Language purpose: Test knowledge through problem solving.
Цель содержания: Проверить знания через решение задач.
Language target: develop the ability to read authentic texts, annotate read material and speak publicly in the framework of specific thematic situations, practice conversational technical English.
Языковая цель: развивать умение читать аутентичные тексты, аннотировать прочитанный материал и публично выступать в рамках конкретных тематических ситуаций, практиковать разговорный технический английский.
Критерии успеха: Success criteria:
Все учащиеся смогут: понимать содержание предложенных задач, составлять простые вопросы по теме «Еlectricity» на английском.
Большинство учащихся будет уметь: применять терминологию и фразы при решении различных видов задач.
Некоторые учащиеся смогут: анализировать результаты измерений и подготовить краткий отчет на основе проведенного эксперимента.
LESSON PLAN:
№ |
Этап урока, время |
Приёмы, методы, ресурсы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Орг. момент (4 мин) |
Приветствие. Создание позитивного настроя, ориентир на успех: Прием «Я хвалю себя за …» |
Доброе утро всем. Good morning, everybody. Я рада видеть, что вы готовы к работе. I'm glad to see you're ready to work. Садитесь. Sit down. Начнем урок. Откройте тетради, запишите число и тему. Open сорybooks, please, write down the date and topic of the lesson. The topic of our lesson is: … Эпиграфом к уроку будут слова великого математика Рене Декарта: It is not enough to have a good mind, the main thing is to apply it well. (Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять). И сегодня ваш универсальный ум потребуется для решения различных задач (качественных и комбинированных вычислительных, графических и со схемами, задач бытового и технического содержания). The aim of our lesson: Test knowledge through problem solving. (Цель нашего урока:…) А чтобы вам сопутствовал успех необходимо сотрудничество, So, we work in two groups. (итак, работаем в 2-х группах). И для начала, в качестве позитивного настроя пусть каждая группа похвалит себя, начиная со слов: Я хвалю нашу группу за ….
Well done, very good. |
Настраиваются на позитив, записывают дату, тему урока в тетрадь. После прочтения эпиграфа формулируют цель урока на английском языке. Формируются в группы, обсудив задание, каждая группа хвалит себя (можно на 2- языках) (Н-р:Хвалим себя за креатив и мобильность, за знание английского в физике. Хвалим за умение выбирать лучшие идеи, умение слушать и слышать, и отвечать на английском) |
2 |
Актуализация знаний. Решение различных ситуационных задач (32 мин) |
Проблема. Игра — интрига. Групповая работа и индивидуальная, защита постеров, приемы: Ассоциативный ряд, перекрестный опрос, эксперимент,прием шаг за шагом. (handout - раздаточный материал), стикеры с номером задания и разбивкой цитаты, магниты, ватман… |
А сейчас — неразгаданная тайна. В коробочке находятся задания, выполнив которые, вы прочитаете поучительную цитату Киплинга, нацеливающую на обучение в течение всей жизни. Готовы разгадать? Тогда поехали. We have 5 tasks, we work at a pace. (У нас 5 заданий, работаем в темпе). Предлагает 5 заданий: (1 мин) First problem: 1.Ассоциативный ряд (калейдоскоп формул и понятий) 1 группа-электрический заряд, 2 группа- постоянный электрический ток. Время заканчивать Time to finish (5 мин + 5 мин на защиту)
2.Перекрестный опрос (вихрь задач) (5 мин) 3.Коллективное решение комбинированной задачи «Физическая эстафета» 5 мин
После выполнения 3-х заданий: Сейчас возьмём паузу и вот интересный факт вам :(1 мин) Let s take a pause and have is an interesting fact for you:
What do you think stress can be dangerous to human life? (Как вы думаете, какое напряжение может представлять опасность для жизни человека?) (Опасная для жизни человека сила тока равна 0,05 А. Сопротивление человеческого тела между его руками изменяется в зависимости от его самочувствия, опускаясь до 800 Ом. Следовательно, человек может погибнуть при напряжении уже в 40 В! А все 220 В могут ударить так, что «будь здоров». А еще, могут тихо, мирно и бесславно, даже не успев воскликнуть «За что?!» гибнуть приборы, например, амперметр, если в цепь с реостатом не был подключен резистор. Это для отдельных индивидуумов из племени «Хочу все знать»). Now we continue (Теперь продолжим) 4.Физический эксперимент «Измерение силы тока на различных ее участках» 5. Задачи по электрическим схемам и бытового содержания. На доске изображены схемы. (5 мин + 5 мин на защиту) (Go bask to your plase вернитесь на свое место, There is no hurry не торопись, Good job, …) |
Получают инструкцию, действуют согласно нее. 1 задание выполняют обе группы с последующей презентацией. 2 задание — на местах, 3 задание — у доски. 4 задание для 1-й группы, 5 задание для 2-й группы с последующим публичным выступлением.
|
3 |
Рефлексия (2 мин) |
Прием «Хочу спросить…» «I want to ask…» по одному вопросу |
Организует рефлексию. Вы молодцы: читали - вдумчиво; писали - аккуратно, грамотно; слушали - внимательно; говорили — понятно и доступно. Well done: you have written neatly and competently have listened cavefully and have talked clearly and accessibly. И в итоге какое у нас получилось высказывание Киплинга? (Я держу шесть верных слуг, они научили меня всему, что я знаю, их имена Что, Когда и Почему, и Как, Где и Кто.) И я желаю вам, чтобы они служили и вам. |
Складывают по цифрам и читают цитату. Каждая группа задает друг другу по 1 вопросу на английском, н-р: 1. I want to ask: Do you like the lesson (вам понравился урок?) 2. I want to ask: Have we repeated terms? (мы повторили термины?) и получает ответы на английском. |
4 |
Домашнее задание (2 мин) |
Пояснение учителя |
Нomework: творческое задание - creative task Составить задания (4-5) на английском для физического диктанта «наоборот» по теме «Electrical». Thank you for the lesson Спасибо за урок. Досвидания, увидимся в следующую пятницу Goodbye, see you next Friday. |
Записывают дом. задание |
Задание 1
Составьте ассоциации к понятию ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД ELECTRIC CHARGE
(Ассоциации могут быть написаны как на русском, так и на английском, но презентовать желательно на английском).
Задание 1
Составьте ассоциации к понятию ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК
CONSTANT ELECTRICAL CURRENT
(Ассоциации могут быть написаны как на русском, так и на английском, но презентовать желательно на английском).
Задание 2
Перекрестный опрос.
Задать по 2 вопроса (1 простой и 1 сложный). Простые вопросы -задавать и отвечать на них на английском. Сложный — на усмотрение.
Например:
1 группа:
How many coulombs of charge passes through a 2 A lamp in 5 minutes?
2 группа:
(Холодная пайка - простая скрутка проводников, ее сопротивление велико, поэтому по закону Джоуля — Ленца нагревается сильнее. Горячую пайку выполняют паяльником, контакт надежный с маленьким сопротивлением, поэтому греется меньше.)
Задание 3
We solve the problem by going to the board in turn and step by step we speak the terms.
Решить задачу пошагово (запись Дано, перевод в систему СИ, запись формул решения,…) с комментарием на английском от начала и до конца решения задачи, также используя фразы перехода от одной части задачи к другой на английском. Кроме того учащиеся, выходя к доске по цепочке (1 из 1-й группы, затем 1-й из 2-й группы …), с каждым шагом вслух на английском проговаривают термины по электричеству с переводом на русский.
Пример задачи: Определите КПД электрического двигателя, который при напряжении 220 В и силе тока 2 А за 0,5 минуты поднимает груз массой 0,1 т на высоту 10 м.
Determine the efficiency of the electric motor, which, at a voltage of 220 V and a current of 2 A, in 0.5 minutes lifts a weight of 0.1 tons to a height of 10 meters.
Задание 4
Еxperiment "Measurement of current strength in different parts of it"
The aim: to make sure that the current strength in different parts of the series circuit is the same.
Devices: current source, lamp, wire resistor, switch, connecting wires, ammeter.
Working process
1. To determine the price of division of the ammeter
2. Assemble 3 circuits according to the diagrams and take an ammeter reading in 3 cases.
Price of dividing the device |
I1, А |
I2, А |
I3, А |
Задание 4
Физический эксперимент «Измерение силы тока на различных ее участках»
Цель: убедиться, что сила тока в различных участках последовательной цепи одинакова.
Оборудование: источник тока, лампа, проволочный резистор, ключ, соединительные провода, амперметр.
Ход работы
1.Определить цену деления амперметра
2.Собрать 3 цепи по схемам и снять показания амперметра в 3-х случаях.
3.Заполнить таблицу, сделать вывод.
Цена деления |
I1, А |
I2, А |
I3, А |
Задание 5
Задачи по электрическим схемам (на доске; в качестве исходных данных используется ответ по предыдущей схеме) выполняет часть группы, вторая часть группы решает у доски задачу бытового содержания, например:
Электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 1,19 тенге за 1 кВт*ч.
Electric lamp, designed for a current of 100 watts. The lamp is lit daily for 6 hours. Find the current work for one month (30 days) and the cost of energy consumed at a rate of 1.19 tenge per 1 kW * h.
Цитата:
Задание 1
Я ДЕРЖУ ШЕСТЬ ВЕРНЫХ СЛУГ,
Задание 2
ОНИ НАУЧИЛИ МЕНЯ ВСЕМУ,
Задание 3
ЧТО Я ЗНАЮ. ИХ ИМЕНА
Задание 4
ЧТО, КОГДА И ПОЧЕМУ,
Задание 5
И КАК, ГДЕ И КТО.