Тема урока: «Операторы ввода и вывода в Pascal»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Тип урока по дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом
Тип урока по форме проведения: комбинированный урок с элементами практикума
Методы и приемы: объяснительно — иллюстративный, репродуктивный, практическая работа
Средства обучения:
Этапы урока:
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация учебной деятельности.
Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика:
– С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
– Не сердись попусту, сосед, — с улыбкой промолвило огниво в ответ. — Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.
Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
Объявление плана урока, целей.
Актуализация знаний учащихся.
Найди соответствие. Структура программы на языке Pascal.
1 |
Program <имя программы>; |
А |
Начало программы |
2 |
Const <имя константы>=< значение>; |
Б |
Раздел описания переменных |
3 |
Var <имя переменной>: <тип переменной>; |
В |
Раздел описания констант |
4 |
Begin |
Г |
Заголовок |
5 |
<выполняемые команды>; |
Д |
Конец программы
|
6 |
End. |
Е |
Раздел операторов /тело программы/ |
1 - _______, 2 - _______, 3 - _______, 4 - _______, 5 - _______, 6 - ________.
Информационный диктант. Записать арифметические выражения на языке Pascal.
Уровень 1
1.y = - 5 cos 2x
2.y = сtg x + |x|
3.y =
4.y = 3 x
Уровень 2
2.y = sin x +
3.y = tg (2 x) - |x|
4.y = + ctg x
5.y = k - + | - abc|
Теоретическая основа урока.
Основной блок программы представляет собой некоторый набор операторов. Оператор - это неделимый элемент программы, который позволяет выполнить определенные действия. Операторы должны записываться строго в соответствии с правилами, установленными для данного языка программирования. Рассмотрим основные операторы языка Паскаль.
Операторы ввода
Немногие программы обходятся без ввода данных и совсем нет таких, которые не выводят полученные результаты.
Ввод данных с клавиатуры выполняется операторами: READ и READLN.
Формат:
Read (список переменных);
Readln (список переменных);
где <список переменных> - последовательность имен переменных, разделенных запятыми. Буквы ln добавляются в конце оператора для того, чтобы курсор автоматически переходил на следующую строку при выводе на экран текстов или результатов выполнения программы.
Например:
Readln (x, y, z);
Read (beta, gamma);
При выполнении оператора READ(READLN) программа останавливается и ждет, пока нужное количество чисел не будет введено с клавиатуры. Вводимые числа разделяются пробелами или нажатием клавиши Enter. По завершении ввода данных следует нажать Enter, после чего компьютер перейдет к выполнению следующего оператора программы.
Операторы вывода
Вывод данных на экран дисплея выполняется операторами: WRITE и WRITELN.
Формат:
Write (список выражений);
Writeln (список выражений);
Выражение в списке разделяются запятыми. Значения выражений сначала вычисляются, а затем выводятся на экран. Буквы ln имеют то же значение, что и в операторе readln. Вслед за выражением через двоеточие можно указать ширину поля экрана, в котором разместится выводимое значение. Например, оператор write (10:3, 55:6) займет для вывода числа 10 три позиции, а для вывода числа 55 - шесть позиций на экране.
При выводе вещественных значений можно указать, сколько десятичных цифр следует сохранить в дробной части числа, причем количество цифр указывается вслед за шириной поля после двоеточия. Например, x = 3,14159, то оператор write (x:6:2) займет для вывода переменой х шесть позиций, две из которых будут использованы для дробный части х (т. е. значение х будет округлено до 3,14).
Для того чтобы прокомментировать выводимые значения, в список вывода можно помещать строки любых символов, заключенные в одинарные кавычки (апострофы). Например, при выполнении фрагмента программы
х: = 3.5;
Write ( 'Ответ ', х: 4,'км/с');
на экране будет выведено:
Ответ: 3.5 км/с
Для вывода информации на бумагу необходимо с помощью команды USES PRINTER в разделе объявлений и соглашений подключить модуль управления выводом на печать, после чего использовать один из операторов вывода, начиная список выражений со служебного слова LST. Например, оператор
Write (lst, 'x=', 2.74); выведет на бумагу текст: x = 2.74
Первичное закрепление материала. Работа с учебником /страница 97 — задания 1-3/
Упражнение 1.
Запишите операторы ввода значений следующих переменных:
а)А1, А2, А3, А4; б) х, у
Упражнение 2.
Какая информация появится на экране при выводе значений ( х, х + у), если х = 3, у = 5?
Упражнение 3.
Определите ошибки следующих операторов вывода на языке Pascal:
а)WRITE (Y1; Y2); б) WRITE (Y1 Y2); в) WRITE (Y1, Y2);
г)WRITE [Y1, Y2]; д) WRITE 1, 62; е) WRITE (A; B/F)
«Веселая физминутка» /https://www.youtube.com/watch?v=3ILs_uu5arQ/
Практическая работа.
Уровень А
Составьте программу, в которой осуществляется ввод трёх целых чисел с клавиатуры и вывод на экран монитора значения их суммы.
Program А;
uses crt;
Var x,y,z: integer;
Begin
writeln(‘Введите 3 числа ‘);
readln(x,y,z);
write(‘Сумма чисел =’,x+y+z);
End.
Уровень В
Составь программу вычисления идеального веса человека по его росту при условии, что идеальный вес (кг) = рост (см) - 100.
program B;
var v,r: integer;
begin
writeln;
write (‘Введи свой рост - ’);
read (r);
v:= r-100;
writeln;
write (‘Идеальный вес - ’, v);
readln;
end.
Уровень С
Составь программу вывода на экран рисунка белки из псевдографических символов.
program C;
uses crt;
begin
clrscr;
writeln(‘$$$$$ ________________________________$$$$$’);
writeln (‘__$$$$$$$$___ ___________________,,$$$$$$$’);
writeln ('___$$$$$$$$$$,,_____________,,$$$$$$$$$$’);
writeln ('__$$$$$$$$$$$$___ _______ ___$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘___$$$$$$$$$$$$$__ _____ __$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘____$$$$$$$$$$$$$__ ____ __$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘____$$$$$$$$$$$$$$$_@_$$$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘______$$$$$$$$$$$$$@@$$$$$$$$$$$$$$***’);
writeln (‘______________*$$$$$@$$$$$$___________’);
writeln (‘______$$$$$$$$$$$$* @ *$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘____$$$$$$$$$$$$$ * @ *$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘___$$$$$$$$$$$$$$* _@@_ * $$$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘__*$$$$$$$$$$$$$$4___@___$$$$$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘_*$$$$$$$$$$$$$$____*_____$$$$$$$$$$$$$$$’);
writeln (‘*___$$$$$$$$$$$$$___________$$$$$$$$$$$$**’);
writeln (‘________$$$$$$_________________**$$$$$’);
writeln (‘_________$*$$**_________________**$$**’);
writeln (‘ * *’);
readln;
end.
Домашнее задание. § 3.5, задание 16-18 /страница 98/
Подведение итогов. Выставление оценок.
Рефлексия «Шесть шляп»
БЕЛАЯ — Тебя интересуют только факты! /Что ты уже знаешь? Какая информация тебе еще необходима? Как можно получить недостающую информацию?/
ЧЁРНАЯ - Ты ворчун — пессимист, ты все критикуешь!!! /Что тебе не понравилось? Что вызывает сомнения?/
ЖЁЛТАЯ — Ты обаятельный оптимист, ты всем доволен! / Что тебе понравилось больше всего? Почему это стоит знать и применять?/
ЗЕЛЕНАЯ — Ты невероятно творческий человек, ты фантазер! /Какие новые идеи у тебя возникают? Как можно еще применять полученные знания?/
СИНЯЯ — Ты размышляешь о пользе, которую несут новые знания, ты мудрец! /Чего ты достиг? Как следует применять полученные знания для эффективного достижения своих целей?/
КРАСНАЯ — Ты не думаешь, ты чувствуешь, тебя переполняют эмоции! /Что ты чувствуешь: страх, радость, угрозу, восхищение, желание действовать?/
Приложение 1.
Найди соответствие. Структура программы на языке Pascal.
1 |
Program <имя программы>; |
А |
Начало программы |
2 |
Const <имя константы>=< значение>; |
Б |
Раздел описания переменных |
3 |
Var <имя переменной>: <тип переменной>; |
В |
Раздел описания констант |
4 |
Begin |
Г |
Заголовок |
5 |
<выполняемые команды>; |
Д |
Конец программы
|
6 |
End. |
Е |
Раздел операторов /тело программы/ |
1 - _______, 2 - _______, 3 - _______, 4 - _______, 5 - _______.
Информационный диктант. Записать арифметические выражения на языке Pascal.
Уровень 1
1.y = - 5 cos 2x
2.y = сtg x + |x|
3.y =
4.y = 3 x
Уровень 2
2.y = sin x +
3.y = tg (2 x) - |x|
4.y = + ctg x
5.y = k - + | - abc|
Приложение 2.
Опорная таблица.
Название и запись |
Назначение |
пример |
ClrScr; |
Очистка экрана (работает при подключении модуля USES CRT) |
ClrScr; |
переменная: = выражение; |
Оператор присваивания |
s:=a*b; |
read(список); |
Ввод значений переменных с клавиатуры |
read(x,y); |
readln(список); |
Ввод значений с переходом на следующую строку |
readln(x,y); |
readln; |
Ввод без параметров ожидает нажатия клавиши ENTER |
readln; |
write(‘текст’, список); |
Вывод значений на экран |
write(‘Площадь круга равна’, S); |
writeln(‘текст’, список); |
Вывод значений на экран с переводом на следующую строку |
writeln(‘Площадь круга равна’, S); |
writeln; |
Вывод без параметров, переводит курсор на следующую строку |
writeln; |
write(А:N:M); |
Вывод значений на экран с указанием формата вывода |
write(х:4, у:6:1, z:6:2); |
writeln(A:N:M); |
Вывод значений на экран с указанием формата вывода с переводом на следующую строку |
writeln(х:4, у:6:1, z:6:2); |