link7192 link7193 link7194 link7195 link7196 link7197 link7198 link7199 link7200 link7201 link7202 link7203 link7204 link7205 link7206 link7207 link7208 link7209 link7210 link7211 link7212 link7213 link7214 link7215 link7216 link7217 link7218 link7219 link7220 link7221 link7222 link7223 link7224 link7225 link7226 link7227 link7228 link7229 link7230 link7231 link7232 link7233 link7234 link7235 link7236 link7237 link7238 link7239 link7240 link7241 link7242 link7243 link7244 link7245 link7246 link7247 link7248 link7249 link7250 link7251 link7252 link7253 link7254 link7255 link7256 link7257 link7258 link7259 link7260 link7261 link7262 link7263 link7264 link7265 link7266 link7267 link7268 link7269 link7270 link7271 link7272 link7273 link7274 link7275 link7276 link7277 link7278 link7279 link7280 link7281 link7282 link7283 link7284 link7285 link7286 link7287 link7288 link7289 link7290 link7291 link7292 link7293 link7294 link7295 link7296 link7297 link7298 link7299 link7300 link7301 link7302 link7303 link7304 link7305 link7306 link7307 link7308 link7309 link7310 link7311 link7312 link7313 link7314 link7315
Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Урок геометрии в 7 классе "Расстояние от точки до прямой"

Республика Казахстан,Западно-Казахстанская область,Зеленовский район,с.Дарьинское
КГУ "Дарьинская средняя общеобразовательная школа"
Учитель математики
Молоткова С.С.

Цель урока: ввести понятие расстояния от точки до прямой, проекции точки

и фигуры на прямую.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с понятием «расстояние от точки

до прямой», научить определять расстояние от точки до

прямой, ввести понятия «перпендикуляр», «проекция»,

«наклонная»и их обозначения, научить строить

перпендикулярные прямые и отрезки.

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы с учебником,

развивать навыки работы с чертежными инструментами,

учить анализировать и делать выводы, развивать

математическую речь учащихся.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, четкость и аккуратность

выполнения чертежей, прививать навыки исследователя.

Тип урока: практическая работа — исследование.

Методы: математический диктант, «Мудрые совы», практическая работа,

деятельностный метод обучения, взаимопроверка в парах,

исследование.

Ход урока.

  1. Психолого-эмоциональный настрой.
  2. Актуализация прежних знаний.(Математический диктант)
  3. Формирование новых знаний. (Самостоятельная работа с учебником «Мудрые совы».)
  4. Физкультминутка.
  5. Формирование умений и навыков. (Практическая работа — исследование.)
  6. Домашнее задание.
  7. Рефлексия.

Девиз урока:

«МАТЕМАТИКУ НЕЛЬЗЯ ИЗУЧАТЬ,

НАБЛЮДАЯ, КАК ЭТО ДЕЛАЕТ СОСЕД»

А. Нивен

I. Психолого — эмоциональный настрой.

  1. Актуализация прежних знаний. Математический диктант.
  2. На сколько полуплоскостей прямая делит плоскость?
  3. На сколько частей две прямые делят плоскость?
  4. Концы отрезка КЕ лежат по разные стороны от прямой а. Что можно сказать о прямой а и отрезке КЕ?
  5. Концы отрезка АС лежат по одну сторону от прямой в. Что можно сказать о прямой в и отрезке АС?
  6. Сформулируйте основное свойство расположения прямой на плоскости.

Взаимопроверка.

  1. Формирование новых знаний.

Самостоятельная работа с материалом учебника, с использованием «Памятки самостоятельной работы с учебником».

1. Найди в тексте новые понятия и выпиши их в тетрадь.

2. Выбери из текста информацию, которая является для тебя новой.

3. Какая из фраз каждого раздела является ключевой?

4. Найди информацию, которая тебе была известна раньше.

5. Попробуй представить основную мысль текста в виде рисунка,

чертежа.

6. Какая информация будет тебе нужна при дальнейшем изучении

геометрии?

7. Какие у тебя возникли вопросы, и ты считаешь, что их нужно

обсудить в классе?

Обсуждение самостоятельного изучения новой темы:

- Какие новые термины вы выписали?

- Что называют расстоянием от точки до плоскости?

- Какие прямые называются перпендикулярными?

- Что называют перпендикуляром? Как обозначают перпендикуляр?

- Что называют проекцией точки на прямую? Как обозначают

проекцию точки на прямую?

- Что называют наклонной?

- Сравните длины наклонной и перпендикуляра, проведенных из

точки к одной и той же прямой.

- Что используют для построения прямых углов на местности?

- Где применяют экер и теодолит?

IV. Физкультминутка.

V. Формирование умений и навыков.

Практическая работа на листах А4.

1. Начертите прямую. Отметьте на ней точку, не принадлежащую данной прямой. Постройте проекцию точки на данную прямую. Измерьте расстояние от точки до прямой.

2. Начертите прямую и отрезок PQ, не пересекающий данную прямую. Постройте проекцию этого отрезка на данную прямую. Измерьте расстояние от концов отрезка до прямой. Измерьте длину отрезка и его проекции. Сравните их. Проведите исследование, построив еще три отрезка и выполнив сравнение длин отрезков и их проекций.

Сформулируйте результат исследования.

3. Начертите прямую и отрезок MN, пересекающий данную прямую. Постройте проекцию отрезка на данную прямую. Измерьте расстояние от концов отрезка до прямой. Измерьте длину отрезка и его проекции., сравните их. Проведите исследование, выполнив задание еще для трех отрезков.

Сформулируйте результаты исследования.

4. Постройте две перпендикулярные прямые а и в. На прямой в отметьте отрезок АС и постройте его проекцию на прямую а. Сделайте выводы.

5. Постройте прямую и постройте отрезок так, чтобы его проекция состояла из одной точки; была равна самому отрезку.

  1. Домашнее задание.

п. 2.7, стр 53 №4,5,12. Принести бумагу и ножницы.

VII. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Какую оценку за урок вы поставите себе?

Понравилось ли вам быть исследователями?

Как вы считаете кто сегодня лучше всех работал на уроке?

Ожидаемые результаты:

  • Учащиеся знают понятия расстояния от точки до прямой, наклонная, проекция.
  • Умеют измерять расстояние от точки до прямой, строить проекцию точки и отрезка на прямую.
  • Умеют делать выводы и анализировать результаты проведенного исследования.
  • Умеют оценивать свои знания и знания одноклассников.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности