Сенотрусова Л.С.-
учитель изобразительного искусства и черчения
КГУ средней школы имени акына М.Макатаева
Енбекшиказахского района Алматинской области
Изобразительное искусство 4 класс
Урок № 33
Тема урока: «Цветы»
Конструирование цветов из разных материалов.
Цели урока:
Образовательная: - формировать представления о декоративных возможностях оригами; научить выполнять оригами;
Развивающая: - развивать навыки по выполнению оригами, правильно подбирать цвета бумаги;
Воспитывающая: - воспитание эстетического вкуса, аккуратности, внимательности.
Необходимые материалы и инструменты к уроку:
Для учителя: рисунки цветов, набор открыток с цветами, фотографии цветов, цветы в технике квиллинга, схемы оригами, образцы готовых работ.
Для учащихся: альбомные листы, двухсторонняя цветная бумага, ножницы, клей.
Межпредметные связи: познание мира, музыка.
ТСО: - ноутбук с фотоматериалом;
- MP — 3 (мелодии для самостоятельной работы).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
- Прозвенел и смолк звонок начинаем наш урок.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь,
И пожалуйста садитесь.
Сегодня у нас будет необычный урок, но вам необходимо отгадать загадки, чтобы узнать тему урока.
Готовы? Будьте внимательны.
1. На шесте - флаги,
Под шестом - шпаги. Гладиолус
2. Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу - ка в карманчик
Бывший … Одуванчик
3. Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза,
А в шипах красотка … Роза
4. Весной от снега очищаются
И хвоя, и валежник.
И первым появляется
В проталине … Подснежник
5. Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? Ромашка
- Молодцы, хорошо отгадывали загадки.
|
|
|
II. Сообщение темы урока, целей.
Вы уже наверное догадались, что тема нашего урока «Цветы».
Сегодня на уроке мы будем говорить о цветах, вы увидите иллюстрации, рисунки, фотографии цветов. Познакомитесь с японской техникой «оригами». Научитесь сами мастерить цветы в технике «оригами».
III. Изучение нового материала.
Цветы разнообразны. Они растут повсюду — в садах и огородах, на городских клумбах и в биологических садах, в лесах, полях, на берегах рек и озер. Селекционеры вывели огромное количество декоративных изюминок, поражающих своими расцветками, ароматами и формой цветков. В тропических странах растут очень необычные цветы — они более крупные, яркие, имеют ярко-выраженный аромат. И необязательно он будет приятным. Цветы дают пищу многим насекомым, они собирают с них нектар и пыльцу.
Работа по учебнику (знакомство с текстом, рассмотрение иллюстра- ций).
- А какие цветы нравятся вам? (Ответы детей).
Слово «оригами» - японское, оно означает «сложенная бумага». Это искусство зародилось в Японии много веков назад. После второй мировой войны благодаря японскому оригамисту были созданы уникальные знаки. Не зная языка, можно было сложить различные модели.
И сегодня, используя схемы с условными знаками, мы постараемся сделать оригами — цветы.
Жизнь настоящего цветка, к сожалению, очень коротка. С давних пор люди научились засушивать цветы и составлять из них композиции, изготавливать искусственные цветы из ткани, перьев, кожи. Мы создадим свой удивительный мир цветов — оригами.
Работа по рисункам, фотографиям цветов.
IV. Физминутка.
На лугу растут цветы
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
V. Практическая работа. Творческая деятельность учащихся.
Раздача учащимся схем изготовления оригами — цветов.( Образец схемы в учебнике на странице 61).
Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
Рекомендации учителя по выполнению работы.
Оказание помощи в самостоятельной работе с затрудняющимися учащимися.
VI. Рефлексия.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что означает слово «оригами»?
VII. Подведение итогов урока.
Анализ работ учащихся.
- Посмотрите, какой сегодня у нас получился букет!
Все постарались, очень хорошо выполнили свои цветы, молодцы!
Теперь я думаю, вы сможете своими руками приготовить подарок на день рождения маме, бабушке, сестрёнке.
Учебный материал:
1. С.К.Шапкина, Н.А.Королькова. Учебник «Изобразительное искусство» 4 класс. Алматыкiтап баспасы 2015г.
2. С.К.Шапкина, Н.А.Королькова. Изобразительное искусство. Методическое пособие. 4 класс. Алматыкiтап баспасы 2015г