадьевна. Я - ваш учитель. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх. Каждый день мы будем говорить друг другу "здравствуйте". Но не так, как делали это в детском саду или дома. В классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом у своей парты. Давайте попробуем. (Тренируются.). Молодцы! Садитесь, пожалуйста.

-Вас так много, а мне хочется познакомиться с вами сразу. Сейчас по моему сигналу, на счёт "раз, два, три" каждый громко назовёт своё имя. А я постараюсь запомнить. Итак, улыбнулись друг другу! И…раз, два, три! (Дети хором кричат свои имена). Ой , ребята я ничего не поняла , давайте попробуем познакомиться по другому.

В школе есть правила, которые помогут вам хорошо учиться и вот одно из них. Чтобы стать учеником,

Нужно знать вам вот о чём

На уроке ты сидишь тихо-тихо

Не шумишь.

Спинка прямо у тебя,

Это делайте ,как я.

Ручки мы вот так кладём

И заданий дальше ждём.

Если хочешь ты сказать,

Или выйти, или встать,

Надо руку так держать.

(Учитель сопровождает чтение стихотворения соответствующим движением ) Давайте потренируемся.

– Замечательно. Все запомнили?

- Теперь по очереди начиная с первой парты , каждый громко произнесёт свои имя ,фамилию, можно кто знает и отчество.

- Спасибо, ребята, очень приятно было с вами познакомиться .

- Ребята, а зачем вы пришли в школу?

-Чему вы хотите научиться? (Ответы детей).

- Поднимите руку, кто хочет учиться в школе? Молодцы!

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За полями, за горами

Есть волшебная страна.

В ней ждёт вас много испытаний

И чудес она полна.

- Сегодня в этот праздничный волнительный день вам прислали поздравления сказочные герои? Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то чему-то учились, они закончили сказочную школу и умеют писать. И теперь многие сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днём и передают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.

1. Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)

2. Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней, как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)

3. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не золотое, а простое. (курочка Ряба)

4. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости пришла девочка Маша. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях! (Три медведя)

5. Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более, говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)

- Итак, ребята, следуйте советам сказочных героев: учитесь хорошо, читайте интересные книги, не бегайте на переменах, учитесь не только наукам, но и вежливости.

Стук в дверь заносится посылка. На ней запись: ХСОШ№2 первоклассникам.

- Ребята , как вы думаете нам посылка? Телеграммы отправили сказочные герои.

- Интересно , а от кого она не написано. Давайте её откроем и может что-то прояснится. (учитель открывает)

-Так- так очень даже интересно. Посылка-то говорящая. Послушайте, кто её прислал.

Был я озорной мальчишка,

Про меня есть даже книжка.

Я хочу примерным быть,

Я хочу с тобой дружить,

Азбуку хочу учить.

Ты мне удели внимание

И возьми на воспитание.

- Кто догадался , кто прислал посылку.( Буратино)

- А вот и он сам (достаётся игрушка говорящего Буратино) .Возьмем на воспитание Буратино .Когда-то папа Карло подарил ему азбуку, а он променял её на билет в кукольный театр, о чём очень жалеет.

Сейчас он желает набираться ума и обязательно научиться читать. Поможем ему. С сегодняшнего дня он будет учиться с нами ,и вы вместе с Буратино будете учиться читать, писать, считать, играть, дружить.

- Какие вы дружные ребята, готовы ли вы к школьным будням, мы проверим. Для этого мы сыграем в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья!»

-Я вам буду задавать вопросы , а вы дружно когда надо отвечать : Это я, это я, это все мои друзья! Будьте внимательны.

- Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

- Это я, это я, это все мои друзья.

- Кто из вас, скажите вслух, будет на уроке ловить мух?

- …

- Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

- …

- Кто из вас, как подрастет, в космонавты лишь пойдет?

- …

- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

- …

- Кто из вас, такой хороший, загорать ходил в калошах?

- …

- Кто домашний свой урок выполнять будет все в срок?

- …

- Кто хранить будет в порядке книжки, ручки и тетрадки?

- …

- Кто из вас, из малышей, в школу ходить будет грязный до ушей?

- …

- Кто из вас придёт в класс с опозданием на час?

- …

- Кто в постели целый день и кому учиться лень?

- …

- А скажите мне, ребятки, кто утром делает зарядку?

- …

Молодцы, готовы к школе.

– А теперь наклонитесь к своей парте закройте глазки и послушайте ее советы. Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей –

И найдешь себе друзей.

Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи,

Учись писать, читать, считать,

Чтоб получать отметку «пять».

Вот и все мои советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь.

В добрый путь!

Запомнили все советы. С сегодняшнего дня парты за которыми вы сидите будут вашими кораблями, которые поплывут по стране знаний, а вы как настоящие капитаны должны беречь их , выполнять на них различные задания и получать знания.

Каждый рабочий день с понедельника по пятницу вы будите приходить в школу, в свой класс , будете садиться за свои парты-корабли и с вами всегда будет….. Что? Отгадайте. Этот предмет находится в посылке Буратино его взял с собой .

Он очень-очень знаменит,

Зимою книжками набит,

А летом пусть и крепко спит.

Он просто в комнате лежит.

Но только осень наступает,

Меня он за руку берет.

И снова в дождик и метель

Со мной шагает мой …

(Портфель). Конечно же ПОРТФЕЛЬ!!!!

- А что должен каждый день приносить в школу ответственный ученик? Разобраться в этом нам помогут загадки:

А теперь, ребятки,

Слушайте загадки!

Рисовал я на бумаге

Ручейки, леса, овраги.

Оттого, что рисовал,

Я поменьше ростом стал.

(Карандаш.)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки –

Что угодно для души.

(Пенал.)

По полю ходила,

Клювиком водила.

След свой оставила –

Точку поставила.

(Ручка.)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Тетя длинная, худая

Носит воду им, вздыхая.

(Краски и кисточка.)

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

(Тетрадь.)

Я всех знаю, всех учу.

Только сам всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

(Букварь.)

– Давайте поиграем в игру «Что возьмем в школу?».

Руки поставьте на локотки. Я буду называть какой-нибудь предмет, если берете его в школу — хлопайте в ладоши, если нет — не хлопайте.

Тетрадка, ручка , альбом, жвачка, игрушечный пистолет, цветные карандаши, лопата, краски, учебники, соль, пенал , кастрюлю, пластилин.

(Учитель называет предметы, проводится игра.)

- Молодцы! Вижу вы пришли подготовленные к школьным занятиям. А какие же оценки вы хотите получать? Почему?

Игра "Оценки". В портфеле у Буратино они тоже есть. Посмотрим .

Заранее изготовьте из картона круги диаметром около 8 см. На каждом круге написаны оценки - 2, 3, 4, 5. Двоек и троек изготовьте по 2 штуки, а четвёрок и пятёрок - из расчёта по 2-3 хорошие оценки на каждого ребёнка. Госпожа Наука демонстрирует "оценки", показывает, что там есть и двойки с тройками. Заранее сделайте пакет с потайным отделением. Для этого берётся обычный бумажный пакет для подарков. На дно приклеивается дополнительный слой бумаги так, чтобы получился потайной кармашек. Все оценки демонстративно кладутся в пакет, но двойки и тройки Госпожа Наука аккуратно отделяет в дополнительное отделение. Во время конкурса, Госпожа Наука проходит по рядам, дети засовывают руку в пакет и вытягивают по 2-3 круга с оценками. Понятно, что все дети вытягивают только хорошие оценки. Количество кругов надо рассчитать так, чтобы все хорошие оценки были к концу конкурса разобраны.

- Вот это чудеса! Смотрите, у вас у всех только 4 и 5! А где же двойки и тройки? Ну-ка, посмотрим! Смотрите, тройки и двойки остались в пакете! Вот так чудеса! Это означает, что в этом классе не будет неуспевающих, не будет двоечников. Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это волшебство сбылось, и вы учились только на хорошие оценки.

- А ещё в портфеле Буратино лежит палочка, кто знает, как она называется?

- Да, эта волшебная палочка называется указкой , и если я до вас ею прикоснусь вы станете настоящими учениками.

-Теперь самое время принять клятву первоклассника. Я буду зачитывать фразу, а вы громко хором повторять «Клянемся!»

КЛЯТВА ПЕРВОКЛАССНИКА

Выучить буквы, научиться читать… Клянёмся!

Научиться к лету писать и считать… Клянёмся

На уроке стараться, и мух не считать… Клянёмся!

Учебник беречь, не бросать и не рвать… Клянёмся!

Выполнять полностью домашние задания… Клянёмся

Приходить в школу без опоздания… Клянёмся

Стать за год умней и взрослей… Клянёмся!

Стать гордостью родителей и учителей… Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!

- Дорогие ребята, сегодня, первого сентября 20… года, вы стали настоящими учениками. В честь этого события каждому из вас вручается СВИДЕТЕЛЬСТВО первоклассника.

Учитель торжественно вручает каждому первокласснику Наказ первокласснику и Свидетельство первоклассника.

-Вот теперь с этой минуты вы считаетесь учениками 1 «А» класса

- Сейчас я раздам каждому уже ученику рисунок будущей первоклассницы и первоклассника. Вам необходимо раскрасить персонажа так, чтобы он стал похожим на вас, полученные рисунки прикрепляем на доску с помощью скотча. А кто умеет писать, может подписать и своё имя.

( По музыку дети работают)

- Посмотрите , какие счастливые и красивые дети получились. Эти рисунки ,я сохраню и отдам вам когда вы уже школу закончите.

- Ребята, конечно же такое радостное событие — поступление в школу- не может обойтись без праздничного торта. Как вы думаете, можем ли мы сейчас с вами постряпать красивый праздничный торт. Можем. Для этого необходимо всем выйти из-за парт и взяться за руки.

- Вот так торт получился! (спрашивает детей) С чем он у нас?

(С бананом, с джемом, с кремом, с клубникой, яблоками…)

- А чего не хватает на праздничном торте?

Дети: Свечек.

- Правильно! Подняли все руки вверх. Вот сколько свечек!

Дорогие родители, бабушки, дедушки. Теперь я обращаюсь к вам . Сегодня-1 сентября устройте ребенку настоящий праздник.

И обязательно — цветы.

И обязательно — торт или пирог!

И обязательно — мороженое!

Один раз в году — ПРАЗДНИК ШКОЛЫ !!!!

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ — БУДНИ, НОТАЦИИ  — ПОТОМ!!!

Устройте себе по возможности выходной, забудьте, что жизнь иногда бывает тяжела, купите торт и улыбайтесь!

УЛЫБАЙТЕСЬ!!!

Ведь это же так здорово — «Первый раз в первый класс!»

- Ну а вам, дорогие ребята, я желаю успехов в учёбе, расти здоровыми и дружными. Добро пожаловать в Страну Знаний! Завтра я ваш учитель и ваш новый друг Буратино ждём вас здесь. В добрый путь!

Песня "Первоклашка".

Вот пришел желанный час:

Ты зачислен в первый класс.

Я даю тебе наказ:

Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи!

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки!

В школе должен научиться

Ты читать, считать, писать.

Не позволено лениться -

Нужно делать все на "пять"!

Должен знать ты на "отлично":

Драться в школе - неприлично!

Чтобы был всегда ты весел,

Больше пой хороших песен.

Чтобы был всегда здоров,

Кашу ешь, кефир и плов!

Слушай папу, слушай маму

И усваивай программу,

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом в парту не клевать.

Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай.

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности