Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
23.01.2014
0
2740
7

"Прибавить и вычесть число 1"

Россия, Томская область, Первомайский район, п. Беляй

МБОУ Беляйская ООШ

Учитель начальных классов

Кильдишева Лилия Рашитовна

"Прибавить и вычесть число 1"

Цель: развивать умение прибавлять и вычитать число 1

1.     Деятельностная цель:

 

- формирование умений реализации новых способов  действий с числом 1

- формирование умений самостоятельно строить и применять правило прибавления и вычитания числа 1

 

 Содержательная цель:

 -  формирование системы  понятий, расширение              понятийной базы  (предметной и метапредметной)

2 Задачи:

- обучающие:  ввести правило прибавления и вычитания числа 1, решить задачи на закрепление изученного материала; проконтролировать усвоение материала по  теме урока.

-развивающие: развитие  внимания, памяти, логического мышления; привитие интереса к математике, чтению; развитие познавательной активности учащихся;

-воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие; прививать чувство коллективизма, уметь выслушивать друг друга. 

3.                  Тип урока:

урок открытия нового знания

 

4.  Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

5.                  Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер, экран.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

   

Наглядные средства на уроке

 

1

Организационный момент

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Слайд 1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация знаний и пробное учебное действие. Проверка знания фактического материала; умения работать с числами от 1 до 10.

 

Выявление места и причины затруднения.

 

 

Все остальные учащиеся работают с учителем. Учитель дает задание, а учащиеся показывают ответы.

Это число стоит перед числом 5, 9;

Это число  следует за числом 2, 4;

Соседи числа 5, 8, 3;

 

 

 

 

Игра «Поможем Буратино»

У Буратино было 1 яблоко. Некто дал ему еще 1. Сколько яблок стало у Буратино?

У Буратино было 2 яблока. Некто взял у него 1 яблоко. Сколько яблок осталось у Буратино?

Мальвина дала задание Буратино написать числа от 1 до 10 по порядку. Он поспешил и не проверил свою работу.  Проверим  не допустил ли он ошибку.

0 1 3 4 6 7 8 9  10

Что Буратино сделал неправильно?

Проверьте по образцу.

Приключения привели Буратино на болото. Лягушата стали играть с ним в числа.

Сколько лягушат?

Прыгнул к ним еще 1. Сколько получится? Как это записать?

Рассматриваются случаи 6+1, 7+1, 8+1, 9+1

Сделайте вывод: какое число получится, если к числу прибавить 1?

Повторим для Буратино.

Лягушатам стало скучно, но чтобы не обидеть Буратино они стали прыгать в воду так. Сначала 1. Сколько их осталось?

Как это записать?

Рассматриваются случаи 9-1. 8-1, 7-1. 6-1 и т. д.

Индивидуальная работа у доски (двое учащихся сравнивают числа)

2 * 7      3 * 5      4 * 6

5 * 8      8 * 9      5 * 2

 

 

 

 

Проверка работы на доске.

Ученики показывают ответ к задаче, объясняют решение.

 

 

 

 

 

 

 

 

На планшетах ученики пишут числовой ряд.

 

Пропустил числа.

 

 

 

 

5

 

6.  5 +  1= 6

 

 

Если прибавляем к числу 1, то получится следующее число.

 

Несколько учеников повторяют вывод для Буратино.

 

 

9.

10 – 1 = 9

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

Слайд 5

4

Постановка цели урока

Как вы  думаете,   чему  мы будем учиться на уроке?

Правильно, сегодня на уроке мы будем прибавлять   и вычитать число 1.

Прибавлять и вычитать число 1.

 

5

Изучение нового материала

Посмотрите  в учебнике,  правильно ли мы наметили цель урока.

Вот куда девались все лягушата! Чем они занимаются?

Прочитайте о том, как прибавить число 1. Сколько лягушат в воде?

Сколько прыгнуло с мостика?

 

Сколько сейчас будет в воде?

Запишем в таблицу наши наблюдения за лягушатами.

 

 

 

 

 

Сколько лягушат было на вышке?

Сколько прыгнуло?

Сколько осталось?

Запишем во вторую таблицу наши новые наблюдения.

 

 

 

Прочитаем записи наблюдений для Буратино.

А как говорится в учебнике?

Сделайте вывод о том, как прибавить и вычесть число 1.

 

 

Делу – время, потехе – час.

Физминутку  устроим сейчас!

 

 

 

 

Учащиеся читают сведения на  с. 80.

 

Прыгают с вышки.

 

1

Еще 1.

 

2

 

1+1=2

Аналогично, по очереди учащиеся объясняют остальные случаи прибавления числа 1 и заполняют таблицу.

 

10.

1.

9.

10-1=9

Аналогично, по очереди учащиеся объясняют случаи вычитания числа 1 и заполняют соответствующую таблицу.

Учащиеся читают примеры из таблиц.

