Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Москва
26.05.2012
0
13639
0

РУССКИЙ ЯЗЫК Тема: «Однокоренные слова».

Автор:  Абдулхаликова Е.В

 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

  МАСТЕРСКАЯ СЛОВА

 

Тема: «Однокоренные слова».

Цель: актуализировать знания о корне и однокоренных словах.

Задачи: .повторить общие сведения о родственных словах, наличии в  них общей смысловой части;

           формирование умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от слов с корнями-омонимами;

             развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.

воспитывать умение общаться и исследовать тему, прививать интерес к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, схемы – опоры, раздаточный материал, дидактический материал, учебник, толковый словарь.

 

                                                                 Ход урока

1.Организация класса. Эмоциональный настрой

-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные  хозяева, окажем Вам внимание.

 

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше, и краше,

Но пусть в нашем классе Вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко. (слайд 2)

 

-Будем надеяться, что настроение  у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут.

-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения. Есть ли  у вас особые пожелания друг для друга?

-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю  в  вас и знаю - у вас всё получится!

 

2. Сообщение  темы урока

- Сегодня у нас необычный урок, мастерская слова.       (слайд 3)
- Все вы  станете  мастерами.  Кто  из вас знает, что  такое мастерская? Сегодня мы будем мастерить слова.

- Добро пожаловать в нашу мастерскую! ( слайд 4)

 

- Весь ход нашей работы мы будем  записывать в журнал наблюдений.

- Откройте тетради и запишите  число и место проведения работы.

 

3. Чистописание

-  Внимательно посмотрите на буквенное поле. Определите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания. Она встречается в каждой строчке данного поля.   ( слайд 5)

 

 к

 н

 о

 д

 ы

 ч

 м

 и

 ю

 й

 ц

 в

 к

 а

 п

 р

 д

 б

 г

 д

 у

 ы

 ч

 т

 к

 э

 я

 з 

 х

 ф

 ъ

 о

 д

 ж

 к

 е

 

 

-  Верно, сегодня повторим написание  буквы  Дд..   (слайд 6) 

- Вспомните, какие звуки может обозначать эта буква?

 - Назовите, из каких элементов состоит буква.( Анализ написания буквы)

-  Давайте сделаем гимнастику для рук и пропишем в воздухе правой и левой рукой.

    Дд

- Запись в тетрадях.

 Девиз урока:   Дерево гордиться плодами, а человек делами. (слайд 7)

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Какими делами мы сегодня будем гордиться?

4.Словарная работа

 - Давайте объясним написание слов.

 - Словарное слово дерево, гордиться –гордый, плодами – плод, человек - словарное слово,

делами – дело. Письмо с комментированием.

(записывают в тетради). 

5. Актуализация знаний:

- Для того чтобы сделать какое-то дело, человек что должен делать?

- Трудиться

- Учёба – это для школьника что?

- Труд

-Нелёгкая работа, а антоним к слову нелёгкая?

- Трудная.

 - Многие из вас при выполнении домашней работы испытывают что?

- Трудность. (слайд 8)

- Я хочу вас познакомить с новым словом :

 

СОТРУ́ДНИЧЕСТВО, Словарь русского языка. Константин Анатольевич Ушаков.

 

1. Действие по гл. сотрудничать. Сотрудничество с известным ученым. Сотрудничество в газете, классе.

2. Совместная деятельность, труд. (слайд 9)

 

- Давайте выделим в этих словах корень – труд.

- Как называются слова, которые мы с вами образовали ?

Трудиться, труд, трудная, трудность, сотрудничество.(слайд 10)  однокоренные.

    - Как вы думаете, что же  станет темой нашей   мастерской?

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 


(слайд 11)

В течение урока мы будем заполнять нашу схему важными сведениями об однокоренных словах.

6.Работа по теме урока

- Как вы думаете, важная ли  это тема в изучении русского языка? Почему? А может  быть вы  вспомните, какие орфограммы связаны с этой темой?

 

 1 этап.

Что мы знаем? (вывешивается на доску).

1. Какие бывают корни?  (слайд 12)

- У каких предметов есть корень? Для чего он нужен?

- Сколько значений у слова?

- Какое из его значений относится к науке о языке?

- Что такое корень? ( правило о корне)

- А сейчас я хочу рассказать  вам одну историю.  Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”.

Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите. ( слайд  12, 13)

- Что общего во всех словах? (общий корень, близкое значение)

- Правильно, однокоренные слова – это слова близкие по смыслу.

 

 

 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Тест на тему «однокоренные слова» (проверка знаний)

2 этап.

 

Что мы умеем? (Вывешивается на доску). 

 

- Запишите в тетрадь 3 однокоренных слова, образованных  от слова ХОД, выделите корень, постарайтесь выписать 3 разных слова.

- Давайте прочитаем слова, которые вы выписали (чтение с объяснением).

- Сделаем вывод: однокоренные слова могут быть разными частями речи.

- Выделим корень на доске. (По одному ученику от каждой группы.)

- Правильно ли выделили корень? У кого не было ошибок?

- Самопроверка.(слайд15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       
     
 
         
     
 
 
         

 

 

 

 

 

 

 


(сл.16)

 

Физминутка для глаз (17-19)

 

 

(слайд 14)

 

Слова родственники. (слайд20).  Слова с омонимичными корнями

- А сейчас приступим к исследованию однокоренных слов.

-  Скажите, всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными?

- Исследуйте пары слов.  (по группам)

- Можно ли их назвать однокоренными?  Почему?

 

1 группа:

рис – рисунок

 

2 группа:

гора – горе

 

3 группа:

делить – дело

 

4 группа:

соль – солист         (слайды 21-24)

 

 

- Какой вывод можно сделать?

        У слов может быть одинаковый корень. Но если они различны по смыслу, то эти слова не будут однокоренными. (слайд25) 

 

4 этап. Что узнали. 

 

Работа с учебником ( упр.98, с. 44.) (слайд 26)

 Нужно подобрать однокоренное слово к каждому  стаканчику.):  задание выполняется по группам (1 стакан – 1 гр., 2 стакан – 2гр., 3группа–определение синонимов,4 группа -  работа со словарём,что такое омонимы?)

Проверка выполнения.

- 1 группа- горка, горный,горняк, гористый)

- 2 группа –горит, горение,горелка,загорелся.

 -3 группа-Что такое синонимы? Приведите примеры.

- Почему эти слова(гора-горит) не будут однокоренными?

- Какое открытие сделала  4 группа?

- Эти слова с омонимичными корнями.

 

7. Закрепление изученного.

Работа с карточками ( Карточки определенного цвета, соответственно уровню задания, дети могут выбрать карточку любого уровня).

После выполнения дети делают вывод о роли однокоренных слов – как связующее звено в тексте.

 

 

 

 

К- 1

Выделить корень в однокоренных словах. Составить рассказ.

Труд, трудный, трудиться, сотрудничество.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

       
   

К- 2

Выделить корень в однокоренных словах. Составить рассказ.

Беречь, бережливый, берегите.

 
 
 

К- 3

Выделить корень в однокоренных словах. Составить рассказ.

Чистый, чистить, чистота.

 

 
 
   

К- 4

Выделить корень в однокоренных словах. Составить рассказ.

Мастерская, мастерить, мастер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8.Рефлексия

Рассмотрите схему. О каком понятии мы сегодня говорили?(слайд29)

- Посмотрите таблицу на доске.

     - Что знали?

     - Что узнали нового?

     - На следующих уроках мы продолжим изучение темы « Корень слова».  Что еще мы можем узнать на следующих уроках?

9. Самооценка знаний.

- Давайте оценим наш урок и нашу работу.

- Поднимите синий сигнал те, кто считает себя лидером на уроке.

- Зелёныйсигнал те, кто был активным на уроке?

- Розовый те, кто был слушателем на уроке?

-Молодцы сегодня ьна уроке вы были настоящими мастерами!

 

10.Домашнее задание: упражнение 101.

 

 

Скачать конспект

plan-uroka.docx [43,21 Kb] (cкачиваний: 215)

 

Скачать презентацию

 

prezentaciya.pptx [2,09 Mb] (cкачиваний: 317)
