link3840 link3841 link3842 link3843 link3844 link3845 link3846 link3847 link3848 link3849 link3850 link3851 link3852 link3853 link3854 link3855 link3856 link3857 link3858 link3859 link3860 link3861 link3862 link3863 link3864 link3865 link3866 link3867 link3868 link3869 link3870 link3871 link3872 link3873 link3874 link3875 link3876 link3877 link3878 link3879 link3880 link3881 link3882 link3883 link3884 link3885 link3886 link3887 link3888 link3889 link3890 link3891 link3892 link3893 link3894 link3895 link3896 link3897 link3898 link3899 link3900 link3901 link3902 link3903 link3904 link3905 link3906 link3907 link3908 link3909 link3910 link3911 link3912 link3913 link3914 link3915 link3916 link3917 link3918 link3919 link3920 link3921 link3922 link3923 link3924 link3925 link3926 link3927 link3928 link3929 link3930 link3931 link3932 link3933 link3934 link3935 link3936 link3937 link3938 link3939 link3940 link3941 link3942 link3943 link3944 link3945 link3946 link3947 link3948 link3949 link3950 link3951 link3952 link3953 link3954 link3955 link3956 link3957 link3958 link3959
Волкова Виктория Олеговна
Должность:не указана
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:не указан
Внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе в 9 — 11 классах.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Черская средняя общеобразовательная школа»

МР « Нижнеколымский район»

План — конспект внеклассного мероприятия

по русскому языку и литературе

в 9 — 11 классах.

Конкурс

«Мой верный друг!

Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб!

Родной язык!»

Подготовила :

учитель 1 категории

Волкова Виктория Олеговна

2015

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

Тема:

«Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб! Родной язык!»

Цель:

· воспитание интереса к изучению русского языка и литературы

Задачи:

· 1.Формирование интереса к изучению русского языка и литературы;

· 2. Развитие навыков работы в группе;

· 3. Воспитание любви к художественному слову.

Формы работы:

· работа в группах.

Оборудование:

· ИАД, компьютер, сигнальные флажки, игровые столы.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово.

III. Разминка. «Кто вперёд!»

«Теперьяподнимитетоже»

эта фраза, если ее разбить на части, может обозначать несколько речевых ситуаций (т.е. смысловых вариантов), которые отличаются интонационно (постановкой пауз, логическим ударением), а также знаками препинания и орфографическим оформлением. Определите эти варианты.

Ответ:

Теперь я, под ними те тоже.

Теперь я, поднимите тоже.

Теперь я, подними те тоже.

Теперь я под ними, те тоже.

Теперь я под ним, и те тоже.

Те перья подними, те тоже.

Те перья под ними, те тоже.

Те перья под ним, и те тоже.

Те перья поднимите тоже.

IV. 1 тур. «Занимательная лингвистика»

· «Мудрая лексика»

100 - В какой сказке А. С. Пушкина употребляется фразеологизм «Белены объелся»?

Ответ:В «Сказке о рыбаке и рыбке»

300 - В былине «Вольга и Микула» есть такие строки:

Повыехали в раздольице чисто поле,

Услыхали во чистом поле оратая,

Как орет в поле оратай посвистывает…

Кто такой оратай и что он делает в чистом поле?

Ответ:Пахарь пашет поле

500 - В первой четверти XIX века в Москве практиковал немецкий врач Лоддер. Он рекомендовал для укрепления здоровья бег трусцой. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением. Отсюда появилось собственно русское слово, которым называют бездельников, тунеядцев. Что это за слово?

Ответ: лодырь

· «Хитрая морфемика»

100 -Даны названия языков с пропущенными буквами: неме…ий; туре…ий; шве…ий; калмы…ий; слова…ий. В каком из них пропущены не те буквы, что во всех остальных?
Ответ:немецкий; турецкий; шведский; калмыцкий; словацкий

300-В некоторых русских словах, начинающихся на «об + гласная», после об- раньше был звук в, впоследствии исчезнувший: обвернуть ® обернуть (ср. повернуть), обволочка ® оболочка (ср. обволакивать) и т. д. В каком из этих слов звука в после об- никогда не было: обет; обед; обонять; обоз; обычай?

Ответ: обед

500- У какого из этих существительных есть однокоренное слово, в котором выделяется редкая приставка ко-: лодка; пытка; ров; рытвина; улица.

Ответ:Улица → закоулок

· «Умная орфография»

100- Как правильно назвать того, кто плетёт интриги: интригист; интригант; интригун; интриган; интрижист?

Ответ: интриган

300-В каком слове на месте многоточия пишется -уу-: опосс..м, индивид..м, уник..м, постскрипт..м?

Ответ: Индивидуум

500-Если при написании русских слов руководствоваться тем, как пишутся похожие на них английские слова с тем же значением, то это иногда приводит к ошибкам.

Какое из следующих английских существительных не «позволит» вам совершить подобную ошибку? (Знание английского языка для решения задачи не требуется.):opponent; arrest; dessert; metal.

Ответ:Opponent - оппонент

· «Удивительный синтаксис»

100 –В каком предложении представлено составное глагольное сказуемое:
1) Сестра вышла купить хлеба.
2) Я не могу сейчас ничего вам нового сказать.
3) Он обвёл нас вокруг пальца.
4) Мы будем заниматься до обеда.

Ответ:Я не могу сейчас ничего вам нового сказать.

300-Катя и Карина по памяти записали одно четверостишие из стихотворения А. Усачёва. Когда они сравнили то, что у них получилось, выяснилось, что их варианты различаются пунктуацией в третьей строке. Катя написала:

— Эх, — вздыхали червяки, —

Раньше врали рыбаки!..

Мы послушать их, бывало,

Сами лезли на крючки!

Карина написала:

— Эх, — вздыхали червяки, —

Раньше врали рыбаки!..

Мы, послушать их, бывало,

Сами лезли на крючки!

Какое из следующих утверждений верно?

Ответ: Карина права:

— Эх, — вздыхали червяки, —

Раньше врали рыбаки!..

Мы, послушать их, бывало,

Сами лезли на крючки!

500-В каком предложении неправильно расставлены знаки препинания?
1) Как только прекращался дождь и выглядывало солнце, он выбегал во двор.
2) Загадочным и таинственным казался этот лес и жившие в нём сильные и смелые люди.
3) А в обычные дни этот пышный подъезд осаждают убогие лица: прожектёры, искатели мест, и преклонный старик, и вдовица.
4) Однако она уехала и не сказала куда.
5) Я только боюсь, что если закричу, земной шар с оси сорвётся.

Ответ:Я только боюсь, что, если закричу, земной шар с оси сорвётся.

· «Всё наоборот»

100-В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название.
«Пёс босиком»

Ответ: «Кот в сапогах»

300-В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название.
«Железный замочек»

Ответ: «Золотой ключик»

500- В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название.
«Быль о железной курочке»

Ответ: «Сказка о золотом петушке»

V. 2 тур. «Мудрая словесность»

· «Маска, я тебя знаю…»

100 –А.С. Пушкин посвятил ей эти пронзительные строки, а позже М.И. Глинка написал романс и посвятил его дочери этой женщины. Назовите Музу поэта.

Ответ: Анна Керн.

300 — В начале своего творческого пути он подписывался псевдонимами Арзамасец, Феофилакт Косичкин. Но вы скорее узнаете его по псевдонимом Александр Нкшп.

Ответ: Пушкин

500-Кипренский написал портрет этого поэта.

Портрет настолько понравился поэту, что он написал следующие строки:

Себя, как в зеркале, я вижу,

Но это зеркало мне льстит.

--------------------------------

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.

«Кипренскому». 1827.

Ответ: Пушкин

· «Литература и другие виды искусства»

100-Кавказ занимал особое место в творчестве этого поэта. Ему он посвятил не только несколько страниц романа «Герой нашего времени», но и свои картины.

Ответ: М.Ю.Лермонтов

300-Этот композитор написал несколько вальсов к повести А.С.Пушкина «Метель».

Ответ: Георгий Свиридов

500-Какому персонажу М. Булгакова поставили памятник в Москве?

Ответ: Коту Бегемоту . Булгаков «Мастер и Маргарита»

· «Фольклор и литература»

100 –К какому художественному произведению Н.В. Гоголь в качестве эпиграфа взял русскую народную пословицу : «Неча на зеркало пенять, коль рожа крива»?

Ответ: «Ревизор»

300- Назовите былинных героев, изображенных на картине Васнецова «Богатыри»

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности