Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Театрально-игровая деятельность детей по содержанию русской народной сказки « Колобок»»

Энгельман Г.Н.

Воспитатель предшкольного класса

КГУ "Школа-гимназия №1 им. Динмухамеда Конаева"

c. Кордай, Жамбылская область, Республика Казахстан

Цель занятия:

  1. Смогут рассказать содержание сказки очень близко к тексту.
  2. Смогут полными предложениями отвечать на вопросы по содержанию текста.
  3. Смогут входить в образы разных персонажей сказки, обыгрывая предложенную роль.
  4. Смогут придавать интонационную выразительность речи в соответствии со своей ролью, имитировать движения, повадки животных и зверей из сказки.
  5. Смогут сотрудничать со сверстниками в процессе творческой работы.
  6. Будут делиться впечатлениями, полученными в совместной деятельности.
  7. Смогут высказывать свое мнение о дружбе и о доверительных отношениях.

Оборудование: конверт с пригласительным билетом от Прекрасной Айсулу,

атрибуты к образам персонажей сказки « Колобок»,

цветные иллюстрации сказок,

презентация по сказке « Колобок»,

задания для групп,

коробочка с сюрпризом,

ширма для постановки сказки,

аудиозапись песни « В гостях у сказки»,

видеоролики: « Артикуляционная гимнастика», « Песенка Колобка».

Словарная работа: сусеки, амбары.

Билингвальный компонент: әже - бабушка, ата- дедушка, қасқыр - волк, түлкі- лиса, қоян- заяц, аю- медведь, бауырсак- колобок.

Этапы

деятель

ности

Действия воспитателя

Действия детей

МП

  1. Организационный момент.

Приветствие « Кайырлы тан»

Поют приветствие.

ОП

II. Предварительная беседа.

- Сегодня у нас занятие художественная литература.

- Чем обычно мы занимаемся на художественной литературе?

- Для того, чтобы наша речь была понятной, правильной, чтобы ее было приятно слушать нам необходимо сделать гимнастику для губ и язычка.

- Приготовились!

1. Артикуляционная гимнастика.

  • Лошадка
  • Лягушка
  • Расчёска
  • Чашка

- Кто приходит к нам на занятие?

- И как обычно, Айсулу передала нам конверт. Посмотри на него, с чем нас хочет познакомить Айсулу?

- Правильно, со сказкой, давайте заглянем в конверт.

- Посмотрите, Айсулу нам прислала приглашение в сказку.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие в «Сказку».

- Давайте вспомним, чем отличается сказка от рассказа?

- В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.

- Какие вы знаете волшебные предметы?

2. Игра « Найди лишнее»

(Иллюстрации к сказкам: «Гуси-лебеди», «Морозко», «По щучьему велению», «Теремок» и рассказу Н.Носова «Живая шляпа»)

  1. Работа по теме

1. Прогнозирование темы занятия

- Усаживайтесь удобно, отправляемся на автобусе, а водителем у нас будет тот, кто хорошо знает правила дорожного движения, и кто может объяснить каждый цвет у светофора.

Музыкальное сопр. Песня « В гостях у Сказки»

- Как вы думаете, у какой сказки мы сегодня в гостях?

- В каких сказках есть эти герои?

(Сказочные персонажи на доске)

2. Билингвальный компонент: еже - бабушка, ата - дедушка, каскыр - волк, аю - медведь, бауырсак - колобок.

3. Загадка.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился…( колобок)

- Сегодня мы не просто будем слушать сказку, но и постараемся показать ее сами.

IV. Физкультминутка.

4. Словарная работа: сусеки, амбары

- В сказке будут не понятные слова, давайте посмотрим, что они обозначают. ( На доске картинки.)

5. Чтение сказки учителем.

6. Беседа по содержанию сказки.

- Вам понравилась сказка?

- Что особенно понравилось?

- А есть дети, кому сказка не понравилась? Почему?

- Откуда появился Колобок у деда с бабкой?

- Из чего испекла бабка Колобка?

- Куда сбежал Колобок?

- Как вы думаете, почему сбежал Колобок?

V. Организация театрально - игровой деятельности.

1.Распределение ролей.

- Каких животных он встретил?

2.Обыгрывание сказки.

3.Работа в группах.

  1. Нарисуйте домик Колобку.
  2. Обведите карандашом продукты питания, изготовленные из муки.

Слушают, отвечают на вопросы.

Ответы детей.

Рассуждают о сказках.

Находят лишнюю картинку.

Поют песню.

Отгадывают загадку.

Внимательно слушают содержание сказки.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Обыгрывают сказку.

Выполняют задания в парах.

РК

VI. Подведение итога занятия

- Где мы с вами побывали?

- Вам понравился урок?

- Что было самым интересным?

- Хотели бы вы снова попасть в сказку?

Поощрение детей.

Обобщают

Ожидаемый результат:

Знать: характерные черты поведения и повадок персонажей сказки, содержание сказки очень близко к тексту.

Уметь: полными предложениями отвечать на вопросы по содержанию текста. Смогут входить в образы разных персонажей сказки, обыгрывая предложенную роль. Смогут придавать интонационную выразительность речи в соответствии со своей ролью, имитировать движения, повадки животных и зверей из сказки. Смогут сотрудничать со сверстниками в процессе творческой работы. Будут делиться впечатлениями, полученными в совместной деятельности.

Иметь представление: об ответственности каждого в процессе совместной реализации поставленной задачи

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности