Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
29.01.2014
0
1143
0

Звуки и буквы. Алфавит.

Казахстан, Павлодарская область, г. Аксу, с. Алгабас

Средняя школа им. М. Кабылбекова

Учитель  начальных классов

Ельтинова Меруерт Каиргельдиновна

Звуки и буквы. Алфавит.

Цели: Способствовать  развитию умений учащихся систематизировать и обобщать, делать необходимые выводы по разделу «Фонетика»; развивать внимание, логическое мышление, навыки грамотного письма и говорения, навыки учебного труда; воспитывать  доброжелательное отношение друг к другу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Основные ресурсы

Модуль

Форма

Орг. момент. Мотивация.

 

 

 

 

Определение темы и цели урока

 

 

Стадия вызова

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ситуация успеха»                                  

 

 

 

Повторение о буквах алфавита

 

Разминка

 

 

 

 

Работа со звуковой моделью слова (ЗМС)

 

 

 

 

 

 

 

                     Вывод, обобщение

 

 

Заполнение таблицы «Верите ли вы, что …»

 

 

Оценивание

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Прозвенел и смолк звонок,                     Начинаем наш урок,                                        Мы за парты дружно сели,                            Друг на друга посмотрели,                           Пожелаем глазами удачи,                                 И, вперед, за новыми знаниями!         - Солнышко будет светить вам весь урок, будет вам помогать. 

Учащиеся здороваются, садятся.

 Мягкая игрушка «Солнышко»

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Фронтальная

- К вам пришли гости. Вы их узнаёте? Показ букв, прослушивание музыки  (Буквы и звуки)

- Как вы думаете, для чего они пришли?

(открываю тему урока)

Тема урока: Буквы и звуки.

(Хотят посмотреть, что мы о них знаем)                                                          

Цель урока: повторить, какие бывают буквы и звуки.

Буквы алфавита, детская песня Интерактивная доска

Доска

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Фронтальная

- Поиграем в игру «Верите ли вы, что…» У каждого на парте таблица, как  на доске. Я буду читать вопросы, а вы ставьте в первой строке плюс, если согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.                                        - В конце урока вы обратитесь к таблице и заполните вторую строчку.

 

1.Букв в русскомалфавите 42                                 

2.Гласные звуки обозначаются в ЗМС красным цветом                                                     

3.Согласные звуки обозначаются в ЗМС красным  синим цветами                                                     

4.Сколько в слове гласных, столько и слогов

5.Буквы Е,Ё,Ю,Я всегда обозначают два звука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание для обучения и  оценивание обучения

Обучение критическому мышлению Прием «Верные и неверные утверждения»

Индивидуальная

- Какие действия выполняют эти изображения? (глаз, ухо, рот, рука)

Устанавливают соответствие:         Буквы- видим, пишем                                             Звуки- слышим, проговариваем

Презентация ppt

 

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Фронтальная

- Назовите буквы русского алфавита.

«Цепочкой » проговаривают алфавит. Если кто-то неправильно назвал букву- остальные хлопают.

 

 

Формативное оценивание

Фронтальная

Деление на 4 группы.          Посмотрите, какого цвета стикеры на ваших партах. Разбейтесь на группы по цветам.                                            Задание: рассказать все, что знаете о буквах и звуках.    Прослушивание групп

1 группа- о гласных                                                      2 группа- о согласных                                                     3 группа- об йотированных                                                     4 группа- о буквах, не обозначающих звуков

Стикеры, бумага                            А3, маркеры, рисунки, клей

Новые подходы в обучении                  Групповая работа Диалоговое обучение Лидерство в обучении

Групповая

Приехала тетушка из Америки, привезла: - ножницы,- веер, швейную машинку, - обруч

Дети выполняют движения

 

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

 

- Используя карточки, составить ЗМС.

Слова: доска, парта, дерево, тетрадь, помидор, ёлка, ящик, юбка, ель

Составляют ЗМС

 

 

Карточки для ЗМС (синие, зеленые, красные, ударения), карточки со словами

Диалоговое обучение

Работа в парах

 

Деление на 3 группы             «Отмечаю» стикером сильных учащихся                               1.Выборочное письмо                                      2. Составить Диаграмму Венна (слова с твердыми согласными, с мягкими согласными, в которых есть и мягкие согласные и твердые согласные)

1 группа- выписать только слова с твердыми согласными                                 2 группа- выписать только слова с мягкими согласными                                    3 группа «отмеченные»- показать слова с твердыми согласными, с мягкими согласными, в которых есть и мягкие согласные и твердые согласные

1. А4                         2. А3           маркеры              

Обучение талантливых и одаренных учеников

 

Групповая

- Составьте кластер «Гроздь»

Составление кластера «Гроздь»

Магнитная доска, А 3, маркеры

Обучение критическому мышлению     Управление и лидерство в обучении

Групповая

- Заполните вторую строчку таблицы и сравните знаки.   – изменилось ли ваше мнение и почему?                               Проверка.

 

Ставят «+» и «-». Сравнивают совпадения.  

таблицы

Обучение критическому мышлению  Оценивание для обучения и  оценивание обучения

 

Индивидуальная

- Попробуйте оценить свои знания и умения. Ставьте «+» , если умеете,  «-», если испытываете затруднения..

Учащиеся заполняют лист самооценки с критериями оценивания. Определяют пробелы.

 

Лист самооценки:                                             1.знаю, что обозначает каждый цвет карточки                                      2.умею делить слова на слоги                                                       3.умею выделять в слове звуки                                                  4.знаю, какой звук в слове гласный, какой-согласный                                                    5.умею определять, в каком случае согласный твердый или мягкий                                              6.знаю, какими буквами обозначаются я,ё,е,ю в начале слова                                       7.умею последовательно обозначить звуки буквами                                                             8.умею определять ударение в слове

Оценивание для обучения и  оценивание обучения                 

Критериальное оценивание

Индивидуальная

- Расскажите солнышку, что понравилось, а что не понравилось, что взяли для себя на этом уроке.

Рассказывают, передают друг другу

Мягкая игрушка «Солнышко»

Обучение критическому мышлению

Индивидуальная

 
