Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
“American presidents”

Россия,г. Москва

Образовательный центр ОАО "Газпром"

Учитель английского языка

Гейнце Лариса Александровна

“American presidents”

Цели урока:

Обучающий аспект:

  • Освоить лексический материал по теме «Американские президенты»,
  • Осваивать приемы работы с интерактивной доской при работе в группе

Развивающий аспект:

  • Развивать навыки саморегуляции при распределении обязанностей в группе в соответствии с особенностями участников группы;
  • Развивать аналитическое мышление при трансформации информации с помощью ментальной карты;
  • Развивать навыки смыслового чтения с извлечением необходимой информации;
  • Развивать навык языковой догадки при работе с текстами по теме «Американские президенты».

Воспитывающий аспект:

  • воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам при выполнении заданий на интерактивной доске;
  • воспитывать толерантное отношение ко всем участникам группы.

Материалы и оборудование:

  • презентация Power Point по теме «Что вы знаете об Америке?» и презентация в Notebook по теме «Американские президенты»;
  • раздаточный материал по теме «Американские президенты»;
  • смайлики для рефлексии
  • комплект из 4 карточек с буквами (ABCD) для викторины
  • МР3 файл с гимном США

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы обучения: репродуктивный, продуктивный

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная

Этапы урока: подготовительный, усвоения, первичной проверка усвоения, итог на рефлексивной основе.

Граница знания-незнания

Учащиеся знают и умеют

Не знают, не умеют

  1. Знают правила работы в группе;
  2. Умеют выполнять задания по извлечению необходимой информации
  1. Не знают лексики по данной теме;

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный этап

Задачи этапа: обеспечение мотивации, знакомство с новой темой

Формы работы: фронтальная, групповая

Методы работы: репродуктивный

Время: 10 минут

Учитель приветствует учеников и предлагает им один музыкальный отрывок, просит определить, что это за произведение.

После того, как ученики определяют, что музыкальное произведение является гимном США, учитель предлагает ученикам предложить тему и цель сегодняшнего урока.

Ученики приветствуют учителя. После того, как учитель предлагает им прослушать один музыкальный отрывок, они определяют, что это — гимн Соединенных штатов Америки и определяют тему и цель сегодняшнего урока.

Учитель делит учеников на группы (с помощью жребия), напоминает ученикам правила работы в группе. Ученики выбирают лидера группы. Учитель предлагает ученикам проверить свои знания об Америке в форме непродолжительной викторины, проводит викторину.

Ученики делятся на группы согласно жребию, вспоминают правила работы в группе, выбирают лидера группы, отвечают на вопросы викторины по Америке. Лидер группы имеет право поднимать карточку с окончательным вариантом.

Этап усвоения

Задачи этапа: усвоить новые знания по теме «Американские президенты» и записать ее в форме ментальной карты.

Формы работы: групповая

Методы работы: репродуктивный, продуктивный

Время: 6-7 минут

Учитель предлагает ученикам несколько текстов про американских президентов, просит их распределить тексты между всеми участниками группы для качественного выполнения группового задания.

Ученики получают тексты про американских президентов, распределяют данные тексты между всеми участниками группы, читают их и составляют общую ментальную карту по американским президентам.

Этап первичной проверки усвоения

Задачи этапа: проверить понимание текста «Американские президенты» с помощью различных заданий, которые ученики выполняют, работая в группе.

Формы работы: групповая, индивидуализированная

Методы работы: репродуктивный, продуктивный

Время: 15- 17 минут

Учитель забирает тексты, теперь ученики должны работать только с тем материалом, которые они вычленили и записали (ментальная карта).

Учитель предлагает следующие задания по проверке понимания текстов: блиц–опрос, сканворд с фамилиями президентов, соединить фотографии и имена президентов.

Ученики в группе выполняют задания по проверке понимания текстов про американских президентов: блиц–опрос, сканворд с фамилиями президентов, соединить фотографии и имена президентов.

Итог на рефлексивной основе

Задачи этапа: подведение итоговработы на уроке

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы работы: продуктивный

Оценивание: по видам деятельности (смайлики), по содержанию

Время: 5-8 минут

Учитель подводит итог и просит учеников ответить на вопрос: Какой президент вам запомнился больше всего, чем, О каком президенте вы бы хотели побольше узнать.

Ученики отвечают на вопросы, поставленные учителем в итоге: Какой президент вам запомнился больше всего, чем, О каком президенте вы бы хотели побольше узнать.

В конце урока учитель, предварительно на доске написать все типы заданий (викторина по Америке, сканворд, вопросы по Президентам), просит каждого ученика приклеить смайлик на то задание, которое понравилось ему больше всего, и какое задание показалось трудным.

В конце урока каждый ученик приклеивает смайлик на то задание, которое понравилось ему больше всего, и какое задание показалось трудным. Объясняет свой выбор.

George Washington was crazy about horse riding. But he wanted to have a horse absolutely clean. If a horse was dirty, he didn’t ride it. He even checked its teeth. обожал верховую езду. Besides (помимо этого) was the first American president.

Thomas Jefferson was the person who wrote the Declaration of Independence (Декларация Независимости). He died after 50 years of its writing down. He was the person who firstly wrote the phrase “Don’t put off for tomorrow what you can do today” in the letter to his son. Jefferson was the third president.

The ceremony of inauguration (Церемония инаугурации) of William Henry Harrisoni in 1841 was organised on a very cold day. A new president caught a cold (простудился) and died in a month. He was the president for the shortest period of time.

John Tyler was the president who had the most children in the American history. His 15th child was born when the president was more than 70 years old.

AbrahamLinkoln always wore a top hat. Inside this top hat he put very important letters, financial documents, notes and laws projects.

Andrew Johnson never went to school. His future wife Eliza MacKardel taught him to read and write when she was 17 years old. President Johnson wore only the suits and trousers which he made himself.

Throughout all his life (на протяжении всей его жизни) Ulysses Grant was smoking 20 cigars in a day. He died from throat cancer (рак горла).

While he was hunting, Theodor Roosevelt stopped killing a mother bear with a baby bear. After that there was a new toy — teddy bears (“Teddy” is a short name of Theodor). He became the president when he was 42 years old. He was the youngest president.

William Taft was overweight (с излишним весом), he weighed more than 136 kg. There was a special bath for him in the White House.

Dwight Eisenhower liked cooking very much. He was a real professional cook. He created a receipt (рецепт) of a vegetable soup.

John Kennedy was the first president who was born in the 20th century. He was assassinated (убит) by a killer in 1960s.

William Clinton ordered to make a personal web site of his cat. His hobbies are playing saxophone and tennis.

Barack Obama is not only a current president, but a talented writer, too. He published his two books: the first one was his biography “Dreams that I inherited from my father” («Мечты, которые я унаследовал от отца») and the second one was a book about political ideas and thoughts “Courage of hopes” («Смелость надежды»). Now he is writing the third book together with his wife and children. This book will be for kids.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности