Давыдова Вера Фотеевна
Должность:учитель начальных классов
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Пермский край, Верещагинский р-н, с.Вознесенское
01.01.2015
0
2977
69

Конспект с презентацией по русскому языку "Родственные слова" (2 класс)





МБОУ Вознесенская СОШ

Русский язык

2 А класс.

УМК «Перспективная начальная школа».

Учитель: Давыдова Вера Фотеевна.

    Тема: «Родственные слова»

    Тип урока: Урок введения нового знания.

    Цель: Научить школьников определять и подбирать родственные слова,

               осуществить пропедевтику словообразования: научить учащихся          

                определять, какое из двух слов дало жизнь другому.

     Задачи:

1.     Формировать умение учащихся определять и подбирать родственные слова.

2.     Создавать  благоприятные условия для развития речи и обогащения словарного запаса.

3.      Способствовать формированию  познавательного интереса  к изучению русского языка.Воспитывать добрые отношения к своей семье, к окружающим людям.

4.     Формировать       УУД:

                     Личностные:

                   - умение оценивать свои поступки

                  - повышать учебную мотивацию

                 - повышать уровень притязаний учащихся

                     Регулятивные:

                 - умение управлять своей деятельностью

                 - планировать свои шаги в работе

                 - проявлять инициативу

                 - умение исправлять свои ошибки

                 - доводить до конца работу

                 -  самооценивание, целеполагание

                      

                     Коммуникативные:

                 - умение слушать другого, выстраивать диалог

                 - умение выражать свое мнение и доказывать

                 - развивать навыки сотрудничества

                        Познавательные:

                    - умение работать с информацией (пословицы, стихи)

                    - умение использовать учебную модель

                   - умение сравнивать, обобщать, дополнять, делать выводы

                   - постановка и решение проблемы

           Оборудование и материалы:

-Учебник:  Н.А. Чуракова  «Русский язык.  2  класс»

-Демонстрационный материал: Опорные слова, схема для определения родственных слов.

-Раздаточный материал.  Листья разных цветов.

- Проектор, компьютер

-Презентация MicrosoftPowerPoint

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент.  Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

          Добрые слова не лень

Повторять нам трижды в день.

И сейчас мы скажем дружно:

«С добрым утром!»

2.     Актуализация знаний

- Начнём урок с двух пословиц.Как вы их понимаете?

 (на экране демонстрируются  1, 2 слайды)

«Слово доброе как роза, слово злое как заноза»

«Слово- не воробей, вылетит - не поймаешь»

Учитель читает стихотворение о словах.

МЯЧ -
это слово весёлое.
КИРПИЧ -
безусловно, тяжёлое.
КОРОВА -
слово
рогатое.
А слово АРБУЗ -
полосатое.
Сладкое слово
МОРОЖЕНОЕ!
ДРУГ -
это слово надёжное.

- Дети, назовите «волшебные слова», «добрые слова», «сладкие слова».

3.     Постановка учебной задачи.

- А ещё, ребята, в русском языке есть родственные слова.

Сможете ли вы сейчас их назвать?

Это будет тема нашего урока.

·        Давайте поставим цели, чему мы должны научиться на этом уроке. Нам в этом помогут два слова (на доске):

понять …

     уметь …

   Дети предлагают варианты.

·        Кто такие родственники в жизни?

·        Родственники похожи между собой?

        4 «Открытие нового знания».     

 - Давайте понаблюдаем за родственными словами 

(на экране 3 слайд)

            Сосна, сосновый, дерево, сосняк.

            Боль, болячка, больница, рана.

            Море, вода, моряк, морячка.

           - Все ли слова в строке одинаковые? Какое лишнее? Почему? Чем они                  

           похожи?

           - Давайте сделаем вывод, что должно быть у родственных слов?

- А сейчас я подобрала слова, у которых есть одинаковая часть.

- Давайте подумаем, все ли эти  слова родственные. Слайд 4.

           Гусь, гусиный, густой, гусыня.

                     Пятно, пятнистый, пятнышко, пять.

          Гора, горевать, горочка, горные.

           - Одинаковая часть была, но почему-то мы с вами убирали по одному     

           слову.

          - Давайте сделаем  второй важный вывод, что должно быть обязательно

          у родственных слов.                                  

5.     Физкультминутка. Слайд 5.

6.     Первичное закрепление

Что мы узнали про родственные слова?

Дети (по схеме на доске) рассказывают о родственных словах .

- Первую задачу «понять» мы выполнили.

     - Какую задачу мы сейчас будем выполнять?

Чтение стихотворения на экране. Слайд 6:

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки. (С. Погореловский)

- Что интересного заметили в этом стихотворении?

- Давайте их назовём.

- Какая у них одинаковая часть? Все ли они близки по смыслу?

-А я думаю, что снегири – это не родственное слово, это же птица. А как вы думаете?  

- Послушайте мою загадку

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню — земляникой,
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю — сыроежкой,
Катеньку — малиной,
А Васю- хворостиной.
(Лес)

- Мы с вами отправляемся в сказочный лес.

- Открыли тетради, запишем дату.

- Изобразим лес.

 - Ищем и пишем родственные слова к слову лес, выделим общую часть.

·        Лес – лесник – лесные – лесовичок .ф

7.                Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Ой, кто–то к нам спешит на урок из волшебного леса

 (на экране появляется картинка Лесовичка. Слайд 7.)

Лесовичок: - Ой, случилась беда, перепутались все родственные слова. Помогите мне мои друзья.

(На экране появляются слова. Слайд 8)

·        Зимушка, водичка, светит, садовый, зимний, светло, водяной, посадка, зимовье, водитель, подводный.

- Ребята, давайте запишем слова в нужные столбики, чтобы в каждом столбике были только родственные слова. Будьте внимательны! Помните о двух свойствах родственных слов.

           Самопроверка выполненной работы. . Слайд 9

8.     Включение нового знания в систему знаний и повторение

 -А теперь, помогите друг другу найти по одному родственному слову в каждый столбик.

9.     Итог урока. Рефлексия.

 Нарядим волшебное дерево осенними листочками:  

o   Красный лист – я все понял, мне было интересно.

o   Оранжевый лист – я не все понял, но мне было тоже интересно.

o   Желтый лист – Мне было трудно, я мало  что понял        

 - Что на уроке у вас хорошо получилось?

 - Над чем еще надо поработать?

Спасибо за урок.

Урок окончен.

 

Список литературы:

1.     И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина Деятельностный метод обучения 1-4 классы. Издательство «Учитель» 2007 год.

2.     Р.Г.Чуракова Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. Москва. Академкнига. 2009 год.

3.     А.А.Коржукова Поурочные разработки по русскому языку во 2 классе. Москва «ВАКО» 2011г.

4.     А. Ундзенкова, О. Сагирова «Русский с увлечением», Екатеринбург, 2003г.

5.     Стандарты II поколения. Планируемые результаты начального общего образования. Москва «Просвещение» 2010 г.

6.     Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Москва «Просвещение» 2010 г. часть I

7.     Ресурсы сети Интернет.

 
