Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию. В старшей группе.
Тема: «Село, в котором я живу».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи: * расширять представления детей о своей Родине, малой Родине, о своем селе, его истории, о замечательных людях, прославивших свой край; *развивать умение поддерживать беседу, развивать монологическую форму речи; *формировать уважительное и доброжелательное отношение к односельчанам, чувства принадлежности и гордости к своей Родине; *развивать потребность в двигательной активности.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический
Материалы оборудование: аудиозапись песни «С чего начинается Родина?», физическая карта, видеозапись «Экскурсия по Елховке», мяч.
Детская деятельность. |
Формы и методы организации совместной деятельности. |
Двигательная |
Двигательная пауза — физкультминутка |
Игровая |
Игра «Назови свою улицу» |
Познавательно- исследовательская |
Экскурсия - просмотр видеозиписи « Экскурсия по Елховке» |
Коммуникативная |
Вопросы. Ситуативные разговоры. Беседа . |
Музыкальная |
Слушание. Прослушивание песни «С чего начинается Родина?» |
Восприятие художественной литературы и фольклора. |
Рассказ, чтение. Рассказ воспитателя о селе. Художественное слово. |
Самообслуживание. |
Дежурство по занятию |
Логика образовательной деятельности.
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
Воспитатель включает запись песни «С чего начинается Родина?» Воспитатель задает вопросы детям: Мы с вами живем в огромной стране. - Скажите ,пожалуйста, как называется наша страна? -А столица России, ее главный город как называется? -Как зовут президента нашей страны? Воспитатель показывает детям где находится наша страна на карте: -Посмотрите на карту, как велика наша страна, как обширны ее просторы. В ней много лесов, полей, озер, рек, городов и сел. Все это наша большая Родина. -Кто хочет рассказать стихи о Родине? Воспитатель хвалит детей за выразительное чтение стихов. Воспитатель рассказывает детям о их малой Родине –о их селе, о его названии, расположении. - Есть место в нашей стране, где мы родились, выросли и живем — это наш родной край, наша малая Родина — это наше село. Как оно называется, вы все конечно знаете и поэтому ответьте хором. -Какое красивое название. А почему Елховка? «Елоха» означает ольха. Раньше на месте нашего села были расположены озера, поросшие ольхой, отсюда и название Елховка. Село расположено на правом берегу реки Кондурча. За рекой начинается лиственный лес. Какое наше село? Кто хочет прочесть стихи о нашей Елховке? Воспитатель благодарит детей за хорошее чтение стихов, спрашивает: -Как называют жителей нашего села?(если дети назовут не правильно, воспитатель их поправляет) Воспитатель проводит с детьми физкультминутку. Воспитатель играет с детьми в игру «Назови улицу на которой живешь». Воспитатель бросает детям мяч. Воспитатель рассказывает детям, что улица Матвея Заводского названа в честь героя Советского Союза Матвея Никифоровича Заводского , нашего земляка. Он жил в селе Пролейка. Матвей Заводский геройски погиб, защищая нашу Родину от фашистов. Его же именем названа Елховская Средняя школа, где вы скоро будите учиться. Воспитатель предлагает детям совершить телеэкскурсию по Елховке. Во время просмотра воспитатель обращает внимание детей на новые, красивые здания, на главную улицу Елховки — улицу Советскую, на самое красивое место — фонтан возле Дома Культуры, где любят гулять и отдыхать дети и взрослые, на старинные здания, сохранившиеся Елховке , на красоту природы: парки, сады, луг, речку и недалеко находящийся лес. Вот и закончилась наша экскурсия по Елховке. Улицы, здания, природа все это как назовем одним словом? Воспитатель хвалит детей за активное участие на занятии, спрашивает детей: Хотели бы вы продолжить знакомство со своим краем? Воспитатель обещает, что в дальнейшем они продолжат знакомство с родным краем. |
Слушают песню «С чего начинается Родина?» Деи отвечают на вопросы воспитателя: -Наша страна называется — Россия. -Столица нашей Родины это город Москва. -Президента нашей страны зовут Путин Владимир Владимирович. Дети подходят поближе к карте и рассматривают свою страну на карте. Рассказывают стихотворения о Родине - Родина наша — это страна Очень и очень большая она Родина наша — это наш дом Где мы все вместе Дружно живем! -Речка, небо голубое! Это все мое родное! Слышишь песенку ручья? Это Родина моя. Всех люблю на свете я Это Родина моя. Дети хором отвечают: наше село Елховка. Дети если знают, то отвечают или предполагают различные версии. Дети находят подходящие слова для своего села Наше село большое, красивое, родное ,любимое. Читают стихи о своем селе,(написанные местными поэтами). Село мое родное Елховкою зовут. Какое оно дивное, Какие люди тут! - Моя Родина — ты мое село! Сел других таких в мире нет. Сколько троп, дорог по земле легло Только дорог мне твоих окон свет А в Елховке сады везде цветут И соловушки всю ночку там поют Здесь живут мои друзья И вся моя родня Ты живи, цвети, Елховка моя. Жителей нашего села называют Елховчане. Дети встают в круг и делают физкультурные упражнения: Руки подняли и покачали Это березы в лесу Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем Это к нам птицы летят Как они сядут, тоже покажем Руки согнем мы назад. Дети играют в игру «Назови улицу на которой живешь». Дети ловят мяч и называют свою улицу. (среди названых улиц — улица М. Заводского) |
сми1976
* расширять представления детей о своей Родине, малой Родине, о своем селе, его истории, о замечательных людях, прославивших свой край; *развивать умение поддерживать беседу, развивать монологическую форму речи; *формировать уважительное и доброжелательное отношение к односельчанам, чувства принадлежности и гордости к своей Родине; *развивать потребность в двигательной активности. |
|