link7182 link7183 link7184 link7185 link7186 link7187 link7188 link7189 link7190 link7191 link7192 link7193 link7194 link7195 link7196 link7197 link7198 link7199 link7200 link7201 link7202 link7203 link7204 link7205 link7206 link7207 link7208 link7209 link7210 link7211 link7212 link7213 link7214 link7215 link7216 link7217 link7218 link7219 link7220 link7221 link7222 link7223 link7224 link7225 link7226 link7227 link7228 link7229 link7230 link7231 link7232 link7233 link7234 link7235 link7236 link7237 link7238 link7239 link7240 link7241 link7242 link7243 link7244 link7245 link7246 link7247 link7248 link7249 link7250 link7251 link7252 link7253 link7254 link7255 link7256 link7257 link7258 link7259 link7260 link7261 link7262 link7263 link7264 link7265 link7266 link7267 link7268 link7269 link7270 link7271 link7272 link7273 link7274 link7275 link7276 link7277 link7278 link7279 link7280 link7281 link7282 link7283 link7284 link7285 link7286 link7287 link7288 link7289 link7290 link7291 link7292 link7293 link7294 link7295 link7296 link7297 link7298 link7299 link7300 link7301 link7302 link7303 link7304 link7305 link7306 link7307
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
«Параллельность прямой и плоскости»

Россия,г. Москва

ГБОУ СОШ с углубленным изучением музыки и хореографии № 1113

Заместитель директора по УВР

Толкунова С.С.

«Параллельность прямой и плоскости»

Девиз урока: «Врываются ко мне утрами ранними, по комнате моей несутся вскачь, взвиваются веселыми спиралями решенья непридуманных задач».

Цель урока: способствовать усвоению параллельности прямой и плоскости в ходе решения задач.

Задачи уроки:

- образовательная: научить применять признак параллельности прямой и плоскости в ходе решения задач;

- воспитательная: воспитать умение слушать своих одноклассников и учителя, воспитать интерес к стереометрии;

- развивающая: развить навыки самостоятельной работы, формировать навыки взаимоконтроля, продолжить работу над развитием логического мышления, математической речи, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Техническое оснащение урока:

  • ПК;
  • мультимедийный проектор;
  • интерактивная доска;
  • презентация;
  • программное обеспечение — офисный пакет с PowerPoint.

Ход урока

Этапы

урока

Деятельность

Учителя

Деятельность

учащихся

Время

урока

1.Орг.

момент

Здравствуйте, садитесь пожалуйста.

Вопросы по домашнему заданию есть? Если нет, то начнем урок, который мне хочется начать со стихотворения:

Дают осечку леммы прописные!

И, выходя за школьные листочки,

сугубо параллельные прямые

грозят пересекаться в пятой точке…

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с темой параллельность прямой и плоскости, но для начала поработаем устно.

Здороваются и садятся за парты

1 мин.

2.Устная

работа

На предыдущих уроках мы познакомились с теоремой о параллельности прямых, леммой о пересечении плоскости параллельными прямыми и теоремой о параллельности трех прямых. Напомните мне их пожалуйста вместе с доказательством.

Каждый учащийся, который вышел отвечать, получает отметку.

Пока ребята готовятся, с остальными поработаем устно (условие задачи выводится на доску).

В пирамиде DABC E- середина AD, F — середина BD, P — середина ВС, М — середина АС. Докажите, что EP и FM пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

D

E . . F

А B

M . . P

C

Дополнительные вопросы:

1) в каком случае прямая и точка не определяют единственную плоскость?

2) прямые a и b, b и с скрещивающиеся, могут ли a иb быть параллельными?

3) прямая a параллельна прямой с, b параллельна с, верно ли, что прямая a параллельна b?

4) плоскости и имеют три общие точки. Каково их возможное взаимное расположение?

5) Верно ли, что если две прямые в пространстве не имеют общих точек, то они параллельны?

6) Если прямая и плоскость в пространстве не имеют общих точек, то они параллельны?

3 учеников одновременно выходят к доске формулируют и доказывают каждый свою теорему или лемму (по мере готовности).

1) a 2) a b

A.

b A B

3) с

a

b K

Остальные учащиеся с места решают задачу и отвечают на вопросы.

Ответы учащихся:

- если точка лежит на прямой.

- да, если прямые a и b лежат в одной плоскости.

- да по теореме о параллельности трех прямых.

- если точки лежат на одной прямой, то пересекаются, если нет, то совпадают.

- нет, они могут быть скрещивающимися.

- да, по определению.

15 мин.

3.Объясне-

ние нового

материала

Теперь запишем признак параллельности прямой и плоскости: (выводится на доску).

Теорема: если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна данной плоскости.

Кто пойдет к доске на доказательство теоремы методом от противного?

Прекрасно, а теперь на кубе докажи, что DD1 || плоскости AA1B. (Изображение куба на доске).

Назови прямые, параллельные плоскости A1B1C1.

Хорошо, садись на свое место (оценка за ответ).

Записывают формулировку теоремы.

Один учащийся по желанию выходит к доске и начинает доказывать теорему.

a

b

Дано: a||b, a

b .

Доказать: a|| .

Доказательство: 1) пусть a|| , = a ;

2)по лемме о пересечении плоскости параллельными прямыми b

3) противоречие с условием, т.к. b

4) = a|| .

ч.т.д.

Остальные учащиеся записывают доказательство теоремы в тетрадь.

Доказывает :

т.к. DD1 || AA1

AA1 (AA1B) = DD1 ||(AA1B).

ч.т.д.

Остальные записывают в тетрадь.

- AB, CD, BC, AD.

12 мин.

4. Закрепление

Если нет ни у кого вопросов, то начнем закреплять изученный признак на практике.

На доске записаны номера: №22, №23, которые надо сделать, кто их сделает раньше, чем те, которые будут отвечать у доски, получат отметку.

К доске выходят по желанию учащиеся и начинают решать по очереди задачи.

№ 22. С Дано:

A,B , C

М К М — сер. АС,

К — сер. ВС.

А В Док-ть: МК ||

Док-во:

1) т.к. МК — средняя линия АВС, то МК|| АВ;

2) МК|| АВ => МК || (по пр. ||

АВ прямой и плоскости).

ч.т.д.

№ 23. М

В С Дано:

ABCD — прямоуг.,

А D М (АВС).

Док-ть: СD || (ABM)

Док-во:

1) т.к. ABCD — прямоуг., то CD || AB;

2) CD || AB = CD || (ABM) по

АВ (ABM) призн. || прям. и пл.

ч.т.д.

14 мин.

5. Итог урока

Напомните мне, пожалуйста, теорему, которую мы на этом уроке изучили?

Запишите домашнее задание (проецируется на доску)

Пункт 5, записать и доказать два утверждения на стр.12 и 13, № 24, № 27 (на доске).

Сегодня вы все отлично поработали.

Спасибо за урок, до свидания.

Рассказывают еще раз признак параллельности прямой и плоскости.

Записывают домашнее задание.

3 мин.

Если остается время, то эти утверждения записываются на уроке, а их доказательства остается домашним заданием (появляются на доске):

1) если плоскость проходит через данную прямую, параллельную другой плоскости, и пересекает эту плоскость, то линия пересечения плоскостей параллельна данной прямой;

2) если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, то другая прямая либо также параллельна данной плоскости, либо лежит в этой плоскости.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности