Тыщенко Любовь Валентиновна,
воспитатель Казахстан
г. Павлодар ГККП Ясли — сад №84
Программные задачи: Активизировать детское воображение. Продолжать учить детей связно, последовательно рассказывать, используя различные модули. Учить использовать в речи существительные, глаголы. Обогащать словарь.
Словарная работа: Прорубь, посох ,овраги.
Оборудование: Игрушка Снеговика, карточки для индивидуальной работы, модули (набор геометрических фигур) набор картинок (Д.Мороз, лыжи, замершая река, мешок, золотая рыбка,) клубок, шапка Д.мороза, схемы сказок, видеоклипы (сюжеты сказок), аудиозапись (шаги на снегу),музыка ( в гостях у сказки).атрибуты к игре (Кто где живет, сказочные герои), ватман, клей, цв. бумага.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите ,у меня в руках волшебный мешочек в нем находится волшебный предмет, а какой вы узнаете, отгадав загадку: Он пушистый, мягкий, круглый, есть и хвост но он не кот, часто прыгает он ловко закатился под комод. (Клубок)
- Давайте пойдем за клубочком посмотрим, куда он нас приведет
(Дети идут за клубочком, Звучит музыка в гостях у сказки.
Находят коробочку в ней лежит золотой ключик.)
- Что это.?
- Какой он? (золотой) а это значит, что мы сегодня будем говорить о каком литературном жанре? (О сказках).
- Вы знаете уже много сказок, давайте сейчас попробуем отгадать, какие сказки спрятались в этих схемах. (Игра Угадай сказку) ( 3 поросенка, волк и 7 козлят, 3 медведя,
Воспитатель: Сейчас возьмите волшебные фонарики мы будем играть (Угадай героя сказки) если вы узнаете, включите фонарик
.(Видеоклипы 5-7 героев сказок)
Игра «Рассели героев сказок в свои домики»
Воспитатель: Ребята вы ничего не слышите? (запись скрип снега)
- Кто может так ходить? (Рассуждения детей).
(Пришел снеговик.)
Воспитатель: снеговик узнал что сегодня мы говорим о сказках и пришел к нам на занятие. А кто сочиняет сказки? (рассуждения детей)
Воспитатель:: снеговик хочет попросить вас сочинит сказку про его друга. (поможем снеговику?) Но чтобы начать сочинять сказку мы должны превратиться в сказочников, у меня есть волшебная шляпа сейчас я накрою вас шляпой и вы превратитесь в сказочников.(дети произносят слова : -вокруг себя обернись в сказочников превратись.)
Воспитатель: Теперь мы готовы сочинять сказку посмотрим куда дальше покатился клубок? (Дети делятся на две группы :синие и зеленые шляпки выбирают себе)
- А про кого мы будем сочинять сказку? Загадать загадку: -Он в колодец заглянул, льдом колодец затянул, а на речку поглядел в ледяной тулуп одел,
- Он с седою бородой, шуба, посох золотой,
Он подарки нам принес, добрый (дедушка мороз.)
- 1 группа будет сочинять сказку, используя картинки.
- 2группа будет сочинять сказку, используя модули (геометрические фигуры)
Воспитатель:: Давайте вспомним с каких слов начинаются сказки.? (Ответы детей).(Жили-были, давным- давно, в некотором царстве)
- И так жил-был кто? Дед .Мороз найдите картинку и модуль какую фигуру вы взяли? (почему?) (ответы детей)
- Где он жил? (в лесу, в тереме, во дворце, в лапландии) , постройте лес, какие фигуры вы использовали? (почему?) ответы детей.
- Пригласили его лесные жители на новогодний праздник.
-Что это за жители? (покажите картинки и модули) (какие фигуры вы взяли? Почему? (объяснение детей (маленький оранжевый треугольник это белка и т.д)
-Как они могут ему сообщить? ( Рассуждение детей.)(позвонить, послать телеграмму и т.д.)
- Получил дед мороз телеграмму и стал собираться в дорогу. что он может с собой взять? (Рассуждение детей.)(мешок с подарками)
возьмите картинку и модуль, (какую фигуру вы взяли? Почему?
- Что он может положить в мешок? (рассуждение детей.) — Для кого?
- На чем д.мороз отправиться в путь?(рассуждения детей)
Физминутка:
По тропинкам, по дорожкам.(Дети имитируют ходьбу на лыжах).
- Ребята, а Дед Мороз волшебный человек? Значит, дорога у него будет с приключениями.
- Встал Дед Мороз на лыжи взял мешок, да и отправился в путь., долго шел Дед Мороз подошел он к речке.(покажите картинку и модуль)
А мост сломан. Что делать? Как ему перебраться на другой берег? (ответы детей)
- Мог бы перепрыгнуть, да стар боится не допрыгнет, по льду перейти да лед тонкий, да и мешок тяжелый, мог поколдовать да посох волшебный забыл дома. Сел Дед Мороз и задумался вдруг слышит голос (кто мог звать д. мороза? (ответы детей) (щука, золотая рыбка)
– Возьмите картинку и модуль ( какую фигуру вы взяли?(маленький желтый овал,)почему?
- Что сказала рыбка д. морозу? Как рыбка помогла д. морозу?
- Обрадовался д. мороз поблагодарил рыбку. А рыбка ему говорит твоей благодарности мне не надо, возьми меня на праздник к зверятам. Согласился Дед Мороз да не знает, как ему рыбку донести .
В чем? (рассуждения детей)
- Вот и добрались д.мороз и рыбка на праздник Зверята их с радостью встретили. Д.мороз вручил всем подарки.
Физминутка:
Хлоп, хлоп, хлоп
Тук,тук,тук, в двери постучали вдруг..
Хлоп,хлоп,хлоп.
Тук,тук,тук. д. мороз наш лучший друг.
Воспитатель: Кто хочет сам рассказать сказку при помощи модулей? (2-3 ребенка.)
Воспитатель:: посмотрите пока мы сочиняли сказку здесь появился волшебный мешок д, мороза ( достать шапку Дед Мороза, дети по очереди одевают шапку подводят итог занятия,)
Воспитатель (достает из мешка конфеты и раздает детям.)
- В конце занятия дети изготавливают портрет Дед Мороза, снеговика, золотой рыбки.