link630 link631 link632 link633 link634 link635 link636 link637 link638 link639 link640 link641 link642 link643 link644 link645 link646 link647 link648 link649 link650 link651 link652 link653 link654 link655 link656 link657 link658 link659 link660 link661 link662 link663 link664 link665 link666 link667 link668 link669 link670 link671 link672 link673 link674 link675 link676 link677 link678 link679 link680 link681 link682 link683 link684 link685 link686 link687 link688 link689 link690 link691 link692 link693 link694 link695 link696 link697 link698 link699 link700 link701 link702 link703 link704 link705 link706 link707 link708 link709 link710 link711 link712 link713 link714 link715 link716 link717 link718 link719 link720 link721 link722 link723 link724 link725 link726 link727 link728 link729 link730 link731 link732 link733 link734 link735 link736 link737 link738 link739 link740 link741 link742 link743 link744 link745 link746 link747 link748 link749 link750 link751 link752 link753 link754 link755
Грохотова Надежда Геннадьевна
Должность:воспитатель предшкольной подготовки
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:ВКО Глубоковский район, п.Белоусовка
Турнир по экологии в форме игры "Что? Где? Когда?"

Турнир по экологии в форме игры "Что, где, когда"

в классе предшкольной подготовки

Cабақ мақсаттары:

Цели урока:

Приучать детей работать в группе. Учить детей решать творческие задания, четко формулируя и излагая свои мысли. Формировать экологическое сознание. Развивать дивергентное мышление, творческое воображение, внимание, познавательный интерес. Воспитывать у детей любовь к природе, сочувствие, сопереживание, умение контролировать свое поведение, не причинять вреда природе.

Әдістері:

Методы:

Репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Түрі:

Формы:

Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Көрнекілік:

Наглядность:

Карточки, предметные картинки, сюжетные картинки, разрезные картинки, магнитная доска, плоскостное изображение объектов природы, магниты, макет озера, макеты предметов: горка, два стола с зонтом,4 ведра, песочница; бросовый материал: банки, бумага, бутылки; конверты, свеча, фишки.

Тәсіл:

Приемы:

Художественное слово, работа по аналогиям, эмпатия, приход письма, мозговой штурм, игра "Гори свеча", "собери картинку", упражнение "Что перепутано".

I Организационный момент

- Сегодня у нас игра "Что, где, когда",на которой вы должны будете показать свои знания и умения, но я уверена, что у вас все получится. Для этого мы разделимся на 4 группы. Я каждому дам картинку, а вы ищите свое место. Кто будет правильно отвечать, тот получает фишку, а в конце игры посчитаем у кого больше фишек.

II Основная часть

1. На столах лежат картинки: солнце, снежинка, дерево, лошадь.

- Назовите свою команду по картинке, но только не просто, а ласково.

Получилось 4 команды: солнышко, снежиночка, деревце, лошадочка,- что это все?

2.- У всех команд на столе плакат, переверните его. Называется этот конкурс "Защити плакат". - К чему призывает этот плакат? На плакатах изображены объекты природы: изображение поляны цветов, бабочки, птенцы в гнезде, лес.

3. Конкурс "Реши ситуацию"

А)- Послушайте сказку индийскую: "Умная собака"

- Один человек спросил собаку:

- Зачем ты лежишь на дороге?

- Чтобы отличать злых людей от добрых"- ответила собака.

- Как же ты их отличаешь? Как вы думаете как собака отличает людей? ( добрый не трогает, а злой пинает ногой)

- Что чувствует собака, когда ее обижают?

Б) А ежик ночью убежал

Его никто не обижал

Его мы так любили

И гладили и мыли

Но он свернулся и дрожал

А после взял и убежал.

- Почему еж убежал? Почему нельзя брать ежей из леса?

- Что чувствовал еж, когда попал домой?

С родной природой в мире

Еж был в своей квартире.

В)

И птицы загрустили

Не стали щебетать

И все они решили

Туда не прилетать. В садах уже не слышен

Веселый перелив

В них нет ни красных вишен

И нет в них спелых слив.

Все сохнет, увядает

Страдает все село

Страдает и не знает, что в нем произошло?

- Почему улетели птицы? Как помочь людям вернуть птиц?

Г) -Грустно и одиноко мне в лесу. А ведь когда-то росли вокруг елочки. Что же с ними случилось?

- Как быть?

- Что думает елочка, когда ее рубят топором?

- Что думает елочка, стоя в лесу? Что она чувствует?

4. - А сейчас конкурс « Жалобная книга природы»

- К вам пришло письмо, каждой команде. Чтобы узнать, кто написал письмо, вы должны собрать картинку на паласе. Дети собирают картинки: береза, майский жук, лягушка, рыба. Дети объясняют, на что жалуется природа.

- Ребята, на что весной жалуется березка?

- На что жалуется майский жук весной? А вы помните, как вы его ловили?

- На что жалуется лягушка?

- На что жалуется рыба?

5.- Ребята, а вы когда-нибудь ходили на наше озеро? Пойдем все на озеро, но только не забудьте надеть головные уборы. (Дети подходят к макету озера).

- Ой, ребята, что же случилось с нашим озером? Оно заболело. Давайте приведем его в порядок, уберем мусор в пакет. Ребята мне захотелось сделать берег нашего озера красивым, а вам?

- Посмотрите, что для этого есть, будем подходить и брать по одному предмету и облагораживать озеро. Кого я задену за плечо, тот и идет.

- Что подумало озеро, увидев все это вокруг? Кого и как поблагодарило озеро?

6.- А сейчас конкурс « Что перепутано». Изображен лес, деревья с разных времен года, животные живущие не в лесу, птицы перелетные и зимующие, разные растения.

- Посмотрите на наш лес и найдите, что не соответствует лесу?

III Итог

- А сейчас я зажгу свечу, мы будем ее передавать из руки в руки и загадывать желание о природе. Пусть огонь этой свечи горит в душе у всех людей и помогает, им заботится, о природе и об окружающих людях.

Подсчет фишек и сладкий приз.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности