Александр
Должность:не указана
Группа:Команда портала
Страна:Харьков
Регион:не указан
15.12.2013
0
2554
1

Как проверить согласную на конце слова

Казахстан, Акмолинская область, Егиндыкольский район, село Бауманское

КГУ "Бауманская средняя школа"
учитель начальных классов

Муравьёва Надежда Григорьевна

Как проверить согласную на конце слова

Цели: Обеспечить условия необходимости поиска проверки правописания согласных на конце слова; научить определять позицию парных согласных и обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание; развивать у учащихся навыки грамотного письма; закрепить гигиенические навыки письма (посадка, положение тетради, владение ручкой). Воспитывать любовь к животным.

Оборудование: Маршрутный  лист, изображение солнечного зайчика, изображение горы, карточки с предложениями, схема-опора.

ХОД УРОКА:

1. Орг. момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Психологический настрой

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга.

 

- Мы отправляемся в трудное путешествие. Сегодня на уроке будем открывать орфографические секреты. Успех ждёт тех, кто будет любознательным, внимательным и активным. Итак, в путь…

 

 

3. Экспозиционное письмо

- Но перед любым путешествием нужна подготовка. У нас – это экспозиционное письмо.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(Дети, открывая тетрадь, произносят стихотворение:

Я тетрадочку открою, уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.)

 

1. Таня шила.

2. Часы тикают.

3. Жила-была щука.

(Учитель показывает детям предложения на несколько секунд, дети должны прочитать и написать).

- Назовите изученные орфограммы.

 

4. Тема урока.

- А сегодня на уроке будем разгадывать секреты парных согласных. Назовите их. 

- Чтобы пройти по тропинке и не упасть в пропасть, надо выполнить задание в маршрутном листе под №1а, б.

- Вам нужно найти и подчеркнуть в словах парные согласные буквы.

(дети выполняют задание)

- Проверим. Назовите буквы.

- Итак, буквы мы пишем. А что произносим?

- Теперь вам надо записать  соответствующие буквам звуки. Что нужно сделать для этого?

- Желаю вам быстро и правильно справиться с этим заданием.

- Проверяем. Сравним пару дуб - дубы. В какой позиции находится  согласный на конце слова дуб?

- В каком слове произносимый звук соответствует написанной букве?

- Сравните позиции звуков. Как вы думаете, почему согласный в этом слове находится в сильной позиции? (За согласным следует гласный).

- Сравните звуки и буквы в паре суп-супы. Назовите слово, в котором согласный находится в слабой позиции.

- В сильной?

- Почему?

 

- А сейчас попытаемся, опираясь на ваши наблюдения, сделать вывод. В какой позиции должен находиться согласный, чтобы не сделать ошибки при написании?

- В каком случае согласный находится в сильной позиции?

 

Учитель открывает схему-опору.

        Парные согласные находятся в сильной позиции:

1) 1)перед гласными

2) 2)перед  Р, Н, Л, М (сонорные)

ПаПарные согласные находятся в слабой позиции:

1) 1)на конце слова

2) 2)перед согласными, кроме сонорных.

 

- В каком случае согласный находится  в слабой позиции?

5. Заучивание правила.

- У нас небольшой привал.

Звук согласный проверяй,

Рядом гласный подставляй.

Зуб на зубы, лёд на льды-

Будешь грамотным и ты.

6. Составление словосочетаний.

- Продолжаем наше путешествие. Чтобы добраться до перевала Словосочетаний, надо выполнить задание №2 в нашем маршрутном листе.

- Какие слова остались без пары? (колючий, горбатый)

-Подберите к данным определениям названия предмета  (ёж, верблюд)

- Какую согласную напишем на конце? Почему?

 

7. Выполнение упражнения.

- Нам осталось пройти совсем немного. Но путь преградили камни, чтобы их убрать, надо правильно написать слова из упражнения №5

8. Обобщение

- Вот мы и на вершине горы. Даже солнышко стало ближе. Но у нашего солнышка нет лучиков, чтобы они появились, надо отгадать загадки и к отгадкам подобрать проверочное слово.

 

1.На бахче у нас растёт,

Как разрежешь, сок течет.

Свеж и сладок он на вкус.

Называется …(арбуз)

 

2.Щиплет щёки, щиплет нос.

Но не страшен нам…( мороз)

 

3.Как ни старался, я не мог

Доесть с капустою….(пирог)

 

4.Что там мчится и шипит

И колёсами стучит:

-Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

Я по рельсам лечу. (поезд)

 

5.Кто стоит на крепкой ножке

В бурых листьях у дорожки?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы. (гриб)

 

 

9. Итог урока

- Какой секрет парных согласных удалось разгадать?

- Я вам тоже хочу рассказать один секрет: у вас в папках лежат солнечные зайчики, которых вы подарили друг другу, но чего не хватает? Если вам урок понравился, то нарисуйте улыбку, а если нет, то грусть.

- Урок окончен. Всем спасибо.

 

 

 

Маршрутный лист

Тема: Парные согласные.

Выполнил:_______________________

1. Подчеркни в словах парные звонкие и глухие согласные. Обозначь звуки.

А)дуб  - суп,  рукав – жираф, круг – звук, народ – пилот, вёз – нёс, ёж – ёрш

 

Б)дубы – супы, рукава – жирафы, круги – звуки, народы- пилоты, вези – неси,

 

Ежи- ерши.

 

2.Слова первого столбика соедини с подходящими по смыслу словами из второго.

                                                               неуклюжий

                                                               прекрасный

    медведи- медве…ь                           колючий

    львы- ле…                                         изворотливый

    лебеди- лебе…ь                                 горбатый

    ужи – у…                                            свирепый

                                                                косолапый

 


