Рездел | Школа: | |||||||
Дата: | Имя учителя: | |||||||
КЛАСС: 3 | Количество присутствующих: | отсутствующих:
| ||||||
Тема урока | Свойства почвы | |||||||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока | ||||||||
Цели урока | Познакомить учащихся с составом, свойствами почвы, её ролью в жизни экосистемы. | |||||||
Критерий оценивание | Сформированы представления о почве, ее составе и свойствах. Узнали понятие “почва”, состав почвы и ее главное отличие от горных пород — плодородием | |||||||
Языковые цели | Учащиеся могут: -описывать и сделать вывод значение дыхания в живых организмах Специальная предметная лексика и терминология: вода, перегной, воздух, глина, песок, минеральные соли мышцы. Полезное(-ые) устойчивое(-ые) выражение(-я) Почва — это верхний плодородный слой земли Чернозём — богатая перегноем почва Плодородие –способность почвы обеспечивать растения питательными веществами Почвоведы, агрономы | |||||||
Предварительные знания | Учащиеся должны: Знать, что дыхание является особенностью живых организмов (6 класс) Определение дыхания как химической реакции, протекающей в клетках, которые выделяют энергию из глюкозы (6 класс) Знать, как дыхание воздействует на состав газов во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (6 класс) | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
Начало урока 0-10 | Озвучить цели урока (К) Учащиеся предлагается блиц-опрос (верно/неверно) о почве Что такое почва? Что входит в состав почвы? Источником чего является почва для растений и животных? Кто обитает в почве? Какова роль животных, которые обитают в почве? Чем они становятся, погибая в почве? Какие мельчайшие организмы обитают в почве? Что такое минеральные соли? | Анкета (вопросы-ответы) | ||||||
Середина урока 10-25 мин 25-35мин 35-40 мин |
Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов Опыт 1 группы 1. Возьмите горшок с почвой 2. Налейте туда немного воды 3. Держите горшок над пустым стаканом. Что вы наблюдаете? Ответ: мы взяли горшок с почвой и налили в него немного воды. Снизу в пустой стакан _____________. Мы сделали вывод, что почва_____________________воду .Опыт 2 группы. 1. Возьмите стакан с водой. 2. Добавьте туда почвы. 3. Размешайте стеклянной палочкой. Подождите немного и посмотри на дно. Что наблюдаете? Ответ: в стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой. Мы заметили, что ____________. На дно выпал осадок. Это ___________, поверх которого высплыли частички_______________________. Значит, в почве есть ______________. (ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно,чистая питьевая вода очищенная, песок, глина, останки живых организмов, всплыл мусор) Опыт 3 группы. 1. Возьмите стакан с водой. Бросьте туда комочек почвы. Что наблюдаете? Ответ: мы взяли стакан с водой и бросили туда комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят___________________. Значит в поче есть________________. (ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, останки живых организмов, мусор) гр: Опыт 4 группы. 1. Возьмите фильтрованную бумагу 2. Насыпьте на неё немного почвы. 3. Плотно придавите её к бумаге вторым листом. 4. Стряхните почву обратно в стакан. 5. Что вы наблюдаете? Ответ: мы взяли, салфетку насыпали на неё немного почвы. Потом придавили её к бумаге. На бумаге осталось __________. Это__________. Она появилась из почвы. Значит в почве есть _________. Ответы на вопрос учителя | -Лимон, тщательно вымытый и насухо вытертый. -Два кусочка медной изолированной; проволоки примерно 0,2-0,5 мм толщиной и длиной 10 см; -Стальную скрепку для бумаги; -Лампочку от карманного фонарика. | ||||||
Конец урока 40-45мин | Рефлексия «Синквейн»
(К)После этого учащиеся обьединяет всех идеи, чтобы сформулировать определение дыхание | |||||||
Дополнительная информация | ||||||||
Дифференциация — как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Межпредметные связи | ||||||
Все учащиеся будут: знать значение дыхания Большинство учащихся будут: Будеть различать типов дыхании Некоторые учащиеся: писать словесные уравнения типов дыхания | Создание презентаций PowerPoint | Физика-биология Прививать ученикам мысль о том, что потребность в дыхании является одной из основных и общих признаков живой природы. | ||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился (лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для рефлексии (размышления над уроком). Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||
| ||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я узнала за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку? |