Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Деление десятичной дроби на натуральное число" (заключительный урок)

Казахстан, Карагандинская область,Осакаровский район, с.Есиль

Литвинская школа-интернат для детей- сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей

Учитель математики

Тимофеева С.А.

"Деление десятичной дроби на натуральное число"

(заключительный урок)

Цели: 1. Проверка усвоения деления.

2. Совершенствование навыков в применении действия деления при решении задач и уравнений.

3. Показать коллегам работу по проблеме «Развитие самостоятельности и творческой активности учащихся на уроках математики.

Ход урока:

  1. Повторение: Диктант «Деление на натуральное число».

1. Выполнение диктанта по вариантам.

10,5:5 = 2,1 12,6:6 = 2,1

1,8:9 = 0,2 1,5:5 = 0,3

0,51:3 = 0,17 0,31:2 = 0, 155

0,3:4 = 0,075 0,5:2 = 0,25

5/4 = 1,25 3/4 = 0,6

Время: 8 минут.

Оборудование: грамзапись, листы бумаги, таблица с ответами для оценки диктанта.

  1. Обмен диктантами в парах, сверка ответов, оценивания диктанта детьми.

2. Повторение деления на 10, 100, 1000, и т. д.

Время: 7-8 минут.

Оборудование: карточки крупным шрифтом.

1. 7:10 2. 47,5:100 3. 0,87:1000 4. 3,7:100 5. 0,425: 10000

Выполнить деление, ответы вписать в таблицу, сверить, поменявшись в парах и поставить отметку партнеру.

1

2

3

4

5

0,7

0,475

0,087

0,037

0,0000425

3. Решение уравнений (можно устно.) ответы записать в таблицу.

  1. 25х = 7,5 а. 2,5
  2. 2х = 1 б. 0,3
  3. 3,6:х = 6 д. 0,6
  4. 10,4:х =8 л. 1,8
  5. 30х =7,5 к. 11,3
  6. х.3 = 9,6 о. 0,5
  7. х.4 = 7,2 у. 3,2
  8. 2х 5 ы. 1,3

Заполненную таблицу сдать учителю, сверить коллективно, вызвав для заполнения одного учащегося, который заполнит таблицу на доске

1

2

3

4

5

6

7

8

г

о

д

ы

а

у

л

а

4. Беседа: «Что такое «годы аула» ?

Физкультминутка:

Дроби будем повторять

И зарядку выполнять.

Коль на десять умножаешь,

Запятую в право,

А на 10 если делишь,

Запятую — влево.

Влево, вправо,

Влево, вправо.

Переносить имею право.

Время: 2 минуты.

1. Математический марафон:

--- Учащиеся решают задачи

№ 1107, № 1108, №1109 — по учебнику.

--- Затем берут со стола карточки.

--- Учитель, проходя по классу отмечает количество ращенных задач, оценивая правильность.

--- Задачи можно решать без краткой записи.

Время: 15 минут.

Оборудование: На доске номера задач из учебника,

На столе карточки с задачами,

Список учащихся по партам для оценки марафона.

  1. Рефлексия.

--- Учащиеся отмечают в кружочках состояние знаний по теме6 «Деление десятичных дробей на натуральное число».

«+» - знаю

«-« не знаю

«V» - затрудняюсь.

Время: 1 минута.

Оборудование: Кластеры положить каждому при обходе во время марафона.

Заполненные кластеры сдают учителю.

--- Учитель подводит итого марафона и всех предыдущих заданий.

  1. Оценки учащимся за урок.

Домашнее задание: №1114, №1120, §38.

--- Учитель называет оценки,

--- Обсуждаются домашние задания,

--- Записываются в дневники задания,

--- Учитель выставляет оценки в дневники. Время: 2 минуты. Домашнее задание записано на доске.

По созданным кластерам ведётся работа на последующих уроках, ведётся индивидуальная работа, корректировка знаний. В идеале на кластере должны после приведенной работы стоять знаки «+».

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности