Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Изображение многоугольника"

Казахстан, г. Актобе

СШ №22

Учитель начальных классов

Уразбаева Шарипа Елеусизовна

"Изображение многоугольника"

Цель: Дать понятие многоугольникам, умение различать многоугольники и их элементы, научить изображать многоугольники;развитие мышления, речи, словарного запаса; расширить знания об окружающей среде; познакомить с некоторыми морскими рыбами, ознакомить с Океанариумом г. Астаны. Воспитывать самостоятельность и умение дать себе оценку.

Тип: Урок объяснения новых знаний.

Методы: Вопрос -ответы, практический, творческий, проблемный.

Оборудование: фотографии рыб, таблица, оценочный лист.

Ход урока:

1. Организационный момент

Психологический настрой

- У кого сейчас хорошее настроение поднимите руки!

- Чей друг сидит в этом классе, похлопайте!

- Кто уверен в себе, поднимите руки!

- Кто знает , что мы будем делать на уроке, похлопайте!

Перед вами оценочные листы, вы себя сами будете оценивать, но я надеюсь оценки будут справедливые.

Перед вами таблица, решив ее, вы угадаете слово.

а

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

а+10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

10

О

К

Е

А

Н

А

Р

И

У

М

1. Что у вас ассоциируется со словом ОКЕАНАРИУМ?

Океанариум - это огромный аквариум. В 2003 году в городе Астана открылся Океанариум. В этом океанариуме обитают акулы, осьминоги, мурены, морские коньки, морские ежи и пираньи. Под водой был построен 70 метровый тоннель.

А потолок ввиде половины шара,стены из толстого стекла. В этом тоннеле чувствуешь себя как на морском дне. По сторонам, с верху плавают рыбы.

В Океанариуме кроме тоннеля есть еще 11 аквариумов. Так как здесь обитают рыбы, которые могут жить только в море, из Красного моря было привезено 120 тонн соли.

Аквалангисты каждый день чистят дно аквариума. Все рыбы сюда были привезены из Тихого океана. Сейчас в Океанариуме обитают более 30 видов акул. Если вы будете в городе Астана, то все это можете увидеть своими глазами. ( видеоматериал)

2. На уроке мы познакомимся с некоторыми рыбами из этого аквариума. А для начала посмотрите на эти фигуры, назовите и докажите.

Первая рыба — это Гимномурена-зебра — эта рыба примечетельна своей окраской. В отличие от других видов мурен , неопасна. Имеет гальковидные зубы, необходимые для дробления раковин моллюсков — основного вида корма.

3. Следующее задание

Начертите четырехугольник. Поставьте произвольно 4 точки, соедините отрезками. Докажите , что это четырехугольник.

Начертите пятиугольник. Поставьте произвольно 5 точек, соедините их отрезками. Докажите , что это пятиугольник.

4. Следующее задание

Решите задачу.

Построили — 6 этажей ? этажей

Осталось построить — 5 этажей

6+5=11

Ответ: всего 11 этажей будет в доме.

Следующая рыба –это Рыба- вымпельная бабочка или кабуб. Рыбы семейства бабочек обладают яркой окраской. Во многих случаях это защитная окраска. Длина составляет 25 см. Обитает в Индийском и в Тихом океане.

5. Чтобы познакомиться с новой рыбой , выполните задание.

№5

+4дм 6см +46см - 9дм 9см -99см

5дм 3см 53см 5дм 3см 53см

Следующая рыба — рыба- клоун. Длина до 15 см . Обитает в сообществе с морской Актинией. Актиния защищает ее от хищников. А рыба –клоун подкармливает актинию.

6. Чтобы познакомиться с новой рыбой, выполните задания 3 уровней.

1 уровень. Запиши числа в порядке возрастания. 18 25 33 49 52 60

2 уровень

+ = 18 + = 49

+ = 25 + = 52

+ = 33 + = 60

3 уровень

4 7 6 8 5

3 1 3

6 8 8 5

Тест.

1)Машина -24шт

Комбайн -20шт ? А) 44 б) 45 в) 26

2) Найдите выражение равное 15 А) 10+25 б) 35 — 20 в) 20+40

3) Найдите уравнение, где х=5.

А) 50-x=20 б) х -15= 5 в) х +15= 20

4) Реши уравнение: х — 8 = 4

А) 12 Ә) 8 Б) 4

5) Каким действием решено выражение. 52 43=95

А) + б) – в) :

Длинноносая рыба — бабочка. Эти бабочки имеют вытянутую форму головы, что позволяет без труда отыскивать в расщелинах и углублениях коралловых рифов мелких червей и полипов.

7. Итоги.

Итак мы познакомились с некоторыми рыбами. Научились различать многоугольники.

Что нового вы узнали на уроке?

8. Оценки

Оценки за урок выставляют ся по оценочным листам.

9. Рефлексия

Перед вами цветы.

- Если вам было интересно на уроке и вы справились со всеми заданиями, закрасьте в красный цвет.

- Если урок понравился, но у вас что-то не получилось, закрасьте в синий цвет.

- Если ничего не понравилось, плохо справились с заданиями — желтым.

10. Дом. зад: с. 167 №7

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности