Россия, г. Ноябрьск
МБДОУ «Звездочка»
Воспитатель
Шнитко Елена Валериевна
Задачи:
Познакомить детей с произведением К. Ушинского «Наше Отечество»,
учить внимательно слушать , и отвечать на вопросы полным предложением.
Закреплять знания детей о государственных символах России.
( герб, флаг)
Воспитать любовь к родным местам, и гордость за свой народ.
Словарная работа: родина, матушка, отечество
Материал: географическая карта , изображения символов государства на каждого ребенка, аудиозапись песни «С чего начинается Родина».
Предварительная работа: знакомство с географической картой России.
Ход занятия:
Ребята, хотите отправиться в путешествие по просторам нашей страны. Начнем мы свое путешествие с географической карты, и я попрошу вас подойти к ней.
-Как называется страна, в которой мы живем? ответы детей : Наша страна называется Россия
Обратите внимание какая большая наша страна, как вы думаете , что обозначено на карте зеленым цветом ?
Ответы детей: леса, поля, луга.
Голубым цветом? Ответы детей: реки, озера, моря
Коричневым цветом ? Горы .
Далее продолжим наше путешествие и пройдем к своим местам.
( на столах у каждого ребенка лежат карточки с изображением символов России)
В мире много стран , и что бы их различить люди придумали специальные символы или знаки. Символ нашей страны флаг . Возьмите пожалуйста в руки карточку с изображением флага)
Белый цвет — цвет чистоты.
Синий — неба синевы.
Третий — ярко-красный,
Что рассвет прекрасный!
Три оттенка флага,
И страна им рада.
Вопросы детям:
Сколько цветов имеет флаг?
Что они значат?
Далее дети рассматривают герб России.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.
Вопрос детям:
Что изображено на гербе России?
Физ. Минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше, выше.
А сейчас путешествие продолжим в литературной гостиной .(полукругом стоят столы в центре стол на котором лежат книги о России).
Но не только с помощью символов можно определить ту или иную страну, а еще по людям прославляющих свое отечество. Например, писатель К. Ушинский писал о России в своих произведениях. Один из его рассказов называется « Наше Отечество».
Отечество - это наша страна в которой много лет назад жили наши прадедушки, и прабабушки, живут дедушки и бабушки , мамы и папы- люди близкие нам.
Россия –это наша родина, потому что мы родились в этой стране, говорим на одном языке и хорошо понимаем друг друга.
Россию называют «матушкой», потому что, на земле по которой мы ходим, крестьяне выращивают для нас хлеб, земля российская дает нам пищу. Водоемы дают воду. А сильная Российская Армия защищает нас от врагов.
Чтение рассказа « Наше Отечество».
Наше Отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов…Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.
Вопросы детям.
– Почему мы называем отечеством Россию?
– Почему Россию называем родиной?
– Почему мы ее называем матерью?
Ребята, наша родина очень красивая и богатая , потому что в ней живут умные и трудолюбивые люди, которые любят и берегут свое отечество . Если мы будем любить нашу землю, то и она будет любить нас.
В конце занятия послушать песню М. Матусовского
« С чего начинается Родина».
Итоги занятия.