Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию "Фотокорреспонденты изучают достопримечательности города Ноябрьска"

Россия,ЯНАО,Тюменская область,г.Ноябрьск
МБДОУ "Волошка"
Воспитатель
Дадашова М.В.

Цель: Учить детей называть страну, город, округ и показывать его на карте.

ЗАДАЧИ:

Познакомить детей с достопримечательностями г. Ноябрьска.

Развивать умение отвечать на вопрос развернутым предложением; продолжать развивать фонематический слух; внимание, память, мелкую моторику. Активизировать словарь детей. Воспитывать у детей чувство любви и гордости к своему городу.

Словарь: достопримечательность, геологи, памятник, парк, монумент, фотокорреспонденты, экскурсовод.

МатериалЫ: карандаши, обойный рулон, коллекция полезных ископаемых нашего края, мольберты с фотовыставкой памятных мест г Ноябрьска, загадки, стихи, д/и

«Мой город», ТСО ( песни о Ноябрьске, о севере), карта, фотоаппараты - атрибуты, методическое пособие кольца — вкладыши «Мир в котором я живу!».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

беседа с детьми «Я живу на Ямале»; «Люди и профессии нашего города»; чтение стихов, загадок о севере; занятие на тему « И появился город на Ямале»; «Символика нашего города»; индивидуальная работа с детьми.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Играет тихая музыка. Дети садятся полукругом.

Воспитатель (В): Ребята скажите, пожалуйста, на какой планете мы живем?

Дети: Мы живем на планете земля.

В: А как называется наша страна?

Дети: Наша страна называется Россия.

В: А кто из вас назовет область, округ и город, в котором мы живем?

Дети: Мы живем в Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе, в городе Ноябрьске.

В: Вы все назвали правильно. А теперь посмотрите как это можно показать с помощью колец. (воспитатель еще раз повторяет и показывает на модели (кольца-вкладыши «Мир в котором я живу»).

В: Здесь мы живем. В каждом городе есть свои достопримечательности, есть они и в Ноябрьске. Как вы думаете, что означает это слово «достопримечательность?» /выслушивает ответы детей/

В: Достопримечательностью в городе считаются те места, куда приходят много людей. В этих местах они отдыхают, чтут память, эти места показывают гостям города. И сегодня мы с вами проведем экскурсию по городу, рассмотрим некоторые его достопримечательности. Я буду экскурсоводом. Экскурсовод это тот человек, который проводит экскурсии и показывает, объясняет людям, где что находится, чем знаменито. А вы будете фотокорреспондентами, /В. раздает фотоаппараты/ все, что вам понравилось, фотографируйте, а затем расскажете о достопримечательностях города и покажете фотографии своим друзьям и знакомым.

В: И так ребята, начинаем нашу экскурсию по городу Ноябрьску. Но для этого нам необходимо транспортное средство, а какое отгадайте:

Что за чудо? Синий дом,

Окна светлые кругом

Носит обувь и резину

А питается бензином .

(автобус)

Дети: Это автобус.

В: Давайте выберем, кто у нас будет водителем, экскурсовод поедет рядом с водителем, все фотокорреспонденты сзади в салоне автобуса парами. /Дети «едут» звучит песня о

г. Ноябрьске/

И так первая остановка наша начинается с первой достопримечательности нашего города это памятное место. /дети проходят к первому стенду/. Или вечный огонь. Сюда люди приходят и приносят цветы, благодарят тех людей, которые защищали нашу родину. Этот памятник находится на улице Ленина, рассмотрите его внимательно и не забывайте фотографировать (дети рассматривают фотографию памятного места и звучит песня «День Победы».

В: Ребята садитесь в автобус, и он нас отвезет к следующему памятнику. /«Едут» к следующему мольберту/ Этот памятник посвящен геологам, которые открыли наш северный край, его кладовую (дети рассматривают иллюстрации парка и экскурсовод предлагает им рассмотреть коллекцию камней, почвы, полезных ископаемых нашего края). Этот парк находится на улице Советской. Ребята, а может, вы теперь сами назовите, какие вы знаете достопримечательности своего города. Ведь вы здесь живете.

Воспитатель выслушивает ответы детей и показывает им иллюстрации, предлагает фотографировать

В.: Еще в нашем городе есть площадь опаленной молодости. Этот памятник находится на улице Советской. Этот памятник посвящен войнам интернационалистам. (дети рассматривают фотографии и ведется беседа).

Дети: Еще у нас в городе есть памятник «Матери и ребенка», который находится на улице Дорожной около пятой школы. Этот памятник поставлен в честь наших матерей и вас - детей. (отрывок из песни «Пусть всегда будет солнце»).

В: А какие вы знаете права детей?

Дети: право на труд, на игру, отдых, лечение т.д.

В: А сейчас мы поедем далеко, около аэропорта находится еще один памятник и посвящен всем летчикам в нашем городе. Это памятник «Вертолет». И сейчас мы поиграем с вами в игру «Летчики». /игра/

В: Наша с вами экскурсия подходит к концу и я вас хочу познакомить с последним памятником в нашем городе это монумент, который находится на въезде в наш город. (дети рассматривают иллюстрацию).

Воспитатель: Вот ребята мы с вами и побывали на экскурсии, посетили памятные места нашего города. Наш город необыкновенно красивый, замечательный, уютный, молодой. И мы с вами будем любить, беречь наш город, заботиться о нем.

И сейчас /Даша/ прочитает вам стихотворение о городе:

Строю я в Ноябрьске дома красивые,

Солнце на моих лежит руках

Я хочу, чтоб ноябряне счастливые

Жили в этих солнечных домах.

В: На экскурсии я была экскурсоводом, а кем были вы?

Дети: фотокорреспондентами.

В: Фотокорреспондент при помощи фотографий рассказывает людям о разных интересных событиях и вы сегодня много фотографировали. У нас есть фотопленка /рулон обоев/ на которой будут все ваши фотографии. Выберите чем вы будете рисовать и нарисуйте ту достопримечательность города, которая вам больше всего понравилась (дети приступают к работе, в группе звучит музыка о городе. После завершения работы проводится рассматривание «фотографий» и дети рассказывают почему они изобразили именно это. Воспитатель вместе с детьми составляет по рисункам хронологию экскурсии.

В: Сегодня вы обязательно расскажите родителям, где мы побывали и покажите свои фотографии.

Можно рассказать об экскурсии и показать «фотографии» детям из других групп. Рисование памятных мест на этой же «пленке» можно будет продолжить в дальнейшем на занятиях или в свободной ИЗО-деятельности.

Список использованной литературы

  1. Жуковская Р.И. и др. Родной край: Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. С.А. Козловой. — М.: Просвещение, 1985.
  1. Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации // Управление ДОУ. — 2005. - № 1. — С. 36 -46.
  2. Корчажинская С. Воспитываем патриотов //Дошкольное воспитание. — 2006. № 6. — С. — 27.
  3. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников // Управление ДОУ. — 2005. - № 1. — С. 55 — 67.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности