Абильмажинова Ирина Ануаровна
Должность:учитель биологии и химии
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Казахстан, Костанайская область, Узункольский район, с. Бауманский
Урок по биологии на тему "Пищеварнение в полости рта"

Учитель биологии и химии Абильмажинова Ирина Ануаровна

Класс: 8

Тема урока:Пищеварение в полости рта.

Цель урока:

· раскрыть значение пищеварения; закрепить знания о расположении и строении органов пищеварительной системы; дать понятие о форме, строении и функциях зубов; разъяснить особенности пищеварения в ротовой полости;

· продолжить развитие навыков отображения органов пищеварения в проекцию на поверхность тела; объяснить причины смены выпадающих( молочных) зубов на постоянные; установить взаимосвязь органов пищеварения с органами дыхания;

· сформировать основные навыки гигиены органов пищеварения, информировать о мерах предупреждения кариеса и других заболеваний зубов.

Ход урока

I. Вызов

· приветствие

· психологический настрой — тренинг

· актуализация знаний по изученной теме (парная работа)

1 группа - из предложенных рисунков выбрать питательные вещества и пищевые продукты, установить их происхождение, сформулировать определение.

2 группа — игра «домино»: на столе находятся шашечки домино, необходимо составить цепочку из шашечек (от меньшего к большему), перевернуть их, чтобы получилась схема пищеварительной системы, озвучить цепь органов пищеварения.

3 группа — решить логическую задачу: «Пища, введенная шприцем прямо в кровь (молоко или бульон), вызывает гибель человека, а пройдя через пищеварительную систему, становится безопасной и усваивается клетками. Объясните это явление».

4 группа — объяснить поговорки и пословицы:

- Когда я ем, я глух и нем;

- Медленнее жуешь — дольше живешь;

- Нет лучше той пищи, которая съедена с удовольствием;

- Умеренная еда — долгая жизнь;

- Путь к сердцу мужчины лежит через желудок.

· постановка цели урока учащимися

II. Презентация

Жевание — это механическая обработка пищи: ее размельчение, перетирание, анализ вкусовых качеств, смачивание ее слюной и формирование пищевого комка. Малые и большие коренные зубы.

Зубы — резцы, клыки, малые и большие коренные зубы.

32 → 2 резца, 1 клык, 2 малых и 3 больших коренных зуба. Рис. 109


Рассм. «Строение зуба»

Слюнные железы → пара околоушных, пара подчелюстных, пара подъязычных + множество мелких микроскопических желез. Рис. 111 с.163

Задание: используя дополнительный материал учебника на стр. 164, прочитайте и проанализируйте из чего состоит слюна.

Методика изучения деятельности желёз → И.П.Павлов

Регуляция слюноотделения.

К слюнным железам подходят нервные волокна, как от парасимпатического, так и от симпатического отдела вегетативной нервной системы.

üслюноотделение осуществляется рефлекторно, при участии нервной системы

üпища, поступившая в полость рта, раздражает окончания вкусовых нервов, в них возникает возбуждение, которое по центростремительным нервам передается в продолговатый мозг, в центр слюноотделения.

передача возбуждения с центростремительных нервов

на центробежные (симпатические и парасимпатические),

идущие к слюнным железам.

III.Осмысление

Лабораторная работа

Тема «Изучение действия ферментов слюны на крахмал.

Для работы нужны: кусок накрахмаленного накануне сухого бинта величиной с ладонь, чашка Петри или блюдце со слабым раствором йода, спички без головок, с намотанными на концах кусочки ваты.

Цель работы: убедиться, что в слюне есть ферменты, способные расщеплять крахмал.

Порядок работы:

1. Смочите вату на спичке слюной и напишите ею букву в середине накрахмаленного бинта.

2. Зажмите марлю между ладонями на 2-3 мин, а затем опустите в раствор йода.

3. Наблюдайте, как окрасился кусочек марли.

Отчет

IV.Рефлексия

Оценка «приращения» знаний и достижения целей (высказывания Я не знал… - Теперь я знаю…).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности