Раздел : |
Школа: |
|||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
Тема урока |
Что такое почва |
|||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
3.3.4.1 определять структуру потребностей человека в предметах потребления природных ресурсов и источники их поступления; 3.3.4.1- объяснять важность бережного отношения к природным ресурсам; 3.3.4.3- характеризовать себя в качестве бережливого жителя планеты. |
|||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся смогут: - дать ученикам представления о почве как верхнем рыхлом пласте земли, на котором растут растения; применяя методы исследовательской деятельности, убедить детей, что в почве есть воздух; рассказать о значении почвы для растений и животных; ознакомить с преобразовательной деятельностью. |
|||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - Научаться определять основные свойства почвы; установить основной состав почвы, в процессе опытов; узнать о преобладающих почах родного края. Знает как люди заботятся о земле; развивать обще-учебные умения учеников; оказывать содействие накоплению опыта личностного отношения к системе ценностей общества; воспитывать уважение к земле.
|
|||||||||||
Языковые цели
|
Основные термины и словосочетания: Почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почва: Экономика — экономика — economy Ресурсы — ресурстар — resources Полезные ископаемые — пайдалы қазбалар — minerals Білім room — комната знаний Используемый язык для диалога/письма на уроке: - Что значит «экономить»? Что значит — «быть бережливым»? - Как использовать имеющиеся блага для пользы общества? - Какое отношение имеет экономика к здоровью человека? - Почему полезным ископаемым дано такое название? - Можно ли жить по принципу: «воды много, пусть себе льется…»? |
|||||||||||
Привитие ценностей |
Воспитание гражданской ответственности. -привитие нравственных ценностей — бережное отношение к Земле. |
|||||||||||
Межпредметные связи |
Урок поддерживает связь с предметом «География» |
|||||||||||
Навыки использования ИКТ |
1. Чтение и анализ текста из интернет-ресурса |
|||||||||||
Предварительные знания
|
Этот раздел построен назнаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие прочитанного, на формирование грамотной устной речи.Данный урок восьмой по разделу, предполагает систематизацию по изученной теме, поэтому учащиеся работают по тексту, отвечая на вопросы и обобщая всю информацию, полученную на предыдущих уроках. |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока 5 мин. |
Организационный момент. Доброе утро, дорогие мои ребята! Как дела? Как настроение? - Расскажите, как дела? С какими необычными сюрпризами вы сегодня столкнулись? Метод «Кинометафора» (видео) Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент, в процессе просмотра которого вы должны определить тему урока. - Предложите тему нашего урока? - Каков прогноз на урок? - Каковы ваши ожидания от урока сегодня? (свободный микрофон) Вывод: Разговор сегодня пойдет о важных проблемах всего человечества планеты Земля — использование имеющихся благ для пользы всего общества. И нам предстоит определить важные понятия: Вода — источник жизни, полезные ископаемые, потребности человека, личная гигиена, здоровье человека. Коллективный интерактив - Перед вами интерактивная стена. На ней вы можете оставить свои записи маркером по любому вопросу из предложенных. Можно использовать картинки, которые лежат на панели. А можно просто рассказать об этом. Но есть главное условие: каждому из вас нужно найти двух товарищей. Назовем их «коллеги». И в своей тройке вы будете друг с другом общаться. К этим тройкам могут присоединиться другие коллеги. (Учитель следит за общением учащихся, по запросам учащихся сам вступает в диалог) 1.Как хлеб пришел на стол? Восстановите цепочку. (поле — элеватор — мельзавод — хлебозавод — магазин) 2.Какую часть планеты занимают водные ресурсы? (2/3 части) 3.Что называют полезными ископаемыми? - Исчерпаемы ли полезные ископаемые? (полезные ископаемые не пополняются, поэтому их нужно беречь). 4. К какой группе полезных ископаемых относятся используемые в строительстве? 5. Нужно ли человеку ухаживать за собой? 6. Какие меры гигиены необходимо знать и строго выполнять? 7. Какое отношение имеют лекарственные препараты к полезным ископаемым? 8. Почему изготовители лекарственных средств работают в стерильных условиях: белые халаты, перчатки? 9. Что значит, когда вам в справке пишут: «Здоров. Детский коллектив посещать може |
|||||||||||
Середина урока 20 мин. 15мин |
Вынимая из бочки капсулы киндер- сюрприза с вопросами и посоветовавшись со своимисотрудниками ответьте на вопросы: 1 группа: Почему морская вода имеет вкус? Почему вода в океанах и морях не пригодна для питья?(В морской воде растворена соль,тк вода растворитель.Вода в морях и океанах соленая, а для питья необходима пресная вода) 2 группа:В стакане находится мутная, загрязненная вода. Как бы вы её очистили? Как называется этот способ?(Загрязненную воду можно очистить с помощью бумажного или тканевого фильтра.Такой способ очистки называется фильтрованием.) 3 группа: Почему реки, озера, другие водоемы не промерзают до дна? Имеет ли это значение для растений, животных, зимующих в этих водоемах? (Водоемы не промерзают до дна, потому что лед легче воды,он не тонет, плавает на поверхности водоема и защищает воду от замерзания.Подо льдом живут различные животные и растения) Ф оцениваниеДля цели обучения 3.Ч6.
Индвидуальное работа Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске) 1. Что такое …….? 2. Из чего …….. почва? 3. Как ……почва? 4. …………. почвы. 5. Кто ……… в почве? -Какова основная проблема урока? Объяснить смысл пословицы: 1 группа Глубже пахать — больше хлеба жевать. 2 группа Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь. 3 группа Добрая земля больше поднимет. |
Текст об изменений климата |
||||||||||
Конец урока 10 мин. |
- Рефлексия. Рефлексия в 6 вопросах. - Оправдался ли прогноз на урок? - Показалась ли полученная информация интересной, полезной? - Удалось ли проявить себя на уроке? - Как полученные знания могут быть полезными для общества? - Смог ли продвинуть свою идею или принять участие в продвижении идеи своего друга? - В разработке решения, какой проблемы хотел бы принять участие в следующий раз? Метод «СМС другу». Учащиеся записывают на стикерах совет своему другу. Дорогие ребята! В финале урока я предлагаю послушать стихотворение Л. Татьяничевой и задуматься над тем, какую роль вы играете в жизни своего общества. Согласны ли Вы с автором? /чтение стихотворения Не для себя деревья плодоносят, И реки чистых вод своих не пьют. Не просят хлеба для себя колосья, Дома не для себя хранят уют. Себя мы с ними сравнивать не будем, Но каждый знает, эту жизнь любя, Что чем щедрее отдаешь ты людям, Тем краше, радостней живешь ты для себя |
|||||||||||
Дифференциация — каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание — как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
Дифференциация выражена в ходе выполнения анализа текстов по вариантам для формативного оценивания. Задания проверяют индивидуальные способности учащихся.
|
Наблюдение учителя в ходе реализации ответов на вопросы После выполнения задания по вариантам (чтение и анализ текста) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
|
Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках.
|
||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |