link3024 link3025 link3026 link3027 link3028 link3029 link3030 link3031 link3032 link3033 link3034 link3035 link3036 link3037 link3038 link3039 link3040 link3041 link3042 link3043 link3044 link3045 link3046 link3047 link3048 link3049 link3050 link3051 link3052 link3053 link3054 link3055 link3056 link3057 link3058 link3059 link3060 link3061 link3062 link3063 link3064 link3065 link3066 link3067 link3068 link3069 link3070 link3071 link3072 link3073 link3074 link3075 link3076 link3077 link3078 link3079 link3080 link3081 link3082 link3083 link3084 link3085 link3086 link3087 link3088 link3089 link3090 link3091 link3092 link3093 link3094 link3095 link3096 link3097 link3098 link3099 link3100 link3101 link3102 link3103 link3104 link3105 link3106 link3107 link3108 link3109 link3110 link3111 link3112 link3113 link3114 link3115 link3116 link3117 link3118 link3119 link3120 link3121 link3122 link3123 link3124 link3125 link3126 link3127 link3128 link3129 link3130 link3131 link3132 link3133 link3134 link3135 link3136 link3137 link3138 link3139 link3140 link3141 link3142 link3143 link3144 link3145 link3146 link3147 link3148 link3149 link3150 link3151 link3152 link3153 link3154 link3155 link3156 link3157 link3158 link3159 link3160 link3161 link3162 link3163 link3164 link3165 link3166 link3167
Приз Валентина Эмануиловна
Должность:учитель русского языка и литературы
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Степногорск, село Степногорское
Урок по литературному чтению в 6 классе «В добре жить хорошо»: по рассказу Г. Сенкевича «Янко-музыкант»

Урок по литературному чтению в 6 классе

Тема: «В добре жить хорошо»: по рассказу Г. Сенкевича «Янко-музыкант»

Цели:

«В добре жить хорошо»: по рассказу Г. Сенкевича «Янко-музыкант»

Тип урока: урок углубленного изучения художественного текста.

Методы: словесно-практический, репродуктивный.

Оборудование: презентация урока, тексты, таблицы, рисунки учащихся, выставка книг.

Ход урока

IОрганизация урока

Объявление темы урока, целей и задач урока.

Девиз урока: «Знания зовут, а дела не ждут».

IIПсихологический настрой

Что для жизни нужно? Солнце! Солнце!

Что для дружбы нужно? Сердце! Сердце!

Что для сердца нужно? Счастье! Счастье!

Что для счастья нужно? Мир! Мир!

IIIСтадия вызова «Мозговой штурм»

Вступительная беседа.

- Эпиграф и тема нашего урока «В добре жить хорошо». Как вы понимаете эту пословицу?

- Добро-это когда все помогают друг другу, уважают.

- У меня есть добрые родители, друзья. Они всегда меня понимают. Мне хорошо с ними, потому что они добрые.

- В нашем классе тоже хорошо, потому что все добрые.

- Я не могу представить, как бы мы жили без доброты.

- Я думаю, что если бы в мире не было добрых людей, то на нашей планете часто воевали. Война приносит людям большое горе, особенно детям.

- Если бы не было доброты, наверное, мы бы ходили с грустными, мрачными лицами, не слышали бы звонкого, веселого смеха.

- Значит, пословица «В добре жить хорошо» очень важна в нашей жизни. Но не все люди добрые, есть и злые. Вот о таких бессердечных людях мы узнаем из 2 части рассказа «Янко-музыкант».

VI Стадия развития. Повторение.

- Почему Янко пошёл в буфетную?

- Почему он чувствовал себя как зверёк в клетке?

- Что случилось с Янко?

Слайд. Что мы знаем?

Знаю

Хочу знать

Узнал

Янко 10 лет. Он бедный, маленький, но очень талантливый. Любит музыку. Часто плачет. Сам сделал скрипку. Услуги богатого соседа была настоящая скрипка. Янко взял её без разрешения и играл на ней, а слуга его поймал.

Что случилось потом с Янко? Кем он станет, когда вырастет? Помогут ли ему добрые люди?

Чем закончится история о Янко?

Домашнее задание.

V Стадия осмысления. Объяснение новой темы.

Учитель читает 3-ю часть рассказа. Наконец-то мы узнаем что случилось с Янко дальше, но сначала познакомимся с новыми словами.

1 Слайд «Словарная работа»

судили -

неподвижны -

потемнело -

застыли -

2 Чтение текста учителем, затем учащимися (самостоятельное чтение с маркировкой)

VIРефлексия. Закрепление.

Ученики самостоятельно работают над маркированным текстом по парам, затем коллективно.

Вывешивается таблица «Insert», заполняем коллективно, отвечая на вопросы:

- Что мы знаем из 2 частей? (Заполнение в 1 столб.)

- Что мы узнали нового? (Заполнение во 2 столб.)

- Есть ли у вас противоречивые мнения? Какие? (Заполнение в 3 столб.)

- Возникли ли у вас какие-нибудь вопросы? (Заполнение в 4 столб.)

«V” Знал

«+» Новая информация

«-» Противоречивые мнения

«?» Возникшие вопросы

Янко хотел поиграть на настоящей скрипке, но сторож его поймал.

Янко судили. Стах его сильно избил. Мать несла Янко на руках, потому что он уже не мог ходить. Бедный Янко умер из-за любви к музыке.

Нельзя судить несовершеннолетних. Нельзя избивать маленьких детей.

Почему не вылечили Янко? Судили ли Стаха за то, что он убил маленького мальчика? Что случилось с матерью Янко?

- В чем близость рассказа Г Сенкевича «Янко — музыкант» со стихотворением С. Торайгырова «Кедей». (Слайд с текстом стихотворения)

Вывод:Тяжелая доля выпала детям, вашим ровесникам, которые жили в 18-19в. Нищета и разруха заставляла родителей посылать своих детей на работу, иначе не прожить, не прокормиться. Кругом безысходность, кругом горе. Люди верили, что ребенок будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.

VIIКомментирование рисунков.

(Дети рассказывают, что они изобразили на рисунках).

VIII Итог урока

- Итак, как вы думаете, если бы Стах был добрым, он избил бы Янко так жестоко? Если нет, то почему?

Учащиеся: -Стах злой человек. Если бы он был добрый, то пожалел бы маленького, но очень чуткого талантливого Янко.

-Янко — жертва бесправия и злости. Мы все должны быть добрыми.

Учитель: Значит, мы должны всегда помнить пословицу «В добре жить хорошо».

XIОценивание: Оцените свою активность на уроке. Сами поставьте себе оценку и прокомментируйте свои позиции по оцениванию.

Письмо учителю о пройденном уроке.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности