Россия, г. Москва
ГБОУ СОШ №2047
Учитель русского языка и литературы
Марьина Татьяна Владимировна
ЦЕЛИ: способствовать интеллектуальному развитию детей, проявлению интереса к учебному предмету.
Участвуют четыре команды.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для заданий, четыре карты по темам: Отечественная война 1812 года; Семилетняя война; Северная война, война с Турцией, Польшей Швецией; таблички с оценками для жюри; поощрительные призы; секундомер.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 конкурс «Вспомни»
Команды по очереди называют имена великих полководцев и главнокомандующих всех военных действий и битв, которые они вспомнят. Очки распределяются в порядке выбывания команд, первая выбывшая команда получает одно очко, последняя (выигравшая команда) получает четыре очка.
2 конкурс «Соответствие»
Командам раздаются карточки, в которых необходимо установить соответствие.
1812 г. Командовал Западной армией |
П.И. Багратион |
1812 г. Главнокомандующий 1-й Западной армией |
М.Б. Барклай-де-Толли |
Возглавил сражение на льду Ладожского озера 5 апреля 1242 г. |
А. Невский |
В 1378 г. разбил на реке Родля посланного Мамаем мурзу Вегига |
Д.И. Донской |
Кому принадлежат эти слова: «При уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна»? |
М.И. Голенищев-Кутузов |
Ему принадлежат победы на Кинбурнской косе, под Рымником и Измаилом |
А.В. Суворов |
3 конкурс «Домашнее задание»
Команды по очереди зачитывают, что они узнали об этой войне: основные сражения, союзники, главнокомандующие, даты. Команды-противники должны отгадать, что это за война. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
4 конкурс «Великие военные деятели»
Капитаны команд получают карточки с описанием одного из полководцев или просто известных деятелей военного искусства. Нужно отгадать имя. Им могут помочь их команды, но в этом случае их команда получает очков в два раза меньше.
Представитель дворянского рода. Отличился уже в Семилетней войне. За победу при Кагуле получил звание генерал-фельдмаршала и добавление к своей фамилии «Дунайский». (Петр Александровия Румянцев.)
С детских лет мечтал о службе на море, на кораблях. Его блестящие победы у Керчи, острова Тендра, у мыса Калиакрия (1791) уничтожили почти весь турецкий флот. Весной 1799 г. его эскадра появилась у берегов Италии и быстро очистила ее от французских гарнизонов. О нем и его эскадре ходили легенды. (Федор Федорович Ушаков.)
Фамилия его — шотландского происхождения. В сражении под Трейсит-Эйлау был ранен в правую руку. При военных действиях 1812 г. сообразно с обстоятельствами он отступал перед несоразмерно превосходящими силами противника, не давая последнему решительного успеха. Отступление, однако, возбудило недовольство в войсках, шел слух о том, что он предатель. (Михаил Богданович Барклай-де-Толли.)
Происходит из знаменитых родов Грузии. В 1809 г. был назначен главнокомандующим армией, действовавшей против турок. В следующих военных действиях осколок гранаты разбил ему берцовую кость, и последствием этой раны стала смерть. (Петр. Иванович Багратион.)
5 конкурс «История с географией»
Один человек из команды приглашается к карте и получает карточку с названием войны. Он должен показать на карте места, связанные со следующими военными событиями. Время — 1 мин. Правильный ответ — 5 баллов.
1. Отечественная война 1812 года
А) Река Неман
Б) Смоленск
В) Совет в Филях
Г) Тарутино
2. Северная война
А) Нарва
Б) Нотебург (Орешек)
В) Река Нева
Г) Лифляндия
3. Семилетняя война
А) Кенигсберг
Б) Река Одер
В) Кольберг
Г) Гросс-Егедорф
4.Война с Турцией, Польшей, Швецией
А) Кучук-Кайнарджи
Б) Азовское море
В) Измаил
Г) Яссы
Подведение итогов.
Выигравшей команде присваивается почетное звание «Защитники Отчества».