link8568 link8569 link8570 link8571 link8572 link8573 link8574 link8575 link8576 link8577 link8578 link8579 link8580 link8581 link8582 link8583 link8584 link8585 link8586 link8587 link8588 link8589 link8590 link8591 link8592 link8593 link8594 link8595 link8596 link8597 link8598 link8599 link8600 link8601 link8602 link8603 link8604 link8605 link8606 link8607 link8608 link8609 link8610 link8611 link8612 link8613 link8614 link8615 link8616 link8617 link8618 link8619 link8620 link8621 link8622 link8623 link8624 link8625 link8626 link8627 link8628 link8629 link8630 link8631 link8632 link8633 link8634 link8635 link8636 link8637 link8638 link8639 link8640 link8641 link8642 link8643 link8644 link8645 link8646 link8647 link8648 link8649 link8650 link8651 link8652 link8653 link8654 link8655 link8656 link8657 link8658 link8659 link8660 link8661 link8662 link8663 link8664 link8665 link8666 link8667 link8668 link8669 link8670 link8671 link8672 link8673 link8674 link8675 link8676 link8677 link8678 link8679 link8680 link8681 link8682 link8683 link8684 link8685 link8686 link8687 link8688 link8689 link8690 link8691 link8692 link8693
Абулова Лайла Шакимовна
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Казахстан
Регион:Город Костанай
Авторская работа по самопознанию

Авторская разработка урока по самопознанию.

Воспитателя коррекционной школы-интерната №2

Абуловой Лейлы Шакимовны.

г.Костанай.

"ЛЮБОВЬ — ЭТО БЕСЦЕННЫЙ ДАР "

Цель: Определиться в сущности понятия любви и представлений о ценности «любовь». Формирование нравственной культуры, понимание значения такой нравственной категории и осознание детьми спектра своих эмоций и чувств через такое качество как любовь в жизни человека. Внедрение казахского языка в коррекционных школах-интерната.

Задачи: Создавая атмосферу комфорта и дружелюбия, улучшая качество дружеского общения:

  • развивать чувство любви к окружающим;
  • учить самовыражению и проявлению своих чувств к окружающему миру;
  • развивать качество — чувствование;
  • помочь осознавать значение сердца и силы, которая живет внутри него.
  • учить детей с ограниченными возможностями казахскому языку.

Эпиграф темы: Тартқан бейнет, өткен жас,

Жүректің отын сөндірмес.

Махаббат - өмір көркі, рас,

Өлген соң ол да үндемес,

Ход урока

1. Приветствие.

Воспитатель: Қүрметті қонақтармен, балалар! Добрый день, уважаемые гости, дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас! Добро пожаловать в сказочный мир любви и отношений! Пусть весенние лучи солнца помогут нам создать благоприятную обстановку, комфорт и дружелюбие для проведения занятия.

2. Психологический настрой. Подготовка к введению понятия.

Воспитатель: Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу, нашим гостям. Пусть эта встреча будет необычайно радостной и непредсказуемой. Скажите гостям мысленно “доброе” спасибо, за то, что отложили свои важные дела, нашли время, чтобы посетить наше занятие. Пожелайте удачи и везения себе, мысленно скажите: “Воспитатель, помоги мне, пусть у меня все идет, как я мечтаю”. Почувствуйте в первую очередь любовь к самому себе, позвольте себе просто быть такими, какие вы есть. Вы сейчас прекрасны, красивы. Молодцы. Откройте глаза. Всегда приятно видеть, как дети улыбаются, так давайте же улыбнемся друг другу. А сейчас приглашаю вас к началу занятия.

3. Актуализация жизненного опыта.

Воспитатель: Сегодня мы начинаем разговор о любви и это возможность найти себя настоящего. Увидеть себя, свои потребности и желания, научиться прощать, осознать свои страхи, обиды, а главное, позволить себе чувствовать, играть, любить, а значит жить полной жизнью. Для этого у нас есть несколько замечательных поводов. Во-первых — весна, во-вторых — гости, в-третьих — молодость. Ребята, ответьте, пожалуйста: «А что такое любовь?».

Отзывы детей.

Воспитатель: Ребята обобщите все ваши ответы.

Воспитатель дополняет: Любовь — это радость (қуаныш), печаль (уайым), умение делиться (бөлісу), понимать сердцем (жүрегімен түсіну), счастье (бақыт), окружающий мир (әлем)…

4.Работа над понятием “Любовь”

Воспитатель: Дети зачитайте, пожалуйста, определения понятия «любовь» по цепочке, которые приведены на доске:

Любовь — это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал.

Любовь — это, когда мама утром ласково будит.

Любовь — это если кто-то любит тебя, и он по-особенному произносит твое имя.

Любовь — это когда мама обнимает тебя крепко и говорит, что ты лучший.

Любовь — это когда улыбаешься даже тогда, когда тебе очень грустно.

Любовь делает человека лучше.

Любовь — это нежное чувство.

ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА!!

Воспитатель: Ребята вы согласны, что высказывания красивые и содержательные.

5.Работа с ассоциациями.

Воспитатель: Ребята, а какие ассоциации у вас возникают, когда я говорю слово “Любовь”? Ответы детей. А сейчас, зачитайте и дополните ассоциациями, которые приведены на доске:

Нежность (нәзіктілік), тепло (жылу), счастье (бақыт), сердце (жүрек), радость (қуаныш), красота (сұлулық), поцелуй (сүю), мама (ана), дети (балалар), музыка (әуен), семья (жанұя), весна (көктем) первая (алғашқы), шесть букв (алты әріп), мир (әлем), терпение (шыдамдылық), успех (жетістік), …

6.Работа с толковым словарем.

Послушайте определение понятия, которое дается в словаре. Любовь — одно из главных чувств человека. Она проявляется по-разному: это материнская любовь, любовь к родным, близким и друзьям, любовь к Родине, любовь к природе. А также о любви можно сказать, что … прошу зачитать по цепочке следующие высказывания, приведенные на доске:

Любовь — это восхищение.

Любовь — это жизнь.

Любовь — это глубокое чувство, устремленное на другую личность.

Любовь — это чувство, которое живет в сердце каждого человека.

Любовь — это основа наших добрых поступков.

Воспитатель: Много сказано слов о любви. Любовь делает человека лучше, питает его сердце, помогает быть счастливым. Любовь сильная, мудрая, светлая, заботливая.

7.Творческая работа.

Воспитатель: А какой вы представляете себе любовь? В образе кого или чего?

Дети рисуют в тетрадях.


А теперь давайте оживим ваши рисунки, коротко комментируя и отвечая на вопросы:

- кого и что можно любить?

Молодцы, дети! Вы прекрасно справились с заданием.

8.Работа в группах:

Воспитатель: Ребята, обобщим все ваши рассуждения и покажем с помощью рисунка.Табиғатқа Өмірге Туған жеріне Ғашықтығына Анасына

К природе К жизни К Родине К юноше К матери

(девушке)

Посмотрите, ребята! Любовь, которую мы изобразили на рисунке, похожа, на солнышко, которое излучает свой свет, тепло и освещает весь мир.

А где живет любовь?

- В сердце.

Ласковые, чудесные и волшебные слова “Я люблю тебя”, радуют и согревают сердце каждого человека. Когда нам говорят такие слова, мы чувствуем, что нас любят.

Кому вы можете сказать эти слова? Ответы детей.

Воспитатель: Дети вдохните аромат любви, послушайте, стихотворения поэтов о любви.

Дети читают стихотворения:

1.Стихотворение о любви на казахском языке.

Толқынын жүрегіңнің хаттай таныр,
Бүлк еткізбес қалайша соқса тамыр!
Жар көңіліне бір жанын пида қылып,
Білместігің бар болса қылар сабыр

2.Стихотворение о любви к природе.

От Каспии и до Алтая

Ты моя страна родная — Казахстан!

Сарыарка и Улытау,

Жетысу и Алатау — Казахстан!

И древний путь — Жибек жолы –

Дорога дружбы и надежды — Казахстан!

Пою тебе страна моя

Люблю тебя, земля моя, мой Казахстан!

3.Стихотворение о любви к жизни.

Любите! И цените счастье в жизни!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже,
На этой сказочной земле

4. Стихотворение о любви к матери, на казахском языке.

Кім сендерді, балалар, сүйетіұғын?

Қуанышына қуанып, қайғына күйетін.

Түн ұйқысын төрт бөліп, кірпін қақпай,

Шешен байғұс дамылсыз жүретұғын.

5. Стихотворение о любви к родине.

О, Родина! В неярком блеске
Я взором трепетным ловлю.
Твои пролески, перелески -
Все, что без памяти люблю:

6.Стихотворение о любви к юноше (девушке), на казахском языке.

Жалгыз аяулым, жаным,
Сен перiштемсiн, сэулем!
Тагдыр коскан менiн жарым,
Сен эдемi, нэзiк, эсем!

Спасибо, дети, за замечательное чтение стихов о любви! Улыбнемся, друг другу и продолжим занятия с репертуара любимых песен Сары Алпысовны Назарбаевой.

«Дорога добра»

Автор текста (слов): Энтин Ю.

Композитор (музыка): Минков М.

1. Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
2. Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет не как сестра,
Но если с другом худо, не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда или дорогою добра.

3. Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.

9. Круг «От сердца к сердцу». Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: А сейчас дорогие ребята под музыку настроились к следующему тренингу, которое называется: круг «От сердца к сердцу».

Дети, выбирая себе партнера, вручите открытку с эмблемой любви «сердечко», зачитайте начало предложения, предложенные на доске, и закончите предложения своими словами: «Я ценю тебя, за то, …», «Я желаю тебе …», «Я могу …». «Я люблю тебя за то, …», «Я ощущаю …», «Я стараюсь …», «Я не забуду …», «Я способен быть …», «Я хочу, чтобы …»,«Я думаю, что …», «Я верю …»…

1.Задание. Встаньте дети, пожалуйста, в «круг радости» и повторяйте за мной слова: открытость (ашықтылық), внимание (көніл), душевность (ықыластық), порядочность(тәртіптілік), уверенность(сенімділік), взаимопонимание, щедрость(мырзашылық), отзывчивость(пікірлік), общительность(қатынастық),…

2. Задание. Ребята, обратитесь к одному из присутствующих. И произнести слово «люблю» с интонацией: с уверенностью, с лаской, с искренностью, с равнодушием, вопросительной интонацией, с восклицанием, пугливо, тихо, с придыханием, энергично.

Воспитатель: Ребята, как мы видим, любовь вызывает наиболее сильные положительные чувства и самые отрицательные эмоциональные переживания даже от того, как мы произносим слово «Люблю».

10. Подводится анализ упражнения, вырабатываются правила взаимодействия.

Воспитатель: Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ. Ведь Любовь- это могущественная и великая сила жизни, чтобы научиться любить необходимо исцелить себя от боли, ненависти, зла, страдания и т.д. Выводы детей о любви.

- Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это путешествие, расскажите о нем.

Ответы детей.

- Кого на Земле вы любите больше всего?

Ответы детей.

- А как ваш друг узнает, что вы его любите?

Ответы детей.

- Получилось ли послать исцеляющий свет сердца?

Ответы детей.

- Почему так думаете?

11. А сейчас хочется узнать, хорошо ли вы запомнили слова, которые помогают нам любить. Для настроения я предлагаю разгадать кроссворд, в основе которого лежит слово «любовь».

На интерактивной доске:

б

л

а

г

о

д

а

р

н

о

с

т

ь

ю

н

о

с

т

ь

д

р

у

ж

б

а

д

о

б

р

о

т

а

у

в

а

ж

е

н

и

е

р

а

д

о

с

т

ь

Тот, кто первым догадается, что означает то или иное понятие, поднимает руку. Если ответ правильный, угадавший выходит на сцену и приглашает с собой понравившегося партнера противоположного пола.

По горизонтали:
1.Чувство признательности за оказанное добро. (благодарность).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности