Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
25.01.2015
0
1302
3

Методическая разработка плана-конспекта занятия по теме «Классификация предприятий» по дисциплине «Экономика отрасли»

Россия,г.Санкт-Петербург
ГОУ СПО "Невский машиностроительный техникум"
Преподаватель экономических дисциплин
Замошникова Ольга Евгеньевна

Изучение темы «Классификация предприятий» в рамках дисциплины «Экономика отрасли» является актуальной, имеет большое  значение для получения теоретических знаний по изучаемому курсу и практических навыков, закладывает основы для  проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия, расчета технико-экономических показателей работы предприятия, осуществления курсового проектирования. В современных условиях экономической и юридической самостоятельности субъектов хозяйствования возникает необходимость приобретения навыков экономического мышления студентами данных специальностей.

Тип занятия – комбинированное, включающее контроль знаний, теоретическую часть, подготовку к выполнению практической работы и выполнение самой практической работы самостоятельно.

Контроль знаний осуществляется по ранее пройденным темам раздела 1 «Предприятия – основа экономики страны». Формы контроля разнообразные: устный опрос по пройденному материалу, индивидуальные задания с последующей проверкой и анализом результатов, обсуждение ранее разработанных презентаций. Для оценки используются самоанализ, коллективное мнение студентов группы, результат проверки преподавателем.

После проведения контроля знаний и выполнения практической работы по теме «Классификация предприятий» студент  

иметь представление:

–       об основных аспектах развития отрасли, организаций (предприятий) как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;

–       о факторах, влияющих на совершенствование и развитие отрасли;

знать:

–       теоретические основы принципов классификации предприятий в рыночных условиях;

–       современные формы объединения предприятий;

–       основные тенденции в сфере объединения организаций согласно российской и мировой практики.

уметь:

–       проводить классификацию предприятия по основным признакам;

–       обосновывать рациональную организацию производства на основе типовой классификации предприятий.

 

Источниками информации для изучения темы являются основная и дополнительная литература в соответствии с программой учебной дисциплины, а также интернет - ресурсы.

Тема занятия: Классификация предприятий.

Тип занятия: комбинированный урок

Цель занятия: изучение признаков классификации предприятий и форм их объединения  на основе мирового  и отечественного опыта хозяйствования в условиях рыночной экономики.

Задачи занятия:

  1. Выявить значение классификации организаций.

 2. Изучить принципы классификации предприятий.

3. Составить таблицу классификации предприятий по основным признакам.

4. Выделить основные задачи объединения предприятий в современных условиях.

     5. Изучить формы объединений предприятий согласно мировому  и отечественному опыту хозяйствования в условиях рыночной экономики.

6. Проследить межпредметные связи при изучении вопросов темы.

7. Развивать профессиональные умения, навыки и познавательные    возможности при изучении данной темы.

8. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих исполнительность,  внимательность и самостоятельность.

Время занятия   90 минут.

                                         Обеспечение занятия:

Подготовка кабинета: обеспечение студентов рабочими местами и раздаточным материалом для выполнения заданий.

 Наглядные пособия –  электронные презентации по теме.

Раздаточный материал –  индивидуальные расчетные задания.

Технические средства обучения – компьютерный класс с возможностью выхода в интернет, мультимедийный проектор, экран.

 

Межпредметные связи

Внутрипредметные связи

1.Определяющие – основы экономической теории; цикл специальных дисциплин (технологии машиностроения, материаловедение и другие).

2. Определяемые – менеджмент; правоведение.

1.Единый экономический механизм страны.

2. Отрасли экономики.

3. Предпринимательство.

4. Организационно-правовые формы предприятий.

            Ход занятия (структура, содержание)

  1.     Оргмомент – приветствие студентов, учет присутствующих  (3-5 мин.)
  2.       Постановка  цели и  задач  преподавателем и студентами.
  3.      Контроль знаний (устный опрос) – ответы на вопросы по пройденному материалу, обсуждение индивидуальных заданий. 
  4.      Методы контроля: устный индивидуальный опрос по пройденному материалу, выполнение индивидуального задания по новому материалу.
  5.      Формирование знаний, умений, навыков по теме занятия.

Методы: изучение нового материала, составление таблицы классификации, устный опрос, беседа, самостоятельная работа,  индивидуальная  работа, практическая работа.

Актуализация и мотивация – значение изучаемой дисциплины и темы для приобретения навыков экономического мышления, повышение самооценки студентов, показ места и значения изучаемой темы, связь с другими темами и дисциплинами, формирование практических навыков и умений увязывать теорию с практической деятельностью, самоанализ и самооценка, оценка ответов товарищей.

Действия студентов

Действия преподавателя

1 этап -  повторение:

   Ответы на вопросы, обсуждение ответов товарищей, активизация работы на занятии, повторение определений и основных положений пройденных тем.

2 этап – изложение нового материала:

Записи в конспектах, участие в обсуждении.

 

3 этапзакрепление и контроль знаний:

Выполнение индивидуальной самостоятельной работы с использованием персональных компьютеров.

 

 

 

4 этап – изложение нового материала:  :

Записи в конспектах, участие в обсуждении

 

 

 

5 этап – выполнение расчетной практической работы:      

Выполнение практической работы, изучение условий и порядка выполнения работы, проведение  расчётов.

  

 

 Записывают домашнее задание и обсуждают порядок и условия выполнения задания.

  

 

1 этап -  повторение:    (5 мин.)

Преподаватель задаёт вопросы, обсуждает с группой ответы студентов.

          

2 этап – изложение нового материала:        (25 мин.)

Преподаватель объясняет новый материал, дает разъяснения, отвечает на вопросы студентов. 

 3 этап – закрепление и контроль знаний (15 мин.):

Выполнение индивидуальной самостоятельной работы.

Преподаватель дает задание студентам на закрепление пройденного материала, объясняет порядок его выполнения, отвечает на вопросы студентов.

4 этап – изложение нового материала: (20 мин.)

Преподаватель объясняет новый материал, дает разъяснения, отвечает на вопросы студентов.  

 

5 этап – выполнение расчетной практической работы: (25 мин.)

Преподаватель выдаёт практическую работу для самостоятельного выполнения студентами, даёт необходимые пояснения по работе.

 

 

Преподаватель даёт домашнее задание: завершить выполнение практической работы, сделать устный анализ статьи газеты «Деловой Петербург» от 15.11.2013 «Стратегия 2030. Город мечты»..   (3 – 5 мин.)

 

 

5.Выводы по уроку: подведение итогов занятия, отметить активность и самостоятельность студентов при выполнении самостоятельной работы.

6.Домашнее задание: Завершить выполнение практической работы.  Анализ статьи газеты «Деловой Петербург» от 15.11.2013 «Стратегия 2030. Город мечты».
