Казахстан ,г.Актобе, п. Кенеса Нокина
Благодарная средняя школа
Учитель физики и информатики
Куспакова Р.Т .
Цель урока: развивать умения применять знания в незнакомой ситуации; показать связь физики с повседневной жизнью; продолжить изучение правил обращения с электроприборами.
Оборудования:компьютер,видеопроектор,экран,раздаточный материал ( памятка бытовому пользователю электричеством, плавкие предохранители, предохранитель- полуавтомат, шнуры с поврежденной электроизоляцией, лампочка, ВС-24, макет дома)
Литература: 1) учебник 8 кл «Физика и астрономия» Мектеп, Дуйсембаев, Байжасарова, Медетбекова.
2)журнал «Первое сентября- физика»
Ход урока:
1)Орм.-1 мин(приветствие, отсуствующие)
2)Изучение н/м - 29 мин
3)Закрепление- 15 мин
4)Итоги, д/з- 1 мин §43,44
1.Орм.
2.Изучение н/м:
1) Лампа накаливания тоже относится к нагревательным приборам. Она была изобретена русским электротехником и изобретателем- Лодыгиным.
Впервые он испытал его действие на Волковском полигоне 5 ноября 1870 г близ Санкт- Петербурга, а стали использовать в 1872 г.
Первая лампа была с угольным стержнем, а затем появились с вольфрамовой спиралью. Её усовершенствованием занимались Эдисон и Ленгмюр.
2)Основные части лампы:
1.нагревательный элемент(спираль из вольфрама)
2.стеклянный баллон, газ-аргон.
3.винтовая нарезка ( с указанием напряжение и мощности, указывает куда направлен цоколь)
4.цоколь лампы (для контакта с патроном, куда вворачивается лампа)
3)Короткое замыкание-это явление резкого возрастания силы тока в цепи и падение сопротивления. Оно возникает при одновременном включении мощных потребителей в сеть; ток возрастает, происходит нагревание и накаливание проводов, которые могут вызывать пожар, значит, провода должны быть хорошо изолированы не только друг от друга, но и от земли, стен, пола.
а) послушайте информацию из газеты «Актюбинский Вестник» от 22.02.11г.
б) демонстрация короткого замыкания, проверка предохранителей.
Как не допустить появление коварного огня при коротком замыкании?- (макет дома)показ предохранителей, жучков и определить какие причины приводят к пожарам.
а) использование шнуров с разорванной проводкой
б) ветхая проводка
в) использование самодельных нагревательных приборов.
г) включение в розетку одновременно много потребителей
4)Обозначение в схемах, его устройства стеклянная трубка, с двух концов имеются металлические наконечники, а по середине металлическая нить- медная или свинцовая предохранитель включается в цепь последовательно.
5)Ну, а теперь запоминайте правила обращения электричеством.(презентация РРТ)
а) визуально проверять целостность проводов, исправность розеток и выключателей.
б) включать электроприборы только в сеть защищенную предохранителем.
в)перегорание предохранителя- сигнал опасности необходимо ликвидировать причину нагрева проводов.
г) не оставить самодельные предохранители- жучки.
д) не доверять монтаж и ремонт проводки посторонним лицам.
е) по возможности заменить плавкий предохранитель на предохранитель полуавтомат, действие которого основано на тепловом расширении тел при нагревании.
6)Закрепим материал решением задачи на расчет силы тока в аккумуляторе при коротком замыкании, к которому может привести банальная оплошность-падение гаечного ключа на клеммы аккумулятора (может у вас техника –мотоцикл)
Задача: какой будет ток, если U=12B, а сопротивление стало R-0,01 Ом.
U=12B I=U/R I=12/0,01=1200A
R=0,01 Oм
I=? (может взорваться от выделенного тепла)
К сожалению, человеческий фактор- халатность, оплошность, проступок, лень, всем известное, «авось, да обойдется», элементарное незнание физики и правил обращения с электроприборами не позволения избежать короткого замыкания, а вот предохранители- защищают квартиру от пожара.
Подведение итогов урока, задание на дом§43,44