Зубкова Надежда Александровна
Должность:методист
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Республика Бурятия, город Улан-Удэ
Открытый урок по правилам безопасного поведения детей на дороге Скачать файл: _-doroga_-ee-elementy-i-pravila-povedeniya-na-ney.docx
Посмотреть онлайн файл:
Аннотация
Реальная ситуация на дорогах все требовательнее обязывает взрослых обращать особое внимание на обучение детей дорожной грамоте. Обеспечение безопасности движения — важная общегосударственная задача. Ее успешное решение во многом зависит от знания и соблюдения детьми правил дорожного движения. В статье представлен урок по правилам безопасного поведения детей на дороге. Содержание занятия способствует развитию интереса у учащихся к обучению данного материала, формирует новые знания и умения, такие как прогнозировать результаты своего поведения на дороге как участников дорожного движения, умение предвидеть скрытую опасность на дороге.
Актуальность данного урока определяется желанием усовершенствовать образовательный процесс по обучению школьников правилам дорожного движения, необходимостью получением позитивных результатов от проводимых мероприятий, конкурсов, соревнований и открытых занятий по правилам дорожного движения среди учащихся общеобразовательных учреждений и обучающихся учреждений дополнительного образования.
Тема: «Дорога. Ее элементы и правила поведения на ней»
Цель: познакомить обучающихся с элементами дороги и их назначениями; развивать навык правильного поведения на тротуаре и проезжей части; воспитывать культуру поведения на дороге и улицах города.
Задачи занятия:
Образовательные:
- расширить и закрепить знания правил безопасного поведения на дороге;
- формировать представления обучающихся о безопасности дорожного движения, о дороге и ее элементах; уметь применять полученные знания;
- формировать термины и понятия, используемые в дорожном движении и способствующие дальнейшему успешному усвоению основ безопасности поведения на дороге;
- активизировать интерес к изучению правил дорожного движения через игровую деятельность;
Развивающие:
- развивать навыки безопасного поведения на дорогах, самостоятельности и умения рационально организовывать свою деятельность в процессе дорожного движения;
- развивать умение предвидеть скрытую опасность на дороге;
Воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность на дороге и законопослушных участников дорожногодвижения.
Тип урока: урок изучения нового материала, усвоения новых навыков и умений.
Методы обучения: объяснительный, иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.
Педагогические принципы: учет уровня подготовки учащихся к восприятию нового материала, последовательность в изложении нового материала, принцип связи с жизнью, принцип наглядности.
Виды деятельности на уроке: познавательная, поисковая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:ноутбук, проектор, колонки, таблицы и карточки по ПДД, фломастеры, цветные карандаши,плакаты сдорожными знаками, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Загадка «Шагаешь - впереди лежит, оглянешься - домой бежит» (дорога)
Немного истории. Значение дорог в жизни людей (введение в новую тему, вопросы, которые способствуют наращиванию интереса у детей к новому материалу)
Дороги бывают разные. Какие? (широкие, узкие, покрытые асфальтом и устланные булыжником, грунтовые и проселочные)
Для чего служит дорога?
Из каких частей состоят улица и дорога, сегодня мы и узнаем на уроке.
3.Объяснение нового материала.
Проявлять заботу о пешеходах начали еще во времена Петра 1. Например, по краям главных улиц Санкт-Петербурга клали каменные плиты для пешеходов и ограждали их от мостовой металлическими тумбами. Возницам предписывалось ездить посередине мостовой. Тумбы не давали лошадям сбиться с мостовой и не позволяли заезжать в толпу.Так дорогу разделили на две части - для транспорта и для пешеходов. Позднее разделение дороги на проезжую часть и пешеходную было введено во Франции, в Париже. С тех пор и появилось слово «Тротуар», что в переводе с французского означает «Дорога для пешеходов».
Мы с вами, ребята, каждый день ходим по тротуару. И не подозреваем, что, оказывается, существуют определенные правила поведения на тротуаре. Давайте проверим сейчас, соблюдаем ли мы эти правила?(обучающиеся читают вслух правила поведения на тротуаре) Запомните, ребята! Если мы с вами будем законопослушными гражданами, соблюдать правила поведения на дороге, с нами ничего не случится!
2-ой элемент - это проезжая часть. Проезжая часть - это часть дороги, по которой движется транспорт. Проезжую часть улицы пешеход может безопасно перейти только по пешеходному переходу. Почему? Потому что водители, подъезжая на транспорте кпешеходному переходу, заблаговременно снижают скорость движения.
Следовательно, пешеходу нужно ходить по тротуарам и переходитьпроезжую часть только там, где указаны белые линии на тротуаре.
Дорога - это не только проезжая часть и тротуар. Она включает и другие составные части, которые называются элементами дороги. Например, пешеходная дорожка - устройство вдоль дорог для движения пешеходов (дети находят и показывают знак на доске). Она может находиться: а) за пределами дорожного полотна, б) рядом с велосипедной дорожкой, в) на укрепленной обочине.
Обочина - часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части, служит для остановки автомобилей и для движения пешеходов. Кюветы - канавы, прорытые вдоль по обе стороны дороги. Кюветы нужны для отвода воды от дороги.
Как вы думаете, что такое поребрик? А знакомо ли вам слово «бордюр»? Оказывается, это одно и то же. Поребрик- это специальный камень, которым край тротуара отделяется от проезжей части. Он изготовлен из гранита или бетона. Это своего рода пограничная полоса между проезжей частью и тротуаром. Иногда поребрик называют бордюром. Бордюр по-французски означает «полоса, обрамляющая край чего-либо».
Иногда дети любят ходить по поребрику. А ведь автомобиль, если он едет близко к поребрику, может задеть идущего по нему, и тогда беды не миновать! Если вы даже совершенно уверены, что транспортных средств близко нет, идти по бордюру или стоять на нем все равно опасно! Почему? (Вы можете невзначай пошатнуться или нечаянно вас кто-нибудь толкнет, и вы мгновенно окажетесь на проезжей части.)
Ограждения. В опасных местах ставятся специальные ограждения.Они препятствуют неожиданному выходу пешеходов на проезжую часть. Ограждения чаще всего устанавливают на дорогах с интенсивным движением транспорта. К сожалению, встречаются еще такие взрослые и дети, которые перелезают через ограждения или под ними. Тем самым они показывают свою невоспитанность, свое неуважение к правилам дорожного движения. Это очень грубое и очень опасное нарушение правил. Поэтому, вы, как настоящие юные инспекторы движения и надежные помощники ГАИ, обязаны своим примером учить нерадивых и недисциплинированных горожан.
А в какой черте нашего города, и на каких остановках вы встречаете ограждения? Может быть, их у нас нет?
Велосипедная дорожка - специальное место для движения велосипедистов (дети находят и показывают знак на доске).
4. Музыкальная разминка.
5. Закрепление материала.
А) Работа с таблицей «Правила поведения на дороге».
Разбор дорожных ситуаций. Учащимся предлагается самим дать оценку информации. Подвести итог общему рассуждению. Выделить основную мысль, заложенную в материале, информации.
Соблюдение ПДД — залогвашей безопасности на дороге.
Б) Практическое задание по карточкам. Найти и раскрасить элементы дороги. Правильно раскрасить сигналы светофора, сигналы поворота у автомобилей.
6. Подведение итогов занятия.
Викторина «Проверь себя»:
Почему нельзя сидеть на пешеходном ограждении?
(Это очень опасно. Можно покачнуться и оказаться на проезжей части перед близко едущим автомобилем. Ограждение делается для того, чтобы пешеходы не появлялись внезапно на проезжей части.)
Ты шел (шла) с мячом по тротуару и нечаянно выронил(а) его. Мяч выкатился на проезжую часть. Как поступить?
(Выходить на проезжую часть ни в коем случае нельзя! Даже если тебе кажется, что рядом нет машин, ты должен обратиться за помощью к взрослым и попросить их достать мяч с проезжей части. Не стоит рисковать своей жизнью из-за мяча!)
Может ли на дороге быть скользко тогда, когда нет снега?
(Да, на дороге может быть скользко осенью после дождя из-за опавших листьев. А также, когда после дождей начинаются заморозки. Тогда дорога покрывается тонкой корочкой льда. Тормозной путь машины увеличивается, а пешеход может легко поскользнуться и упасть на проезжей части.)
По улице старший брат ведет за руку младшую сестренку. Что он должен сделать, чтобы сестренка не попала под машину?
(Маленькие дети плохо ориентируются на улице, могут вырвать руку и побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать за руку младших и не отпускать их при попытке вырваться. Особенно часто это бывает при выходе из автобуса, трамвая, машины или когда на другой стороне улицы появились родители или знакомые).
Ребята! Сегодня мы пополнили свой дорожный словарь новыми словами(слова написаны на доске).Познакомились с основными элементами дороги.
Переходить дорогу можно только там, где это разрешено правилами движения. Соблюдение правил дорожного движения - это залог вашей безопасности на улицах и дорогах нашего города.
Список литературы:
  1. Клочанов Н.И. Правила дорожного движения Российской Федерации с комментариями. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006г.
  2. Методические рекомендации по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Саранск, 2003г.
  3. Михайлов А.А. Игровые занятия в курсе «Основы безопасности жизнедеятельности». 5-9 кл., Москва, Дрофа, 2004г.
  4. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в начальной и средней школе: уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, занятия с родителями. Волгоград, Учитель, 2006г.
  5. Организация работы разновозрастных отрядов ЮИД. Омск, 2004г
  6. Правила дорожного движения, Москва, «Просвещение», 2006г.
  7. Сосунова Е.М., Форштат М.Л. «Учись быть пешеходом», учебное пособие по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы в 2 частях (для 5,6 кл.) Санкт-Петербург, Издательский Дом «МиМ», 1998г.
  8. Сборник материалов для работы по профилактике ДДТТ. Центр Безопасности «Автоград», Санкт-Петербург, 2001г.
  9. Титов С.В., Шабаева Г.И. Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя. Москва, ТЦ Сфера, 2005г.
  10. Форштат М.Л. «О методике преподавания правил дорожного движения в школе», Центр Безопасности «Автоград», Санкт-Петербург, 2002г.
  11. Форштат М.Л. «Пешеход на дороге», Санкт-Петербург, 2001г.
  12. Шелегеда Ю.М. Исследование причин и условий совершения ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Москва, 2000г.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности