Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
20.06.2014
0
580
0

Эмоции человека





Россия, г. Москва

ГБОУ СОШ №604

Учитель начальных классов

Шегаева А.В.

Задачи:  - дать представление о понятии эмоции человека;

               - сформулировать классификацию эмоций;

               - анализируя литературный материал, установить причинно-следственную связь между поступками и эмоциями;

               - учить наблюдать за проявлением собственных чувств;

               - развивать коммуникацию.

Оборудование:  проектор, текст сказки, лист рефлексии.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный момент

 

 

 

Подведение к теме урока

Посмотрите на картинку № 1. (Приложение 1)

Что вы почувствовали, испытали?

№ 2, 3….

Сравните ваши реакции от картинок 1, 2,3. Сделайте вывод

 

 

 

 

Попробуйте назвать одним словом все чувства, которые вы испытали от увиденного.

Улыбнулись, почувствовали радость

 

 

Описывают свои чувства

Учащиеся анализируют свои эмоции и делают вывод, что их реакции на картинки были различны (положительные и отрицательные), в зависимости от того, что изображено.

Эмоции

 

 

Высказывают свои мнения.

 

сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;

Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа парами

 

 

 

 

 

 

 

Попробуем сформулировать определение, что такое эмоции

Проверим правильность  нашего утверждения с помощью словаря

 Эмоции – это реакции человека на приятные/неприятные воздействия окружающего мира

Приведите примеры эмоций. На какие 2 группы их можно разделить.

Как вы думает, какие эмоции человеку испытывать не приятно?

Предлагаю вам работу в парах. Задача для каждой пары: составить правила или условия создания в человеке положительных эмоций

 

А как вы думаете, нужно ли сдерживать эмоции?  Если да, то какие, приведите примеры?

Существует один секрет: если хочешь сдержать свои эмоции нужно….

посчитать «про себя» до 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои версии, выделяют классификацию: положительные/отрицательные

 

 

 

 

 

Перечисляют отрицательные реакции

 

 

Работа в парах по решению поставленной задачи.

Презентация своих идей (выступление пар)

 

 

 

 

Предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

 

предлагают версии ответа

подведение под понятие; выведение следствий;

коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебное сотруд-ничество;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление изученного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменная рефлексия

Сейчас вы послушаете литературное произведение и попробуете  выделить эмоции героев, проанализировать их.

Прежде вспомним, что можно назвать эмоциями.

Попробуем назвать эмоции, сопровождающие героев сказки. Какие действия способствовали проявлению их.

Сделайте вывод о том, как себя вести, чтобы  и человека и окружаю-щих сопровождали положительные эмоции

 

Для того, что бы понять какие эмоции, чувства вызвал сегодняшний урок, я попрошу вас заполнить лист рефлексии

Восприятие сказки о характере А.Н. Механькиной  (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют эмоции героев сказки. Анализируют поведение персонажей.

 

 

 

 

Формулируют вывод.

 

 

 

 

 

 

Заполняют лист рефлексии

(Приложение 3)

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

 

установление причинно-следственных связей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;

оценка

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 

Сказка о характере.  Механькина А.Н.

Жили-были два соседа – Ёж и Заяц. В общем-то, мирно жили, почти не ругались. Правда, характеры у них были ну совершенно разные. Ёж – терпеливый труженик, для любого найдёт доброе слово, каждому в лесу улыбнётся. Заяц же наоборот – непримиримый ворчун, во всём плохое находит, трудно ему угодить.
Звери удивлялись, спрашивали Ежа:
- И как ты с ним уживаешься? Ему же что ни скажи – всё плохо! Что ни спроси – всё не так!
- Да ведь он хороший, – отвечал Ёж. – Просто характер у него такой. Да и соседям-то что делить?
И вот однажды приходит Заяц к Ежу и говорит:
- Знаешь, Ёж, а ведь я заболел, похоже.
- Ай-яй! – воскликнул Ёж. – И что же с тобой случилось?
- Что-что! – сердито передразнил его заяц. – А то не видно!
- Ты уж извини, сосед, но действительно не видно. Ты бы рассказал поподробнее, попросил спокойно Ёж.
- Вот ещё! – крикнул Заяц и затопал ногами. – Мы с тобой с самого детства знакомы, а ты так и не научился видеть! Ну да ладно, расскажу, что с тебя взять!
И начал Заяц рассказывать, что плоховато себя чувствует, когда поговорит с кем-нибудь. Что после разговора всегда что-то покалывает внутри.
- Наверное, аллергия какая-нибудь… на всех! – подытожил Заяц. – Уйду отсюда, чтобы никого не видеть! Надоело мне всё и все!
- Уйти всегда успеешь, – спокойно сказал Ёж. – Давай сначала к Сове сходим – она, говорят, лечить умеет. Ты уж не отказывайся, пожалуйста! Дело серьёзное!
Заяц ещё долго ворчал и ругался, но плёлся за Ежом.
Сова встретила их радушно, пригласила зайти в дом. Зайца она уложила на диван и принялась мерить пульс. А Заяц всё ругался и ругался. Всех зверей в лесу перебрал, честное слово! Наконец Сова сказала:
- Всё с тобой понятно, Ёжик!
- Какой Ёжик?! – возмутился заяц. – Я же Заяц!
- Верно, Сова, – подтвердил настоящий ёж. – Ёж – это я, а он – заяц!
- На самом деле вы оба – ежи, – ответила Сова.
Вот так новости! Звери застыли в изумлении. А Сова продолжала:
- Ничего удивительного. Вот ты, – она показала на настоящего ежа. – ёж от природы. Иголки у тебя растут наружу, но сам не уколешься. А вот ты, – теперь Сова показала на зайца. – ёж по характеру. Поэтому иголки у тебя растут внутрь, и колешь ты, прежде всего, себя. Другие звери уже не обращают на тебя внимания, а ты всё ругаешься и ругаешься. Всё колешь себя и колешь. Если так дальше пойдёт, то не видать тебе крепкого здоровья! А теперь ответь мне, Заяц, честно, что тебе дороже: ворчание твоё постоянное или здоровье крепкое заичье?
Призадумался тут Заяц. Притих, глаза опустил, пригорюнился. И решил, что ради здоровья стоит менять характер.
- Да ты не унывай, сосед, – подбодрил его Ёж. – Всё у тебя получится, а я тебе помогать буду!
Вышел Заяц на улицу и вдруг увидел, что погодка-то чудо как хороша, что вокруг звери ходят приветливые, здороваются. Птицы поют, цветы цветут – красота! И так внутри тепло и хорошо, и ничего не колет…

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

  1. 1.      Я узнал нового на уроке: ____________________________________________

_________________________________________________________________________

 

  1. 2.      На уроке у меня возникали эмоции: _____________________________________

____________________________________________________________________________

 

  1. 3.      Что было самым простым для понимания? _______________________________

__________________________________________________________________________

 

 
