Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:Украина
Регион:Харьков
28.01.2014
0
1925
0

Мягкий знак в конце слова. Г. Юдин. «Верблюжонок Бюль – Бюль»

Казахастан, Западно - Казахстанская область, Зеленовский район, с.Переметное

Переметнинская Средняя общеобразовательная школа

Учитель начальных классов

Анципрович Алма Джубандыковна

Мягкий знак в конце слова.  Г. Юдин. «Верблюжонок Бюль – Бюль»

Цель: 1) формировать навык обозначения мягкости предшествующего согласного с помощью мягкого знака, развивать умение проводить звуко – буквенный анализ слова;

           2) развивать орфографическую зоркость, связанную речь учащихся, память, мышление, воображение.

           3) воспитывать доброту, трудолюбие, бережное отношение к животным, природе.

Оборудование: иллюстрации к сказке, дидактический материал, кроссворд, опорная схема.

Тип урока: урок закрепления и систематизаций знаний с применением игровых и нестандартных заданий.

Форма: урок – игра.

Методы: словесные, наглядные, игровые, проблемные, частично – поисковые, практические.

Ожидаемый результат: умение обозначать мягкость согласного звука.

Опережающее задание: разделительный мягкий знак.

 ХОД УРОКА

  1. 1.      Орг. Момент
  2. 2.      Психологический настрой

Каждый день, всегда, везде

На уроке и в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим

3. Подготовка к восприятию. Коррекционная работа

а) чтение гласных звуков (на выдохе)

- Чтобы вы смогли хорошо читать, отвечать на уроке, мы подготовимся, выполнив артикуляционную гимнастику.

           а – о – у -  ы – э                           я – е – ю – и – е

б) чистоговорки

Дятел дуб долбил, да не додолбил.

От топота копыт пыль по полю летит.

 4. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами повторим обозначение мягкости согласного звука и поработаем над интересной сказкой.

5. Работа по теме урока.

 а) Наблюдение над словами с ь знаком на конце. ( на доске написаны три пословицы о зимних месяцах)

- назовите и напишите названия месяцев

…год кончает, зиму начинает

…году начало, зиме середина

…месяц лютый: спрашивает, как обуты

(декабрь, январь, февраль)

- Как догадались? Какой звук слышится в конце слова? (ь)

- Какие еще названия месяцев с мягким знаком на конце слова мы знаем?(апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь).

- В какой сказке встречаются все месяцы? ( Двенадцать месяцев).

- Запишите только зимние месяцы. ( Декабрь, Январь, Февраль)

б) повторение  правила про мягкий знак.

- Мягкий знак не обозначает звука, он показывает мягкость согласного звука.

 Стихотворение:

Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак

Вместо шесть получим шест,

Вместо есть получим ест.

 Банька в банку превратится

Вот что может получиться

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать

в) работа по опорной схеме.

 не обозначает звука                                                                          показатель мягкости согласных

                                                        разделительный мягкий знак

г) Игра «Помоги ежу»

- Напишите, кому ежик несет ь. Этим мы поможем ему добраться до домика.

Рисунок ежа

 ( голубю, снегирю, лебедю, журавлю).                                                             

Д) Звуко - буквенный разбор слов:

Голубь – 6б., 5 зв.,  Снегирь – 7б., 6зв., Лебедь – 6б., 5 зв., Журавль – 7б., 6зв.

Почему букв больше, чем звуков?

е) Работа над текстом «Верблюжонок  «Бюль – Бюль» (с. 75 – 76).

1) чтение текста учителем.

2) вопросы по первичному восприятию.

- О чем мечтал медвежонок? В чем убедила его мама?

- Найдите и запишите ответы на вопросы: Какой песок? Бубенчик? Какие колючки? Почему в степи лучше, чем в юрте? (Мягкий, веселый, сладкие).

3) Игра «Перевертыш»

- Прочитайте слова: Верблюжонок, псоек, льюкла, беубчиник, вребюлицда, ютра, клоюкчи, тлюапн.

4) Найдите отрывок к рисунку ( по рисункам учащиеся находят соответствующие отрывки)

5) Игра «Прятки»

- Найдите по началу, середине и концу предложения

…, на котором ты спишь, … .

А разве колючки, … , … .

… - И никогда не вырастет

6) Игра «Мимика»

 - Найдите строки, которые можно прочитать по этим мимикам.

7) Работа по карточкам – Прочитайте предложения с пропущенными окончаниями.

№1 Но разв…в юрт...  растет стольк…тюльпан... , как у нас в степ... ? – спросил… Верблюдиц... .

№2 Верблюжонк...  Бюль – Бюль очень хотело… , чтоб…у  нег…  был…  все, как у люд... .

8) Закрепление изученного( по карточкам)

Мама, песок,степь, мак, бубенчик

 - Подчеркните слово, состоящее из одного слога.

- Обведите в зеленый овал то слово, в котором букв больше, чем звуков.

- Обведите в синий овал слово, в котором букв и звуков поровну.

- Обведите в красный овал слово, состоящее из трех слогов.

- Обведите желтым карандашом слово, состоящее их двух слогов.

- Встретилось ли вам слово, соответствующее нашему уроку?

- Какую роль в словах играет мягкий знак?

9. Рефлексия. (у детей на партах карточки с вопросами)

- Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Понял(а) ли ты тему сегодняшнего урока?______________________

2. Смог(ла) бы ты рассказать эту тему своему другу?____________

3. Метод пометок:+ новое     - не понял     ! удивило

4. Оцени свою активность __________

5. Если у вас хорошее настроение, покажите желтый цветок, а если отличное настроение, то покажите красный цветочек.

- И мы подарим свои цветочки верблюжонку Бюль – Бюль.

 МОЛОДЦЫ. СПАСИБО!

Урок окончен.
