 
| Предмет: русская литература | Класс9 | Дата | |
| Тема : тема «отцов и детей» в романе | |||
| Это урок № | 8 | из | 9 | уроков по этой теме | 
| Цель обучения : определить отношение Евгения Базарова к своим родителям. | |
| Критерии успеха: 1)знаю: как Тургенев раскрывает в романе общечеловеческую проблематику взаимоотношения родителей и детей 2)понимаю: какие отношения сложились у Базарова с родителями; 3)могу: анализировать текст и доказывать свою точку зрения | 
| Этап | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дифферен циация | Оценивание | Ресурсы, оборудование, обстановка класса | |||
| Создание коллаборативной среды | 5м | Упражнение «Слова по кругу» | Учащиеся по цепочке говорят : У меня сегодня хорошее настроение, потому что…. | Играют все | Наблюдение | ИКТ | |||
| Формированиегрупп | 2м | работа в группах | группы образуются путем подбора пазлов | все учащиеся | наблюдение | пазлы с изображением молодого мужчины и женщины | |||
| Стадия вызова | 2м | Создание проблемной ситуации  По ночам звучит надрывный кашель, Письма были, но только очень редко. Ваша мать согнулась, поседела, Вы под этот стол пешком ходили, Заболела мать, и той же ночью Из Одессы, Таллинна, Игарки, Гладили морщинистые руки, Мать ждала вас в дождь и в снегопады. Неужели только телеграммы О чем это стихотворение? | Учащиеся высказывают свою точку зрения | Все учащиеся работают | похвала | тетради, текст произведения Тургенева «Отцы и дети» | |||
| Определение цели урока, критериев | 2мин | Организация работы над определением темы | Учащиеся предлагают свои идеи по поводу цели урока и критериев успеха, все идеи записываются, потом путем обсуждения выводим цель урока, формируем критерии успеха Записываем на доске | Все учащиеся | наблюдение | Записи на доске | |||
| стадия осмысления | 15мин | Учитель организует работу . 1. В чем заключается нравственное благополучие семьи? Аукцион идей. | Нравственное благополучие семьи 
 Вывод: духовное родство и душевные качества находятся в благополучии | Лидеры, все учащиеся | наблюдение | Записи на доске | |||
| 2.Работа в группах. | 1.группа. Расскажите историю жизни Василия Ивановича Базарова 2 группа. Расскажите историю жизни Арины Власьевны. 3 группа. Как Евгений относится к своим родителям? Любит ли он их? 4. «Отношение отца и матери Базаровых к сыну. И отношение к ним Базарова.» | Лидеры, все учащиеся | наблюдение с целью определения понимания темы | раздаточный материал, маркеры, ватман | |||||
| 3.Защита постеров | Дифференцированное задание. Сильные учащиеся делают выводы и записывают в тетрадь после каждого ответа. Затем озвучивают свои выводы . Вывод: старики Базаровы безгранично любят своего сына, уважают его, боятся быть помехой в его делах. Вывод: Евгений любит своих родителей, отзывается о них с теплотой, их всех объединяет наличие душевных качеств: искреннее дружелюбие, любовь, уважение. Но мы понимаем, что отсутствие духовного родства отделяет молодого человека от его стариков. | Лидеры | наблюдение, выявление слабых сторон в понимании темы | постеры | |||||
| Стадия закрепления | 5мин | Составление таблицы | Отец Мать | все учащиеся | наблюдение за умением делать выводы и обобщать | тетради | |||
| Самооценивание | 2мин | оценивание по критериям | оценивание по критериям 1.Как часто, работая в группе, ты предпринимал следующие действия? (Обведи слово, которое наиболее точно отражает твой уровень участия в работе и сотрудничества) .1. Я задавал вопросы для получения информации или уточнения(никогда, иногда, часто) 2. Я высказывал свое мнение(никогда, иногда, часто) 3. |