Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Добро пожаловать, осень!

Україна,м.Запоріжжя
КЗ "ЗЗСШІ № 7 І-ІІ ст." ЗОР
Вчитель фізичної культури
Ломанова Г.О.

Цель: учить активно пользоваться своим опорно-двигательным

аппаратом, активизировать запас двигательных умений и навыков, поддерживать естественное стремление ребенка проявлять двигательную активность, воспитывать у него целостно-мотивационное отношение к физкультурной деятельности как неотъемлемому компоненту здорового стиля жизни.

Ход занятия

Дети выходят на улицу и строятся в шеренгу.

Учитель. На землю сад

наряд свой сбросил,

идут дожди…

Дети. Настала осень.

Учитель. Раз, два, три, четыре, пять -

Всех зову играть,

Раз, два, три, четыре, пять-

В строй быстрее нужно встать.

Игра-зарядка «Унылая пора»

Дети выстроились в колонну по 4 человека, со словами:

Дружно по лесу шагаем и приметы собираем.

1 -4 - шагом высоко, поднимая колени;

5-8 обычным шагом. Повторить 3-4 раза.

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало.

И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс; 1-3 - поворот вправо, руки вперед; 4 - и.п.;

5-8 - то же влево; Повторить 3-4 раза.

Короче становился день. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась.

И. п. - ноги врозь, руки вверх; 1- наклон вперед; 2 - и.п.;

3-4 - то же назад. Повторить 6-8 раз.

Стелился по полям туман.

И.п. - о.с, руки в стороны;

1-16 -на каждые два счета прыжок ноги врозь, волнообразные взмахи руками вверх- вниз с хлопком над головой.

Гусей крикливых караван Тянулся к югу.

И.п. - о.с, руки в стороны;

1-16 - на каждые два счета волнообразные взмахи руками вверх- вниз.

Приближалась довольно скучная пора. Стоял ноябрь уж у двора.

И.п. - ноги врозь, руки вверх;

1 - Наклон вправо;

2 - и.п.;

3-4 - то же в левую сторону. Повторить 6-8 раз.

Игра «Чехарда»

Команды строятся по линии старта в колонны по одному. Первый игрок становится нагнувшись для чехарды. По сигналу учителя второй игрок выполняет опорный прыжок через первого, делает шаг вперед и становится так же. Третий игрок должен перепрыгнуть через первого и второго и принять такое же положение, и так вся команда. Когда последний игрок перепрыгивает через всех, прыгать начинает первый игрок. Выигрывает команда первая дошедшая до условного финиша.

Эстафета «Вперед с обручем»

Команды стоят на стартовой линии. В руках направляющего игрока обруч. По команде учителя направляющий катит обруч к поворотному флажку, обойдя флажок, двигается назад, вращая обруч на поясе. Если игрок уронит обруч, то продолжает с места аварии. Выигрывает команда, которая первой пройдет эстафету.

Эстафета «Через обруч»

Команды строятся перед линией старта в колонны по одному. У первого игрока в руках обруч. По сигналу учителя первые игроки бегут к поворотному флажку, перепрыгивая через обруч. Оббежав флажок, игроки двигаются к исходной линии, вращая обруч на талии. Если игрок уронит обруч, то продолжает с места аварии. Выигрывает команда, которая первой пройдет эстафету.

Эстафета «Пролезь в обруч»

Игроки нескольких команд стоят в колонны по одному на расстоянии друг от друга. В руках первого игрока обруч. По сигналу учителя первый игрок кладет обруч на пол, становится в него, поднимает вверх обеими руками и передает стоящему позади игроку. Последний игрок бежит вперед, кладет обруч перед собой и делает то же, что и первый. Выигрывает команда, которая первая принимает исходное положение.

Эстафета «поставь обруч»

Игроки стоят в колонну по одному за линией старта, на расстоянии 3-4м от нее лежат обручи на расстоянии 1м друг от друга. В руках у первых игроков теннисные мячи. По команде учителя первые игроки бегут к первым обручам, ставят их на ребро и бросают мяч на старт. Они остаются на финише. Вторые игроки ловят мяч, бегут ко второму обручу, бросают мяч следующему игроку и т.д. выигрывает команда, которая первая поставила обручи на ребро.

Игра «Кто обгонит»

Игроки делятся на группы по 4-5 человек. По сигналу учителя игроки, взявшись за руки и прыгая на одной ноге, должны достичь линии, нарисованной перед ними на расстоянии 10-15 шагов, и возвратиться на линию старта. Побеждает команда, игроки которой быстрее достигнут линии старта. И ни разу не опустят другую ногу.

Игра-зарядка «Осень»

Учитель Я игру про осень знаю, поиграть вам предлагаю, в круг быстрее нужно встать, Все за мною повторять.

Дети с учителем стоят с интервалом один шаг. Учитель читает стихотворение М. Михайловой и выполняют соответствующие действия.

Меж еловых мягких лап дождик тихо кап, кап, кап!

Поочередно поднимают руки вперед ладошками вверх и опускают (пытаютс5 поймать на ладошку капельки дождика)

Где сучок давно засох, вырос серый мох, мох, мох!

Медленно приседают, руки вниз, кисти согнуты в стороны, ладоні направлены вниз.

Где листок к листку прилип, появился новый гриб.

Медленно встают, держась руками за голову, как за шляпу.

Кто нашел его, друзья? Стоя прямо, пожимают плечами.

Это я, это я, это я!

Прижимают руки к груди, кивают головой.

Вот и кончилась игра,

расставаться нам пора!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности