Классный час №1 по теме
«Санкт-Петербург: от истоков до открытого европейского города»
9 класс. Кл.руководитель Подзолкина Л С.
01 сентября 2014 г.
Цели:
1. Расширение и углубление знания учащихся об истории Санкт-Петербурга
2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
1. Научить ребят видеть и ощущать красоту родного края.
2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников родной земли.
4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
5. Содействовать моральному развитию детей.
Оформление:
Мультимедийная презентация; музыкальный и видео ряд
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
К.Ушинский
I.Организационный момент.
.Учитель
- Поговорим?
-Поговорим. О чём?
- О разном и о прочем, о том, что знаешь ты, а что — то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно….
II.Беседа с классом
1. Учитель Ребята нам посчастливилось жить в самом прекрасном городе на свете. Санкт-Петербург — это не только город-герой, город-хранитель традиций, город — науки и высокой культуры. Наш город многонациональный и многоконфессиональный. Петербуржцы умеют слушать и слышать, умеют дружить и любить. Мы гордимся высоким званием «Петербуржец».
2. Ребята, а какие названия Санкт-Петербурга вы знаете?
Ответы учащихся
Назовите, пожалуйста, официальные исторические названия города
Ответы учащихся
3 .Учитель Давайте вспомним основные вехи истории нашего города и посмотрим, как менялся наш город на протяжении столетий.
Демонстрация презентации «Санкт-Петербург: от истоков до открытого европейского города»
4 Учитель Итак. Что же такое «Открытый европейский город»? Это город
- открытый для всех, кто желает в нем жить и работать;
- благоустроенный, удобный для повседневной жизни горожан;
- бережно относящийся к своему прошлому, сохраняющий традиции и культурное наследие;
- креативный, готовый к внедрению инноваций и нововведений в различных сферах (экономике, культуре, образовании и пр.);
- ведущий политическое, экономическое и культурное сотрудничество с другими регионами, создающий благоприятные условия для проведения мероприятий международного и национального уровня.
5 Учитель В нашей школе учатся и тренируются ребята со всей России. И хотелось бы услышать несколько слов о вашей малой Родине- городе, улице, доме, где он родился, где живет и что любит, о тех, кто дал жизнь и о тех, кем будет гордиться вечно. Чтобы вы всегда помнили, что главное у человека — его родной дом, куда он обязательно должен возвращаться.!
III Заключение:
. Учащиеся рассказывают своих городах, достопримечательностях, исторических фактах