Давыдова Наталья Александровна
Должность:учитель английского языка
Группа:Посетители
Страна:Республика Казахстан
Регион:Карагандинская обл., г. Приозерск
Методическая разработка серии уроков английского языка по теме «Причастие»

Н.А. Давыдова

(из опыта работы)

Методическая разработка серии уроков

английского языка

по теме «Причастие»

Приозерск

2016

Содержание

1. Введение …………………………………………………. 3

2. Разработка урока “EnglishParticiple” .………………….. 4

3. Разработкаурока “The Press. English Participle” ..……… 8

4. Разработка урока “Periodicals” …………………………. 11

5. Заключение ………………………………………………. 14

6. Список литературы ……………………………………… 14

7. Приложение к уроку “ThePress. English Participle” ..…..15

8. Приложениекуроку “Periodicals”………………………..17

Введение

В свете новых образовательных стандартов с учетом требований воспитания и развития компетентной, творческой, всестороннее развитой личности
методика преподавания иностранного языка претерпела соответствующие изменения. Исходя из требований времени, меняется подход к современному уроку, как основной форме организации учебного процесса. Его неотъемлемой частью становится использование в обучении приемов и методов, которые развивают умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности.Актуальным становится внедрение в процесс обучения современных образовательных технологий, которые делают урок эффективным, деятельностным, развивающим.

Методическая разработка серии уроков по теме “Причастие” составлена на основе рабочей программы учебного предмета «Английский язык» (УМК «Новый курс английского языка для российских школ» для 9 класса, авторы: О.В Афанасьева,
И.В. Михеева). Грамматическая тема «Причастие» включена в раздел программы «Печатные издания: книги, журналы, газеты».

Данная методическая разработка демонстрирует применение современных образовательных технологий развивающего и личностно-ориентированного обучения в сочетании с информационными и здоровьесберегающими технологиями в процессе работы над грамматической темой.

Методическая разработка имеет практическую направленность. К разработке прилагаются презентации и приложение, содержащие материал для формирования и совершенствования грамматических навыков употребления форм причастия, задания для текущего и промежуточного контроля.

Цель: формирование языковой и речевой компетенции учащихся через применение

современных образовательных технологий обучения.

Задачи:

  • организовать ознакомление обучающихся с основными видами английского причастия через организацию проблемно-исследовательской деятельности;
  • способствовать включению новой информации о причастии в систему знаний через применение игровых технологий и технологии индивидуально-групповой деятельности;
  • формировать грамматические («Причастие») и лексические («Пресса») навыки говорения;
  • формировать навык самостоятельного целеполагания и рефлексии через технологию развития критического мышления;
  • организовать промежуточную диагностику уровня сформированности умений и навыков;
  • формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи
    в процессе решения учебных задач;
  • воспитывать умение работать в группе и самостоятельно.

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная

Разработка урока “EnglishParticiple

УМК «Новый курс английского языка для российских школ» 9 класс

Авторы: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева

Класс: 9

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока: организовать ознакомление обучающихся с видами английского причастия.

Задачи:

Учебный аспект:

  • обеспечить усвоение нового материала по теме «Причастие».
  • формировать грамматический навык использования Participle I и Participle II.

Развивающий аспект:

  • развивать способность к наблюдению, сравнению и обобщению;
  • развивать способность к выявлению языковых закономерностей;
  • развивать способность самостоятельно обобщать и формулировать грамматические правила;
  • развивать умение составлять алгоритм действий.

Воспитательный аспект:

  • формировать потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи
    в процессе решения проблемной задачи;
  • воспитывать умение работать в группе и самостоятельно;
  • воспитывать толерантное отношение к чужому мнению.

Технологии:

Этап урока

Технология

Фиксация затруднений в деятельности

Постановка целей и задач урока

Технология проблемно-диалогического обучения

Открытие нового знания

Технология проблемно-исследовательского обучения + технология обучения в сотрудничестве

Релаксационная пауза

Игровые технологии + здоровьесберегающие технологии

Первичное закрепление грамматического материала

Технология индивидуально-парной деятельности

Рефлексия деятельности

Технология критического мышления

На всех этапах урока

Использование ИКТ

Формы работы:

  • парная
  • индивидуальная
  • фронтальная

Ресурсы:

  • учебник
  • рабочая тетрадь
  • компьютерная презентация
  • приложения к уроку

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно-мотивационный этап. Погружение в иноязычную среду.

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на доброжелательную обстановку на уроке, мотивирует на активную работу.

Good morning, pupils! I’m very glad to see you again. I hope you are fine today. Please face each other and try to say some polite and pleasant words. (Example: You look great. You are fine. You are fit.)

Thank you. Are you in good mood? Are you ready to start working? Let’s start then.

Приветствуют учителя.

Goodmorning, teacher!

Делают друг другу комплименты.

Фиксирование затруднений в деятельности.

Просит обучающихся перейти к выполнению заданий. Создаёт проблемную ситуацию с затруднением. Затем выясняет, выполняли ли они задание, есть ли затруднения.

Задание: Look at the sentence on the blackboard, translate it into Russian and find Participle I and Participle II. Слайд 1

Have you done it? Have you got a problem? Whatisit?

Просит учащихся назвать причину затруднения.

What was it difficult for you? Why didn't you do it? What is the problem?

Выполняют задание.

Затем объясняют, как они выполняли, высказывают свои затруднения.

e.g. We didn't do the task. I can't do this task. It is difficult for me.

Объясняют, почему не выполнили задание. e.g. I can't do this task because I don't know Participle I and Рarticiple II.

Определение темы урока. Постановка целей и задач урока

Организует работу по постановке целей и задач урока.

Do you know anything about the forms of English Participles? Do you know how to translate participles and participial constructions into Russian? What shall we do to do the task?

You are right! Today you’ll learn much about English participles. You’ll practise them in different exercises and in your speech.

Просит сформулировать тему урока.

So, can you name the theme of today’s lesson?

You are quite right. The theme of our lesson is English Participle. Слайд 2

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности