Восточно-Казахстанская область г.Семей
КГУ «Средняя общеобразовательная школа №11»
Учитель русского языка и литературы
Нугуманова Лаура Турсынгажиевна
4 класс. Тема: Средний род имени существительного.
Цели урока:
Образовательная:познакомить с рассказом В.Осеевой “Просто старушка”,прививать умения и навыки беглого и выразительного чтения,дать понятие о том,что имена существительные бывают среднего рода;учить согласовывать притяжательные местоимения с существительными;ввести в активный словарь учащихся глагольные формы уливил-удивилась ;
Развивающая:развивать мыслительную деятельность учащихся,активизировать их речь,закреплять память;
Воспитывающая:воспитывать уважение к старшим,учить быть внимательными и чуткими.
Наглядность:интерактивная доска,учебники, «Волшебный мешочек» плакаты с пословицами о добре,плакат с изображением солнца, карточки.
Тип урока:урок-исследование.
Ход урока:
І Организация класса
Эмоциональный настрой.Проверка готовности к уроку.
-Итак,друзья,внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок.
ІІ Опрос д.з 1.Вопросы по пройденной теме.
-На прошедшем уроке вы узнали что такое имя существительное.
-На какие вопросы оно отвечает?
-Что обозначает?
-Что еще узнали о существительном?
ІІ.Игра «Волшебный мешочек»
Достают из «Волшебного мешочка» слова,определяют род имени существительного(мальчик,девочка,старик,старушка,класс,школа.)
ІІІ Усвоение и закрепление нового материала.
- Сегодня мы проведем исследование,т.е научную работу.В любом исследовании есть высказывание,мысль,которую нужно доказать.
Прочитайте.
-Как вы понимаете пословицу?
-Нам с вами в течение урока нужно доказать,что это так,или доказать,что это высказывание не верно.
А доказывать мы будем на примере в Осеевой «Просто старушка».
Об авторе.
Это Валентина Александровна Осеева.Она много лет учила детей.Для своих учеников она сочиняла интересные рассказы.
Сегодня мы прочитаем рассказ «Просто старушка».
а)Словарная работа .
было скользко-тайғанақ еді
поскользнулась-аяғы тайып кетті
удивилась-таңғалды
б)Первичное чтение текста (учителем)
в)Беседа по содержанию
-Кто главные герои этого рассказа?
-Кто шел по улице?
-Как было на дороге?
-Кто помог старушке?
-Чему удивилась девочка?
-Как бы поступила девочка,если бы она была одна и увидела старушку?
-Как будем читать слова девочки? (с удивлением)
-Эта история могла произойти с кем-нибудь из вас.
Как бы вы поступили на месте этих детей?
-Бабушки уже не молоды,поэтому их надо беречь и обязательно помогать во всем.Внимания и помощи ждут не только родные ваши бабушки.Не забывайте заботиться о чужих одиноких людях как позаботился мальчик из рассказа «Просто старушка».
г)-Посмотрите на картинки.Какая из них подходит к нашему рассказу?
д)-Вторичное чтение
прочитайте про себя и приготовтесь читать быстро и правильно.
ж)-А теперь прочитайте пословицу на доске.
Не одежда красит человека,а добрые дела.
-Трудно ли быть добрым?(ответы детей)
Для этого надо иметь доброе сердце,добрую душу.
з)Чтение по ролям.
-Сколько чтецов нам понадобится?(три)
-Чьи роли будем читать?(автор,девочка,мальчик)
е)Найдите в первом предложении имена существительные.
-Определите их род.Как мы это узнали.
(по окончанию и значению)
-Как вы думаете,какими местоимениями мы можем заменить существительное мужского рода, мальчик и женского рода девочка (он,она)
Понятия о среднем роде.
Предлагаю поработать со словами:
Дом,земля,стол,озеро,книга,гнездо,море,школа,хлеб.
Разделите слова на группы.
Ученики распределяют слова на три группы
М.р Ж.р С.р
Дом земля озеро
Стол книга море
Хлеб школа гнездо
-Почему слова дом,стол хлеб отнесли к м.р?
(Подставили слова он мой.У этих слов нет окончаний )
-Почему слова земля,книга,школа относятся к ж.р?
(Подставили слова она моя,окончания а,я)
-Остальные слова относятся к среднему роду.А какие это слова?Какие окончания имеет средний род?
(Ученики сами должны сделать выводы о существительном среднего рода)
Разделитесь на 3 группы.
1 группа расскажет о существительных мужского рода
2 группа-женского рода
3 группа-среднего рода
Прочитайте правило.
Работа с правилом.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише,тише,тише
Деревца все выше,выше.
Упражнение,направленное на развитие внимания.
По классу развешаны карточки со словами:дождь,небо,девочка,солнце,яблоко,огурец,облако,доктор,колесо,
солома,окно.
-Назовите род имени существительного.
Упражнение 2 с 56.
Три ученика выходят к доске и выписывают существительные в три столбика по родам.
Упр 4.Работа со стихотворением «Бабушка».
А. Словарная работа:
встает с зарею-ерте тұрады
прибирать-жинау
морщинки-әжімдер
б. Первичное чтение
в. Вторичное чтение
-Расскажите о своей бабушке по вопросам:упр 5.
Итог урока:-Сегодня на уроке вы узнали о среднем роде имени существительного.Мы на уроке говорили о доброте,о старых людях.
Согласны ли вы с пословицей «Жизнь дана на добрые дела».
К сегодняшнему уроку вы подготовили рисунки,на которых вы нарисовали ваши добрые дела.
Доброту можно сравнить с солнцем.
-Какие добрые слова вы знаете?
(Ученики пишут на лучах солнца добрые слова: здравствуйте, до свидания,спасибо,пожалуйста,простите,благодарю,извините)
Информация о домашнем задании.
Упр 3,с 57
Упр 4,выразительно читать.Выучить правило о роде имени существительного.
-Наш урок подошел к концу.
Желаю, чтобы вы выросли настоящими, добрыми,честными людьми.
Комментирование оценок.