 

Чтобы прибавить число 1, нужно назвать следующее число. Чтобы вычесть число 1, нужно назвать предыдущее число.

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочих тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

На болоте две лягушки,

Две веселые подружки

Рано утром умывались

И зарядкой занимались:

 

 

 

 

                     1, 2 – голова

3, 4 – руки шире,

5 и 6 – всем присесть,

7 и 8 – прыгать просим,

9, 10 – и ура,

Отдохнули – работать пора!

Вместе с Буратино продолжаем работу над темой урока.

Для тренировки нам в учебнике предлагаются задания. Решим их и покажем Буратино, что мы научились прибавлять и вычитать число 1.

 

По учебнику даются задания на закрепление нового материала.

№ 1:

Нам встретились кто?

Что они делают?

В какую сторону идет заяц?

Как меняются числа – шаги?

Какое действие выполняет заяц?

В какую сторону идет белочка?

Как меняются числа – шаги?

Какое действие выполняет белочка?

Давайте составим примеры для зайца и для белочки.

С какого числа заяц начал двигаться?

В какую сторону идет заяц? Как вы догадались?

Сколько шагов сделал заяц?

На каком числе остановился?

Значит, продолжите …

 

 

Теперь решим примеры про белочку.

С какого числа белочка двигалась?

В какую сторону идет белочка? Как догадались?

Сколько шагов сделала белочка?

На каком числе остановилась?

Значит …

 

 

 

 

 

Приготовьте свои карточки с числами от 0 до 10.

Составляйте примеры по заданию 2 с. 81, запишите их в тетрадь.

 

 

На окошко посмотри

И на стенку: 1, 2, 3,

А теперь на потолок,

На пол

И наискосок.

Крестик глазами начертим,

Кружок глазами обведем,

Глаза  закроем и веки крепко сожмем,

Расслабим, сожмем (6-8 раз).

Тихонько глаза открываем

И работу продолжаем.

 

С. 29

Что видите на первом рисунке?

 

Какой пример можно составить?

Сами составьте пример ко второму рисунку.

Самостоятельно выполните задание и проверьте друг друга.

Что интересного отметили в первом столбике примеров?

Как составлен второй столбик примеров?

Что заметили при решении примеров третьего столбика?

 

 

 

 

Оцените себя с помощью «Светофора».

 

Буратино признался мне, что ему было трудно решать примеры на вычитание числа 1. А кому из вас тоже было нелегко решить примеры на вычитание?

Кому было интересно вместе с Буратино прибавлять и вычитать число 1? Встаньте, чтобы Буратино увидел своих помощников.

Спасибо, садитесь,  пожалуйста.

А кто знаком с приключениями Буратино? Откуда вы об этом узнали?

А как называется книга и кто ее написал?

«Золотой ключик или приключения Буратино». Алексей Константинович Толстой.

Кто захотел узнать историю Буратино и познакомиться с его друзьями? Поднимите, пожалуйста, руку.

 

 

Спасибо. На следующем уроке Буратино вместе с нами будет решать задания на прибавление и вычитание числа 1.

А сейчас наш урок закончен, спасибо за работу. Буратино благодарит всех ребят за помощь.

 

Учащиеся показывают пантомимой болото (шагая на месте и  высоко поднимая то левую, то правую ногу), лягушек ( расставив согнутые в локтях под прямым углом руки в  стороны и подпрыгивая на месте)

Кивки головой влево и вправо

Разводят руки в стороны

Приседают под счет

Прыжки на месте

Ходьба на месте

Занимают свои места.

 

 

 

 

 

 

 

 

На странице учебника рассматривают задания и отвечают на вопросы учителя.

Заяц и белочка.

Идут по числовому ряду.

В правую.

Числа становятся больше.

Прибавляет по 1.

В левую.

Числа становятся меньше.

Вычитает число 1.

 

 

С числа 1.

В правую сторону. У него табличка со знаком +.

1.

2.

1+1=2

Аналогично решается следующий пример.

 

С числа 9.

В левую сторону. У нее табличка со знаком  -  .

1.

8.

9 – 1 = 8

Аналогично решается следующий пример.

Учащиеся работают в парах, при затруднениях обращаясь к учителю.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся встают и выполняют упражнения для глаз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было 3 воробья, к ним прилетел еще 1 воробей.

 

3 + 1 = 4

 

 

 

 

В каждом примере вычитаем 1, ответ уменьшается на 1.

В каждом примере прибавляем 1, ответ увеличивается на 1.

Первое и второе числа уменьшаются на 1. В ответе каждого примера получается 0.

 

 

 

Дети оценивают себя.

 

 

 

 

Учащиеся поднимают красный кружок.

 

 

 

 

Учащиеся встают с места.

Учащиеся садятся на места.

 

 

Из книги о Буратино.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимают руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кукла Буратино или изображение сказочного героя на доске.

 
