«Песня собирает друзей»
(урок-концерт, посвященный 90-летию В.Я.Шаинского)
( ответств. — преп. Лапинская Л.А., Иванова Г.И.)
Цель занятия — сформировать и закрепить знания о творчестве В.Я.Шаинского для детей.
Задачи:
1. Образовательная:
- расширить знания о музыкальных жанрах, песнях, творчестве композитора В.Шаинского;
2. Развивающая:
- развивать память, творческий потенциал учащихся, учить культуре концертных выступлений, умению высказывать свои мысли;
3. Воспитательная:
- воспитать интерес и любовь к детской песне, чувство коллективизма и доброго отношения друг к другу, толерантности.
Оборудование:
- мультимедийная доска;
- видео-проектор;
- слайды, видео-фрагменты мультфильмов.
Ход занятия:
Вводное слово учителя:
Дорогие ребята! Уважаемые гости!
Сегодня мы с вами собрались на необычный урок-концерт, праздник песен известного музыканта и композитора Владимира Шаинского, автора чудесной, доброй и весёлой музыки.
Известный композитор, Народный артист России родился 12 декабря 1925 года в Киеве.
Володя рос озорным, непоседливым, очень любознательным ребенком. Любил все, что было связано с музыкой. Эту любовь он сохранил навсегда.
Музыка — это вся жизнь Владимира Шаинского. С девяти лет он уже начал посещать музыкальную студию при Киевском дворце пионеров по классу скрипки профессора Д.Бертье.
С 1936 г. Владимир Шаинский занимался по классу скрипки в музыкальной школе-десятилетке при Киевской консерватории, но начавшаяся война прервала учебу, и в 1941 г. семья была эвакуирована в Ташкент. Владимир продолжил музыкальное образование в Ташкентской консерватории, в которой учился вплоть до 1943 г. , когда его призвали в армию.
После войны в 1945 г. Владимир Шаинский поступил в Московскую консерваториюна оркестровый факультет, где учился по классу скрипки Л. М. Цейтлина.
И, наверное, вам, ребята, будет даже трудно поверить в то, что Шаинский совсем не собирался писать песни — ни для взрослых, ни для детей. Выбирая в жизни профессию, он хотел стать скрипачом, и стал им.
Но так случилось, всегда же бывает, что вдруг случается что-то неожиданное и человек открывает в себе совсем новые силы, замыслы и мечты!
А началось все с того момента, когда он впервые услышал, как поет маленькая грузинская девочка Ирма Сахадзе. И тогда Шаинский решил написать для этой талантливой девочки несколько песен. После этого оказалось, что он просто не может жить, не сочиняя песен для детей, для героев мультфильмов. Герои «мультиков», с их веселыми и простодушными, удивительно доступными и запоминающимися песнями завоевали сердца и детей, и взрослых.
Владимир Шаинский — легенда в современной музыке. За более чем 50 лет композиторской деятельности Владимир Шаинский сочинил множество произведений.
Среди них симфония, скрипичный концерт, струнный квартет, опера для детей, несколько мюзиклов, однако самый большой успех выпал на долю его детских песен из мультфильмов,
среди них: «Чебурашка», «Песня Крокодила Гены», «Улыбка», «Кузнечик», «Антошка», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Облака» и многие другие, любимые всеми мультфильмы.
А всего Шаинским написаны более 300 песен, многие из которых стали популярными и у взрослых, и у детей.
Блиц - опрос:
Ребята, скажите, а что вы знаете о песне, как о музыкальном жанре?
Какие бывают песни? На какие темы, о чём создают песни композиторы?
В какой музыкальной форме их пишут?
В каком разделе песни не меняются слова и музыка? А в каком меняются только слова?
Как называется музыка, которая звучит в начале, перед пением хора или солиста?
А между куплетами ?
Кто исполняет песни? Как называют певца, который поёт начало песни?
Какой аккомпанемент бывает у песен?
Ответы учащихся.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы верно ответили на все вопросы! И я продолжу свой рассказ о композиторе В. Шаинском.
Очень много песен Владимир Яковлевич написал к мультфильмам, и конечно они
вместе с режиссером Романом Качановым долго искали и спорили, какой должна быть главная песенка крокодила Гены про день рождения, который, как известно, бывает только раз в году.
А значит, песня должна быть важной, чтоб ее запомнили и захотели петь все — не только герои мультфильма, но и многие дети и взрослые в разных странах мира на разных языках. А для этого необходимы : мгновенно запоминающаяся мелодия, умело выбранные стихи, добрый юмор и большая сердечная теплота. И такая песня получилась и не одна.
Для вас «Песенку крокодила Гены» на казахском языке исполнят учащиеся младшего хора.
«Песенка крокодила Гены»
(исполняет мл. хор учащихся)
Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк — любимые с детства герои весёлой истории о том, что друзья должны помогать друг другу всегда и везде.
Учитель: А теперь, ребята, отгадайте загадку по страницам этого м/ фильма :
Загадка.
Был он странный, невезучий
Безымянный зверь такой,
А теперь с ним самый лучший
Гена — крокодил большой.
Даже каждая дворняжка
Знает — это … (Чебурашка)
Конечно, вам известна и песенка про «Голубой вагон», который весело катится на юг, к морю, увозя с собой и крокодила Гену, и Чебурашку, и даже старуху Шапокляк с её ручной крыской Лариской. Эти песни мы с вами услышим ещё в финале нашего концерта.
Учитель:
В. Шаинский — автор того самого «Кузнечика», которого играют все, кто подходит к любому музыкальному инструменту и пробует самостоятельно подобрать первые звуки. Эта незатейливая мелодия с простым ритмом напоминает детские считалки, дразнилки. Эта песенка открытая, задорная, весёлая (хотя звучит в миноре) была написана для мультфильма про Незнайку, который каждый из вас знает и смотрел.
Сейчас вы её услышите в исполнении ученика по классу баяна.
«В траве сидел кузнечик»
Многие дети и взрослые знают чудесную музыку детского юмористического мультжурнала «Веселая карусель». Быстрая, легкая и воздушная мелодия также написана В. Шаинским, а исполнит ее нам
учащаяся класса скрипки
«Весёлая карусель».
Песню, которую вы сейчас услышите, композитор Владимир Шаинский написал вместе с поэтом Юрием Энтиным. И получилась она не просто весёлая, а немного задиристая, озорная, бойкая — словом, такая как её главный герой .А кто он ? Вы назовёте, разгадав мою загадку:
Не любит он копать картошку.
А есть идёт с огромной ложкой,
У него в руках гармошка,
А зовут его … ( Антошка).
Конечно же ! Антошка — рыжий конопатый мальчишка из любимого всеми мультфильма.
«Антошка»
(исп. мл.хор учащихся)
Учитель: Ребята, мы с вами уже послушали и вспомнили много песен В. Ша - инского к мультфильмам и сейчас я вам предлагаю
Конкурс «Волшебный сундучок»
В ящике лежат вещи. Детям надо отгадать, кому из героев м/ фильмов они принадлежат
(большая ложка, шляпа, гармошка, сумочка, краски, гайки, молоток, цилиндр и т.д.)
Конкурс «Аукцион мультфильмов»
Учащиеся называют м/фильмы, музыку к которым написал В.Шаинский.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично запомнили всех героев м/фильмов, да и поиграли с удовольствием. А я продолжаю свой рассказ. Тема детства всегда была для композитора одной из главных тем. Он создаёт музыкальные произведения не только для тех ребят, которые знают и любят музыку, но и для тех, кто стремится поближе познакомиться с ней и понять её.
«Тучка ливнем пролилась,
В небе радуга зажглась,
Не одна, с подружкой:
Дужка за дужкой. Экие красавицы, всем детишкам нравятся!»
Предлагаем вашему вниманию ещё одну весёлую и яркую, как летняя радуга песню
«7 дорожек»
( исп. ученица по классу вокала)
Встречаем и аплодируем!
В свои 90 лет В.Я. Шаинский ведет довольно активный образ жизни.
В свободное время занимается подводной охотой, собиранием подводных трофеев, ходит на лыжах, бегает на коньках, ездит на велосипеде, бегает, любит гимнастические упражнения на турнике, кольцах и коврике.
Композитор В. Шаинский — человек оч. добрый, весёлый и остроумный. Когда он садится за рояль, начинает играть, а потом петь свои песни –он увлекается самозабвенно, перевоплощаясь в героев своих песен. Песни его чудесные, смешные и одновременно очень умные.
«А вы ловите крокодилов»
(исп. хор. класс)
«Так бывает только в сказке
Вдруг откроет кукла глазки,
Вправо — влево повернётся,
И как в сказке, улыбнётся.
Как найти от сердца ключик?
Ты, дружок, подумай лучше!»
«Ожившая кукла»
(исп. ученица по классу вокала)
«У меня теперь есть друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.
Мы гуляем во дворе, весело играем,
Скоро в школу в сентябре вместе зашагаем.
Другу я любой секрет расскажу без страха.
Я несу ему котлет, спрятав под рубахой.
Ешь, мой маленький Дружок, что ещё затеешь?
Ты пока ещё щенок, а дружить умеешь!»
( исп. ученик по классу вокала)
Учитель : Загадка:
Где научат вас писать,
И читать, и рисовать?
Крепко-накрепко дружить,
С детства дружбой дорожить?
Только в …(школе)
В нашей …(школе!)
Быть друзьями — это здорово! Вместе петь и танцевать,
Но потехе час, и в школе нам знанья и уменья добывать!
Дружба — это дар нам свыше, дружба — это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит, он не бросит и в беде!
«Вместе весело шагать»
«Когда мои друзья со мной»
(исп. ученики хорового класса)
Что за песенка чудесная, друзья? Без сильного плеч