Казахстан, Северо-Казахстанская область,
Тимирязевский район, село Белоградовка
Белоградовская средняя школа
Учитель физики
Куровская Зинаида Евгеньевна
Интеллектуальная игра по физике
«Лидер ХХI века» для учащихся 8-9 классов.
Цель мероприятия: в игровой форме проверить знания учащихся по физике; развить кругозор, активность, инициативность, чувство ответственности за порученное дело, раскрыть творческие способности учащихся.
Оформление зала: красочные яркие плакаты, шары, высказывания великих ученых, стенды с заданиями (ноты), оборудование для экспериментов, сигнальные карточки.
Ход игры:
Где физика сокрыта?
Где физика сокрыта,
В законах или в схемах,
В учебниках, в приборах,
В космических проблемах?
А может, в установках,
Что стоят миллионы,
Где физики пытаются
Опровергать законы?
Эйнштейн язык покажет,
И станет ясно вроде,
Что физика - наука,
Живёт в самой природе!
Марк Львовский
Добрый день уважаемые игроки, педагоги, гости и родители! Я рада приветствовать Вас в этом зале на интеллектуальной игре «Лидер ХХI века». Сегодня в форме игры мы проверим ваши знания по физике и выявим настоящего лидера. Сегодня вас ждет множество физических вопросов, загадок, а также три участника вышедшие в финал будут выполнять экспериментальные задания.
Игра состоит из 5 конкурсов, после каждого тура из игры выбывает 1 ученик. Прежде чем приступить к игре, позвольте представить вам совет жюри:
1.__________________ 2.__________________ 3.__________________
Итак, приступим к первому конкурсу «Приветствие ». Каждый игрок представляет себя (ФИО, класс, жизненное кредо и т.д.). Максимальная оценка — 3 балла. Молодцы ребята! Всем спасибо! А мы начинаем игру!
В первом туре под названием «Байга» я буду задавать вам вопросы, логические задачи и загадки по физике. Ваша задача: зная правильный ответ, поднять сигнальную карточку. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл. Если ответ не верный, то есть возможность ответить у других игроков. В этом состязании вы будете наиболее активными.
Вопросы для конкурса «Байга»:
Второй тур называется «Великолепная семерка». Для этого конкурса я подобрала вопросы по физике из основных школьных предметов (химия, биология, литература, география, физкультура, история, математика). Вы выбираете ваш любимый предмет и ответ на предложенный вопрос обосновываете с точки зрения физической науки.
Вопросы для конкурса «Великолепная семерка»
1.Литература: В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор
Крутина, еровля и забор
На стеклах легкие узоры
Деревья в зимнем серебре…
Вопрос: что представляет собой с точки зрения физики «на стеклах легкие узоры»? (лед)
2. География: Почему нельзя точно установить высоту Эйфелевой башни? (в жаркий день вершина Эйфелевой башни поднимается выше, чем в холодный. Высота этого огромного железного сооружения не может быть одинакова при всякой температуре. В теплую солнечную погоду железный материал башни может нагреться в Париже да +400С, между тем как в холодный дождливый день температура его падает до + 100С, а зимой до 00С — 100С , как видим, колебания температуры доходят до 40 и более градусов. При этом высота Эйфелевой башни может колебаться на 12 см.)
3. История: впервые это изобретение работало от Солнца, с его помощью китайцы легко устанавливали летнюю и зимнюю высоту Солнца и определяли наклон эклиптики. Изобретено в Китае в около 1100 г до н.э. Встречается впервые в рукописях китайца Чиу-пи. Используется в повседневной жизни. (Часы)
4. Биология: Почему резкий подъем на поверхность очень опасен для водолаза? (на глубине при большом давлении в крови расстворяется много воздуха. При подъеме водолаза давление падает и воздух начинает бурно выделяться из крови, его пузырьки могут закупорить сосуды, что приведет к серьезным заболеваниям и даже к смерти)
5. Физкультура: Почему в сильный мороз на коньках труднее ездить? (при сильном морозе вода, появившаяся после разреза льда коньками, быстро замерзает, поверхность не гладкая, а шероховатая)
6. Математика: Первый русский университет, этот ученый попал в Москву из Архангельска. Внес огромный вклад в развитие всех наук. (Ломоносов)
7. Химия: Все тела состоят из мельчайших частиц, все они беспорядочно движутся. Имеют силы притяжения и отталкивания. Впервые этот термин в физику ввел Ломоносов. (молекула)
Третий тур называется «Музыкальный». В данном конкурсе перед учащимися висит 10 нот. За каждой нотой было закреплена песня, содержащая в своем названии физический термин, явление природы или какое-либо физическое изобретение. Задача конкурса — узнать данное явление или термин и объяснить его с точки зрения физики. Каждая игрок имел право снять две ноты.
1. Ольга Орлова «Звезды»
2. Виктор Цой «Звезда по имени Солнце»
3. Пугачева «Громоотводы»
4. Смысловые галлюцинации «Звезды»
5. Анна Герман «Земля в иллюминаторе»
6. Детские «Голубой вагон»
7. Максим «Дождь»
8. Иванушки «Туман»
9. А.Айвазов «Луна»
10. Демо «Солнышко»
В четвертом туре «Живые вопросы» каждый участник отвечает на вопрос из подседневной жизни, и объясняет свой ответ с точки зрения физики.
5 тур – «Экспериментатор». Учитель выложила на стол перед игроками все нужные и ненужные инструменты, приборы, материалы и предложила за 5 минут решить выбранное учащимся экспериментальное задание.
Игра с болельщиками. Зрителям нужно не разбивая яиц, определить какое из двух яиц вареное, а какое сырое. Прорезать в бумажном листе дырку так, чтобы через нее мог спокойно пролезть человек.
Жюри объявляет победителя, всех участников награждают грамотами и памятными подарками.
Дорогие ребята! Вот и подошло к концу наше мероприятие. Я считаю, что оно было очень веселым и познавательным. Эта игра была своего рода психологической разгрузкой для вас, в которой вы получили массу положительных эмоций.
До свидания! Желаю творческих успехов.
Скачать урок