link5282 link5283 link5284 link5285 link5286 link5287 link5288 link5289 link5290 link5291 link5292 link5293 link5294 link5295 link5296 link5297 link5298 link5299 link5300 link5301 link5302 link5303 link5304 link5305 link5306 link5307 link5308 link5309 link5310 link5311 link5312 link5313 link5314 link5315 link5316 link5317 link5318 link5319 link5320 link5321 link5322 link5323 link5324 link5325 link5326 link5327 link5328 link5329 link5330 link5331 link5332 link5333 link5334 link5335 link5336 link5337 link5338 link5339 link5340 link5341 link5342 link5343 link5344 link5345 link5346 link5347 link5348 link5349 link5350 link5351 link5352 link5353 link5354 link5355 link5356 link5357 link5358 link5359 link5360 link5361 link5362 link5363 link5364 link5365 link5366 link5367 link5368 link5369 link5370 link5371 link5372 link5373 link5374 link5375 link5376 link5377 link5378 link5379 link5380 link5381 link5382 link5383 link5384 link5385 link5386 link5387 link5388 link5389 link5390 link5391 link5392 link5393 link5394 link5395 link5396 link5397 link5398 link5399 link5400 link5401 link5402 link5403 link5404 link5405 link5406 link5407 link5408 link5409 link5410 link5411 link5412 link5413 link5414 link5415 link5416 link5417 link5418 link5419 link5420
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок физики в 10 классе. Тема: «Количество теплоты, калориметрические опыты»

Талаева Ольга Николаевна, учитель физики

ГУ «Заречная средняя школа» отдела образования акимата Костанайского района,

с.Заречное Костанайского района, Костанайской области, Казахстан

Сабақ/ Урок №38 Күнi / Дата 07.12.15

Тақырыбы:

Тема: Количество теплоты. Калориметрические опыты.

Типi:

Тип: систематизация ЗУН, закрепление знаний, применение и использование для объяснения тепловых процессов .

Мақсаты:

Цель: Образовательная цель: продолжить изучение тепловых явлений, повторить, углубить и закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы «Основы МКТ и термодинамики». Охарактеризовать количество теплоты, её единицы измерения и формулы. Проверить с помощью эксперимента выполнение уравнения теплового баланса и возможности нахождения различных величин.

Развивающие цели: способствовать развитию анализа и синтеза, умению делать выводы, сравнивать полученные результаты, правильно выражать свои мысли, работать в группе и самостоятельно, развивать память.

Воспитательная цель: воспитывать трудолюбие усидчивость, повышать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения.

Әдiстерi: Методы: словестные ( дискуссия, рассказ, беседа), письменная и самостоятельная работа. работа.

Көрнекiлiгi: Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, раздаточный материал ,калориметр, термометр, тела различные, холодная и горячая вода, спиртовка, лед, фильтровальная бумага, салфетки.

Эпиграф:

«Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта»

Кант Имануил (немецкий философ 1724-1804г)

Философскаянаправленность:

«Яуслышализабыл. Яувиделизапомнил. Ясделалипонял»

Китайскаяпословица

Сабақтың барысы. / Ход урока.

План урока: 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Повторение материала за 8 класс.

2.Работа в группах по выполнению экспериментального задания.

3.Отчет каждой группы о проделанном эксперименте.

Обмен мнений, анализ полученных результатов, выводы.

4.Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые задания)

5.Взаимопроверка и самопроверка.

6. Дом.задание.

Этапы урока

Регламент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

5мин

Организация класса. Проверка домашнего задания. Раздать каждому ключ к разгадыванию слова (темы урока).

Учащиеся дома должны решить минимум 5 задач из 17 разно уровневых задач, и используя «ключ» по ответам задач составить ключевое слово.

Повторение материала за 8 класс.10мин

Учитель проводит фронтальную беседу и с помощью презентации напоминает учащимся о количестве теплоты, формулах расчета, единицах измерения, подводит к колонке «Кстати», «Хронологические исследования».

Работа в тетрадях, число, тема формулы, единицы измерения с доски записать. Колонка «Кстати, дополнительное творческое д/з о калории (1учащийся). «Хронологические исследования» анализ дат открытий в термодинамике и этапы развития МКТ

Работа в группах по выполнению экспериментального задания.

15мин

Учитель оказывает консультационную помощь учащимся, организует для поэтапного выполнения и составления отчета эксперимента.

1.Группа «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры»

2.Группа: «Определение удельной теплоемкости твердого тела из уравнения теплового баланса»

3 Группа: «Определение температуры пламени огня, используя уравнение теплового баланса»

4 Группа: «Определение удельной теплоты плавления льда используя уравнение теплового баланса»

Отчет каждой группы о проделанном эксперименте.

5мин

Организует для четкого и краткого отчета.

Обмен мнений, анализ полученных результатов, выводы. Вопросы.

Взаимопроверка и оценка.

Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые задания)6мин

Взаимопроверка и самопроверка.

2мин

Раздает тестовые задания 2варианта и листы ответов.

На экране презентации вывести правильные ответы.

Ответы на вопросы тестов и закрашивание кружочков в листах ответов.

Оценивание:

«5»-10 правильных ответов

«4»-9 правильных ответов

«3»- 8,7правильных ответов

«2»- 6 и менее правильных ответов.

Домашнее задание

Предлагается дифференцированное домашнее задание§5.4, 5.6, повторить газовые законы, стр159 читать, решить задачу из олимпиады «Барсик» на составление уравнения теплового баланса, принести упаковки с продуктов питания с указанием калорийности продукта. Девочкам найти в интернете расчет калорийности специальных диет для поддержания фигуры. Мальчикам найти в интернете расчет калорийности специальных диет для наращивания мышечной массы.

Интересная информация.

Калория-внесистемная единица количества теплоты. Обозначение: русское кал, международная cal. Наряду с К. (малой К.) распространена килокалория (большая К.), 1 ккал = 1000 кал.

Первоначально К. была определена как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г воды на1 °С. До конца 19 в. ни участок температурного интервала, в котором производится нагревание, ни его условия не оговаривались. Поэтому применялись различные К.: 0-, 15-, 20-, 25-градусная, средняя,термохимическая и др. В СССР с 1934 до 1957 применялась 20-градусная килокалория, равная (с точностьюдо 0,02%) количеству теплоты, необходимому

для нагревания 1 кг воды от 19,5 до 20,5 °С.

Первая Мировая конференция по свойствам воды и пара (Лондон, 1929) ввела

международную ккал,определив её как 1/861,1 международных квтч.

На Международных конференциях по свойствам водяногопара (1954 и 1956) было принято решение о переходе от К. к новой единице — абсолютному джоулю (См.Джоуль), которая вошла затем в Международную систему

единиц (См. Международная система единиц).Между К. и джоулем установлено

следующее соотношение: 1 кал = 4,1868 дж (точно);

20-градусная К. равна4,181 дж; К., широко применявшаяся в термохимии, равна 4,1840 дж.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности